ОЦИФРОВАЛИ ДЯГИЛЕВА! В ПЕРМИ СОЗДАЛИ ВИРТУАЛЬНЫЙ 3D-ТУР ПО МУЗЕЮ

2 сентября 2022 , 15:01

В 2022 году отмечают 150 лет со дня рождения Сергея Дягилева. Знаменитый импресарио провёл детские и юношеские годы в Перми. Именно на Прикамской земле он рос и становился личностью, которую впоследствии узнал весь мир. Русские сезоны в Париже, популярность деревянных русских матрёшек… Всё это было потом. А что было до этого? Что помогло стать мальчику Серёже знаменитым Сергеем Дягилевым?..

 

Человек, открывший множество талантов и прославивший русское искусство за пределами страны на рубеже XIX-XX вв., жил в Перми с 8 до 18 лет. Здесь он сформировался как личность. Дягилев проявлял любовь к музыке, театру и к искусству в целом. Большую роль в этом сыграла семья. Дягилевы оказали огромное влияние на становление культурной жизни в Прикамье. Так, дед Сергея, Павел Дмитриевич, жаловал деньги не только на монастыри, но и на строительство пермского театра. В доме, где сейчас находится «Дягилевская гимназия» (школа № 11), каждую неделю по четвергам собиралась местная интеллигенция. Гости музицировали и обсуждали репертуар концертов.

 

Прогулки по музею

В юбилейный год в Перми решили оцифровать наследие семьи Дягилевых. Редакция «АиФ-Прикамье» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив собрала на сайте «Неизвестный Дягилев» (dyagilev.perm.aif.ru) фотографии экспонатов музея и создала виртуальный 3D-тур по экспозиции.

 

Посетитель виртуального музея с помощью компьютерной мышки сможет совершить полноценную экскурсию. Достаточно зайти на сайт, щёлкнуть кнопкой по входной двери, и экскурсант окажется внутри здания на улице Сибирской.

 

В прохладном холле поднимаемся по ступенькам. Можно немного оглянуться и посмотреть по сторонам, перемещая курсор мышки. Следуя по стрелочкам, продвигаемся вперёд по коридорам, изучая стенды на стенах.

 

При желании можно включить аудиогид. Приятный мужской голос рассказывает: «Дом на Сибирской, 33, в Перми прозвали “Пермскими Афинами”. С древним греческим городом его сравнивали из-за горячей приверженности хозяев дома к культуре и искусству».

 

Семейные корни

Постепенно посетитель 3D-тура перемещается в кабинет. Здесь на стенах висят семейные портреты. Родные имели большое значение в жизни будущего импресарио.

 

Посетители виртуальной экскурсии могут рассмотреть фотографию родителей Сергея – Павла и Евгении Дягилевых.

 

Познакомились они очень необычно – на пожаре. В 1968 году загорелась дача в Царском Селе и молодой кавалергард Павел (или Поленька, как его ласково звали родные) вместе с другом бросился его тушить. Девушка, которая вместе с другими дачниками, подошла посмотреть, что случилось, сразу обратила внимание на молодого красавца. Он тоже её заметил. У молодых начался роман. Однажды Павел, служивший в лейб-гвардии Кавалергардском полку, так сильно захотел увидеть свою невесту, что чуть не провалился под лёд – поздней осенью, чтобы не опоздать на поезд, он бежал по непрочному льду реки Волхов. Лёд трещал под его ногами, но ему удалось перебраться на другой берег.

 

Поначалу семья без восторга приняла выбор сына. Однако свадьба всё-таки состоялась в 1871 году. 19 марта 1872 года родился сын Сергей. Но молодая мама серьёзно заболела, и 9 июня её не стало.

 

В музее есть фото Сергея Дягилева с мачехой Еленой Валерьяновной (Панаевой), которая стала второй женой его отца.

 

Источник фото: мультимедийный проект "Неизвестный Дягилев"

 

Познакомились они в Царском Селе. Павел покорил семью Панаевых прекрасным голосом и весёлым характерам. Он бывал у них дома и участвовал в любительских спектаклях. Родители думали, что он выберет среднюю дочь – Александру, которая, кстати, чуть позже стала знаменитой певицей. Но Павел выбрал Елену. В 1874 году он сделал ей предложение, и они поженились. Но перед тем, как дать согласие, ей нужно было увидеть одного очень важного человека – маленького сына своего жениха, Серёжу.

 

В 1886 году Елена Валерьяновна написала трогательные письмо уже взрослому Серёже о первой встрече с ним: «Ты был для меня почти вопросом жизни и смерти, так как я решила втайне, что, несмотря на любовь мою к твоему отцу, я не выйду за него, если не почувствую, что смогу горячо любить тебя...» Мальчик, впервые встретив молодую невесту отца, не задумываясь протянул к ней руки.

 

Ещё больше историй дома Дягилевых – в виртуальном 3D туре по музею:


Читайте также
КОНФЕРЕНЦИЯ ПУПС-2022
1 сентября 2022 , 11:47
«Конференция ПУПС-2022» – это первая в России конференция, организуемая в интересах детей и подростков с участием «людей первого контакта».
Подробнее
ЛИЦО ПЕРМСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ
1 сентября 2022 , 11:27
Для многих людей 1 сентября перестаёт быть особенным днём по окончании учёбы. Время проходит, многие связывающие с Днём знаний вещи забываются, и пока мы не поведём в детский сад или школу собственных детей, этот праздник будет для нас просто четвергом, субботой или другим днём недели.
Подробнее
ПРОЕКТ «ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ» СТАРТУЕТ В ПГМУ!
1 сентября 2022 , 11:35
Пермский государственный медицинский университет имени академика Е.А. Вагнера приглашает учащихся 10-хи 11-х классов принять участие в проекте Министерства образования и науки Пермского края «Открытый университет»! Старт очередного учебного года проекта запланирован на сентябрь 2022 г.
Подробнее