ПРОФЕССИИ ОТ А ДО Я: КИНОЛОГ

26 августа 2020 , 12:52

Продолжаем еженедельную рубрику Даши Тюриной «Профессии от А до Я». Сегодня вы познакомитесь с кинологом Денисом Юрьевичем Комаровым. Читайте статью и узнаете, как собака может помочь в задержании преступника.

 

ОБРАЗОВАНИЕ 

— В первую очередь нужно иметь призвание кинолога. В Перми кинологов готовят всего два учебных заведения: Пермский военный институт войск национальной гвардии Российской Федерации и ГУФСИН. Там дают образование военного кинолога. Если служить в правоохранительных органах, то требуется специальное кинологическое образование. 

 

ГРАФИК РАБОТЫ

— График работы у военного кинолога ненормированный. Служба есть служба. А так, если боевой задачи нет, то это подъём, выгуливание собаки, чистка вольеров, плановые занятия, дрессировка (общий курс дрессировки или специальный курс дрессировки), приготовление пищи, вечерний выгул собаки, кормление, уборка (если нужно), промежуточно вычёсывание собаки.

 

О САМОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

— Существуют виды подготовки собак. Это минно-розыскные, нарко-розыскные, патрульно-постовая служба и собаки, которые охраняют важные государственные объекты. 

 

Последний период моя специализация была — поиск наркотических средств с помощью собаки. Я работал в Федеральной службе РФ по контролю за оборотом наркотиков. Кинологи входили в состав спецназа: осуществляли поиск наркотических средств у лиц, незаконно их сбывающих (в квартирах, домах, участках местности искали тайники и т. п.). Если возникала необходимость, задерживали преступника: собаку спускали на задержание. Ещё собака имеет психологическое воздействие на задержанных. Порой преступник из-за того, что собака находится рядом, осуществлял добровольную выдачу наркотиков или прекращал попытку оказывать сопротивление. Это считалось эффективным использованием служебной собаки. Это хороший результат.

 

Работал я с немецкими овчарками, лабрадор-ретриверами, английскими спрингер-спаниелями. А сейчас, так как я уже на пенсии, у меня есть свой питомник, где живут волкособы, западносибирские лайки, лабрадор-ретривер, немецкие овчарки, хаски и пара дворняжек. 

 

ЛЮБОВЬ К СОБАКАМ

— Заинтересованность и тяга к общению с собаками у меня с детства. В юном возрасте у меня были собаки, а уже в подростковом — возникло желание служить, стать офицером и работать кинологом.

 

ПЛЮСЫ ПРОФЕССИИ

— Интересная работа, общение с собакой. Собака — это друг, она осознаёт и понимает многие слова, жесты и движения человека. Уже доказали, что если общаться с собакой, то она понимает от двух до трех тысяч человеческих слов!

 

МИНУСЫ ПРОФЕССИИ

— Погодные условия. Работа почти всегда на улице: и в дождь, и в грязь, и в мороз. Но это мелочи. К сожалению, бывают печальные факты, собаки живут мало. Это минус.

 

УКУСЫ СОБАК

— Случаи бывали, но не так уж и часто. Это, в основном, несоблюдение мер безопасности. Или бывало, что собака была не в духе. Но это были только прикусывания. А серьёзные ранения — это уже ошибка дрессировщика, кинолога.

 

ПОРОДЫ СОБАК, НАИБОЛЕЕ ЛЕГКО/ТЯЖЕЛО ПОДДАЮЩИЕСЯ ДРЕССИРОВКЕ 

— С любой собакой можно работать. Всё зависит от кинолога. Нет плохой собаки, есть плохой человек.

 

ОШИБКИ НАЧИНАЮЩИХ ВЛАДЕЛЬЦЕВ СОБАК

— Самоуверенность, попытка переиграть команду, попытка действовать вопреки методике и слова-паразиты в названии команды. Например, когда выступаешь где-то на соревнованиях. Собака привыкает к словам-паразитам, а на соревнованиях это запрещено, тогда, соответственно, собака не выполняет команду должным образом. 

 

СОВЕТЫ БУДУЩИМ КИНОЛОГАМ

— Кинологам важно желать работать с собакой, любить животных. Этот труд нелёгкий, потому что помимо занятий, нужно ухаживать и убирать за ней. Ты постоянно привязан к собаке, и бывает, что и в отпуск сложно выйти.

 

ВЫПОЛНЕНИЕ ИНТЕРЕСНЫХ КОМАНД

— Мои собаки выполняют стандартные команды. Это не цирковые, а служебные собаки.

 

НЕОБЫЧНЫЕ СИТУАЦИИ НА РАБОТЕ

— Эта информация, к сожалению, закрытая, но такие ситуации, конечно, были.

 

Дарья Тюрина


Читайте также
«ПЕРЕМЕНА-ПЕРМЬ»: ИЗ БУМАГИ - В ВИРТУАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО
6 марта, 14:27
Нужно ли наше СМИ? Если нужно, то кому? Кто и о чём будет в нём писать? Что востребовано сейчас в сфере школьного медиа и какую функцию должно выполнять школьное СМИ? Чтобы получить ответы на эти вопросы, мы организовали заседание экспертного совета* по развитию школьного сетевого СМИ «Школьное СМИ: вчера, сегодня, завтра». Оно прошло 20 декабря 2023 года в «Точке кипения ПГНИУ».
Подробнее
КАК ОБЕЗОПАСИТЬ РЕБЕНКА В ИНТЕРНЕТЕ?
25 февраля, 19:33
В современном мире дети не представляют свою жизнь без гаджетов и «всемирной паутины». Для них это неотъемлемая часть. Поэтому нужно говорить с детьми о безопасности в интернете, начиная с самого раннего возраста.
Подробнее
В ПЕРМИ ПРОШЛА ЖУРНАЛИСТСКАЯ ИГРА «БИТВА ЮНКОРОВ»
26 декабря 2023 , 14:52
Всегда приятно подводить итоги года: размышлять над достигнутым, строить планы на будущее, говорить слова благодарности всем, кто был поддержкой и опорой. Разумеется, в конце каждого пройденного этапа принято ставить красивую и яркую точку. Для всех участников проекта «Маленькая редакция» такой «точкой» за первое полугодие 2023-2024 учебного года стала любимая многими журналистская игра «Битва юнкоров».
Подробнее