ЗУБ – НЕ ОРГАН, СТОМАТОЛОГ – НЕ ВРАЧ

2 марта 2023 , 19:56

В начале февраля стартовал проект «Марафон здоровья», в рамках которого в течение трёх месяцев учащиеся 6-8 классов примут участие в играх, лекториях и мастер-классах, где познакомятся с основными аспектами здорового образа жизни и овладеют искусством инфографики, чтобы создать доступную для сверстников брошюру о профилактике различных заболеваний и правильном отношении к собственному организму. Такой медиапродукт выйдет под названием «Дневник здоровья школьника».

 


«Рада, что проект набирает обороты. Казалось бы, открытие состоялось только вчера, а уже прошёл почти месяц. Встречи школьников в формате бесед и игр с практикующими и будущими врачами самых разных профилей – полезный, а для кого-то и вдохновляющий опыт. Здоровый образ жизни только на первый взгляд звучит скучновато, однако наша задача – заинтересовать и замотивировать детей, и мне приятно, что эта составляющая полноценной жизни умело раскрывается профессионалами в “Марафоне здоровья”», – резюмировала Анна Сергеевна Благонравова, и.о. ректора ПГМУ им. Е.А. Вагнера.


 

А вы когда-нибудь задавались вопросом, почему стоматология выделена в отдельный факультет? Почему врач – это врач, а стоматолог – особый специалист? Почему ротовая полость живёт отдельной жизнью даже в рекламе?

 

13 февраля в Юговской средней школе прошла первая игра модуля «Здоровые игры», посвящённая теме гигиены полости рта. Волонтёры-медики, студенты второго курса стоматологического факультета ПГМУ им. Е.А. Вагнера Иван Улитин и Алиса Воропаева, начали встречу с вопросов о том, что же знают о зубах сами школьники. Затем ребятам рассказали о строении этого органа и о его роли в процессе переваривания пищи и образования речи. Волонтёры также поговорили с детьми о патологии полости рта.

 

 

Каждый участник «забрал» со встречи 7 важных аспектов «здоровой улыбки»:

  • правильная чистка зубов включает в себя 3 вида движений: возвратно-поступательные (вперёд-назад), круговые и выметающие;
  • время чистки зубов – не менее 2-3 минут с обязательной чисткой спинки языка и слизистой оболочки щёк;
  • ходить на приём к стоматологу нужно каждые полгода в целях профилактики и предупреждения кариеса;
  • молоко, сыр и творог – основные источники кальция;
  • кариес появляется из-за бактерий, зубного налёта и неправильной гигиены полости рта;
  • зубную щётку нужно менять каждые 3 месяца;
  • при чистке важно использовать флоссы, ёршики имонопучковые щётки.

 

«Когда я только поступила в вуз, мы начали проходить новые дисциплины, и в итоге мир ухода за полостью рта открылся нам с неизвестной стороны. Я всегда поддерживаю добрые инициативы, особенно если тема касается здоровой улыбки, ведь именно с неё начинается любая встреча. Мне, как будущему стоматологу, хочется на регулярной основе проводить интерактивы по ЗОЖ для детей и вносить вклад в здоровье юных пермяков», – поделилась Алиса Воропаева, волонтёр-медик, ведущая игры.

 

Встреча прошла в формате «Своей игры». Участникам особенно полюбились вопросы за 500! А вы знаете, например, что такое бруксизм? А мы теперь знаем! Это непроизвольное скрежетание зубами, возникающее во сне по причине спазма жевательных мышц: зубы стираются и уменьшаясь в размере, из-за чего изменяется прикус.

 

Марина Трефилова