РОДИНА. МУЖЕСТВО. ЧЕСТЬ

21 декабря 2020 , 06:53

В пятницу, 27 ноября, состоялось подведение итогов и награждение победителей фестиваля патриотической песни «Родина. Мужество. Честь». Мероприятие проводил Дом учителя, но в этом году впервые фестиваль прошёл одновременно и на площадке ZOOM!

 

Обратимся к истории проекта. Идея о создании подобного фестиваля много лет назад родилась у подполковника МВД в отставке, ветерана Афганистана, автора и исполнителя Ефимова Алексея Николаевича. Поддержку он нашел в Доме учителя, где в 2017 году состоялся первый фестиваль. Алова Надежда Юрьевна, старший методист Дома учителя, певица и автор песен, взяла на себя всю организационную работу по проведению мероприятия.

 

«Молодёжь – наше будущее. Мы хотим побудить её к творчеству в области патриотической песни, поддержать традиции», – поделился Алексей Николаевич.

 

Очень радует, что главными участниками фестиваля являются именно молодые люди, что им становится близка тема патриотизма. И как же приятно видеть на этом фестивале не только взрослых людей, в том числе преподавателей, но и школьников – учащихся 1–11 классов.

 

Но это ещё не всё. При поддержке Департамента образования фестиваль «Родина. Мужество. Честь» вошёл в число масштабных краевых мероприятий «Дни воинской славы», что говорит об успешном развитии этого проекта. И правда: по сравнению с прошлыми годами количество его участников заметно возросло! Всего в этом году было подано 82 заявки, из которых 70 прошли дальше и были оценены экспертами.

 

Участники фестиваля могут проявить себя во многих номинациях, а некоторые из них пробуют свои силы уже далеко не первый год. Например, «Петролеум +» и «Театр на Звезде» занимают первый места четвертый год подряд!

 

Начался фестиваль с гимна, автором которого выступил Алексей Ефимов. На протяжении всего мероприятия мы видели не только живые выступления ансамблей, педагогов, но и видеоролики с их участием. И ведь проведение награждения одновременно в очной и заочной форме – это очень сложный и ответственный шаг. Нужно и правильно настроить аппаратуру, и составить совмещённую программу для обеих групп участников: в ZOOM и в Доме учителя. Однако организаторы выполнили свою работу на «отлично»: переходы от выступлений вживую к видео смотрелись очень органично. И, конечно же, в том, что фестиваль продолжает расти, становится с каждым годом интереснее и привлекает всё больше участников, – заслуга его создателей.

 

Мы хотим выразить большую благодарность организаторам, которые смогли провести столь важное мероприятие в период дистанционного обучения и удалённой работы. Мы очень рады, что фестиваль продолжает развиваться и ежегодно выходит на новый уровень, поэтому с нетерпением ждём следующего мероприятия и выступлений новых талантов нашего города на них!

 

Ольга Новинская,
юнкор школы №65 г. Перми


Читайте также
«ПЕРЕМЕНА-ПЕРМЬ»: ИЗ БУМАГИ - В ВИРТУАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО
6 марта, 14:27
Нужно ли наше СМИ? Если нужно, то кому? Кто и о чём будет в нём писать? Что востребовано сейчас в сфере школьного медиа и какую функцию должно выполнять школьное СМИ? Чтобы получить ответы на эти вопросы, мы организовали заседание экспертного совета* по развитию школьного сетевого СМИ «Школьное СМИ: вчера, сегодня, завтра». Оно прошло 20 декабря 2023 года в «Точке кипения ПГНИУ».
Подробнее
КАК ОБЕЗОПАСИТЬ РЕБЕНКА В ИНТЕРНЕТЕ?
25 февраля, 19:33
В современном мире дети не представляют свою жизнь без гаджетов и «всемирной паутины». Для них это неотъемлемая часть. Поэтому нужно говорить с детьми о безопасности в интернете, начиная с самого раннего возраста.
Подробнее
В ПЕРМИ ПРОШЛА ЖУРНАЛИСТСКАЯ ИГРА «БИТВА ЮНКОРОВ»
26 декабря 2023 , 14:52
Всегда приятно подводить итоги года: размышлять над достигнутым, строить планы на будущее, говорить слова благодарности всем, кто был поддержкой и опорой. Разумеется, в конце каждого пройденного этапа принято ставить красивую и яркую точку. Для всех участников проекта «Маленькая редакция» такой «точкой» за первое полугодие 2023-2024 учебного года стала любимая многими журналистская игра «Битва юнкоров».
Подробнее