ПРОЕКТ "АПТЕКАРИ БУДУЩЕГО: ВИТАМИННЫЙ ЧАЙ"

22 ноября 2021 , 21:11

13 сентября стартовал проект «Аптекари будущего: витаминный чай», в котором принимают участие школьники из семи образовательных учреждений города Перми.

За окном уже лежит снег и работа в рамках многих модулей подходит к завершению, поэтому давайте вспомним, что интересного узнали ребята в каждом из модулей.

 

Открыл наш проект модуль «История фармацевтики». На нём участники с помощью заранее проработанной книжки-квеста в игровой форме знакомились с разными местами нашего города, которые связаны с историей фармацевтики. Ребята успели посетить сквер Татищева, а также самую старую аптеку города – аптеку Бартминского. Вот что говорят они сами об одном из таких мест.

 

«Совсем недавно мы принимали участие в проекте “Перемены-Пермь”“Медиаэлектричка”, а уже сейчас участвуем в новом – “Аптекари будущего: витаминный чай”. Этот проект включает в себя четыре крутых блока. Один из них мы проходим сейчас: это “История фармацевтики” (квест-игра). Каждую неделю – новое задание. На этой неделе нам нужно было посетить аптеку на Ленина, 30 и найти там лекарство Leonoruscardiac L. Как думаете, что это? А мы догадались!»– рассказывают участники из школы Петролеум+.

 

Следующим модулем стало посещение предприятия по изготовлению биологическиактивных добавок ООО «Вилнер». Хоть предприятие и находится далеко от центра города, во Фролах, все школьные команды смогли приехать и узнать много нового и интересного.

 

«21 октября мы, участники проекта “Аптекари будущего”, побывали на экскурсии за городом во Фролах. Здесь находится фармацевтическое предприятие ООО “Вилнер”. Оно занимается производством биологически активных веществ направленного действия. На предприятии с нами работала Любовь Витальевна. Она рассказала, как готовятся экстракты, какие бывают формы, откуда берут сырьё для их изготовления. А ещё показала процесс производства экстрактов и даже угостила некоторыми: например, двумя видами экстрактов, приготовленными из граната. Также специалист продемонстрировала продукты, созданные на основе этих экстрактов. Было познавательно и интересно. Многие из ребят впервые посетили подобное предприятие», – делятся учащиеся лицея № 3.

 

Модуль «Химический анализ», который является традиционным для проекта, в этом году затронул изучение органических кислот в плодах рябины обыкновенной. Рябина обыкновенная внесена в реестр лекарственных растений России. Специалистами из Пермской государственной фармацевтической академии была сделана вытяжка, а уже на самом занятии ребята, используя метод титрования,определили количественное содержание органических кислот в плодах рябины. Далее участникам предстоит сделать необходимые расчёты и завершить исследование.

 

До конца проекта осталось совсем немного времени, а у ребят – всего один модуль, который они должны пройти. С нетерпением ждём результатов итоговых работ наших участников. Об этом мы обязательно расскажем вам в следующей статье.