ПОДВОДИМ ИТОГИ МОДУЛЯ "ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ"

23 ноября 2021 , 19:35

В середине ноября, когда на улице уже лежал снег, юные экологи вместе со своими педагогами-кураторами вышли на защиту собственных экологических проектов.

 

С сентября, когда листва на деревьях переливалась красно-жёлтыми оттенками, школьники вместе со специалистами-наставниками измеряли загрязнение воздуха на территории школ частицами PM 2,5 и PM10.

 

По итогам работ ребят можно сделать вывод, что ситуация с загрязнением воздуха в тех школах, расположенных в центре нашего города (Индустриальный район), обстоит гораздо хуже, чем в школах, которые находятся в удалении от большого автомобильного трафика и производственных предприятий. Самая благоприятная обстановка по уровню загрязнения воздуха – в школе № 37, № 63, № 64, № 65, «Техно-Школе».

 

Чтобы минимизировать количество частиц-убийц на территории учебных заведений, вторую часть исследования участники посвятили изучению зелёных насаждений своих школ и тому, как они влияют на удерживание частиц-убийц.

 

Многие школы разработали проекты по дополнительному озеленению своей территории, и они оказались весьма кстати, ведь растений и кустарников на территории учебных заведений было недостаточно. Например, команда из «Техно-Школы» предложила создать на своей территории сквер для учащихся и учителей, где в хорошую погоду можно было бы отдыхать, прогуливаться, а также исследовать растения и деревья, их пользу для природы. Около каждого растения школьники хотят поставить стенд, где будет размещена полезная информация.

 

Но не только проектами озеленения занимались наши команды. Например, участники из гимназии № 31 создали мультипликационный фильм о вреде, который частицы PM 2,5 и PM10 оказывают на организм человека. Этот мультфильм ребята планируют показывать учащимся своей школы, чтобы сообщитьтаким образом окружающим о значимости данной проблемы. 

 

А теперь давайте узнаем, что думают наши специалисты-наставники о проектах ребят.

 

«Кафедра “Охрана окружающей среды” Пермского Политеха уже третий год организует мероприятия в рамках экологического направления проекта “Клуб юных химиков. “Поколение СИБУР”. Каждый год мы стараемся заинтересовать молодое поколение исследователей насыщенной и увлекательной программой, а также мотивируемребят к созданию собственных научных проектов и их реализации. Практическая работа на территории школ города выявила уникальные характеристики каждой и открыла множество решений кейса, связанного с созданием проекта по озеленению. Защита экологических проектов показала высокий творческий потенциал команд и их желание принять участие в создании комфортной среды своих учебных заведений. Будем следить за успехами участников и постараемся поддержать их на этом пути!»

Екатерина Илдусовна Панькова, старший преподаватель кафедры «Охрана окружающей среды» Пермского Политеха