ВОЛОНТЕРСТВО - ЗАЧЕМ И ДЛЯ ЧЕГО

23 ноября 2021 , 19:47

Один из национальных проектов в образовании, про которые мы рассказываем в этом месяце, – «Социальная активность». Этот проект поддерживает волонтёров и добровольцев и поощряет становление ими. Действующие волонтёры уже не задаются вопросом «А зачем мне это?». А вот для тех, кто волонтёрами стать хочет, но ещё сомневается, рассказываем о несомненных преимуществах этого вида деятельности.

 

  1. Развитие soft skills.

В первую очередь, добровольческая активность развивает гибкие навыки человека, так называемые «soft skills». Волонтёры вырабатывают ответственность, умение работать в команде, быструю обучаемость, отзывчивость и реакцию на непредвиденные обстоятельства.

 

  1. Развитие hard skills.

Волонтёрство в каждой из возможных сфер деятельности даст вам новый набор «жёстких» навыков, которые пригодятся в дальнейшей жизни.

 

  1. Опыт работы для будущих стажировок.

Если у вас совершенно нет опыта работы, вряд ли вы приглянётесь работодателю. Зато опытом волонтёрства вы можете подтвердить наличие необходимых навыков.

 

  1. Получение грантов на обучение за рубежом.

Опыт волонтёрства в вашем портфолио поможет не только при трудоустройстве, но и при поступлении в иностранный университет.

 

  1. Новые знакомства.

Становясь добровольцем, вы попадаете в команду единомышленников с активной жизненной позицией. Занимаясь волонтёрством, вы запросто найдёте новых друзей и заведёте полезные знакомства.

 

  1. Полезность обществу.

Говоря про волонтёрство, нельзя не упомянуть миссию этой деятельности. Благодаря волонтёрам нуждающиеся люди, животные или природа получают помощь, в мире становится чуть больше добра и справедливости.

 

  1. Чувство выполненного долга.

Зная, как сильно вы помогаете обществу, вы станете немного увереннее в себе и счастливее, осознаете свою полезность и получите благодарность за свой труд.

 

  1. Бесплатные путешествия.

Для тех, кто хочет развиваться и достигать высот даже в добровольческой деятельности, существует международное волонтёрство. Можно даже стать волонтёром ООН – и увидеть мир, помогая ему.

 

  1. Практика иностранных языков.

Если вы станете участников программы международного волонтёрства, помимо путешествий получите возможность практиковать язык той страны, в которой будете добровольцем. Так в вашу копилку добавится ещё один полезный навык.

 

  1. Дополнительные баллы при поступлении в ВУЗ.

Если вас не убедило всё ранее сказанное, знайте – за волонтёрство можно получить до 6 баллов к сумме ЕГЭ. Только не забудьте оформить волонтёрскую книжку.

 

  1. Выход из зоны комфорта.

Волонтёрство перевернёт ваше мировоззрение, поможет познать себя и переосмыслить жизненные ценности и приоритеты.

 

В общей сложности, волонтёрство – вклад в будущее вас и этого мира. Не бойтесь пробовать, пока у вас есть на это время.

 

Елена Решетникова


Читайте также
"МОЛОДЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ" - ТРАЕКТОРИЯ РАЗВИТИЯ
18 ноября 2021 , 21:58
Самый глобальный проект на уровне нашей страны – программа «Национальные проекты», созданная в 2018 году. Для юных талантов, готовых реализовать себя, но не знающих, как, существует нацпроект «Образование». Один из федеральных проектов, реализуемых в рамках программы, – «Молодые профессионалы». Разбираемся, кому стоит обратить внимание на программу и какие есть перспективы роста.
Подробнее
ПРОЕКТ "АПТЕКАРИ БУДУЩЕГО: ВИТАМИННЫЙ ЧАЙ"
22 ноября 2021 , 21:11
13 сентября стартовал проект «Аптекари будущего: витаминный чай», в котором принимают участие школьники из семи образовательных учреждений города Перми. За окном уже лежит снег и работа в рамках многих модулей подходит к завершению, поэтому давайте вспомним, что интересного узнали ребята в каждом из модулей.
Подробнее
ПОДВОДИМ ИТОГИ МОДУЛЯ "ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ"
23 ноября 2021 , 19:35
В середине ноября, когда на улице уже лежал снег, юные экологи вместе со своими педагогами-кураторами вышли на защиту собственных экологических проектов. С сентября, когда листва на деревьях переливалась красно-жёлтыми оттенками, школьники вместе со специалистами-наставниками измеряли загрязнение воздуха на территории школ частицами PM 2,5 и PM10.
Подробнее