ВНЕКЛАССНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ. ЧТО МОЖЕТ ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ РОДИТЕЛЕЙ?

27 августа 2020 , 17:52

Современные семьи мало чем удивишь — вокруг пестрота и разнообразие увлекательных досугов как для взрослых, так и для детей. Тем сложнее учителям привлечь родителей к внеклассным мероприятиям. В этой статье мы постараемся помочь педагогам и предложим идеи для проведения мероприятий для взрослых и детей.

 

Наверное, один из самых важных нюансов внеклассных мероприятий — найти то направление, которое будет интересно большинству детей и родителей класса, и постепенно работать в данном направлении. Конечно, бывает и такое, что дети и родители очень активны и интересуются всем. В таком случае можно использовать всё разнообразие направлений и тем для мероприятий.

 

Природа и краеведение

Раньше самым распространёнными внеклассными мероприятиями были турпоходы, пикники на природе, различные экологические тропы. На сегодняшний день данные традиции медленно возрождаются, и взрослые охотно соглашаются пойти на сплав, в поход или выйти на природу как с детьми, так и без. В непринужденной обстановке учителю можно тесно пообщаться с семьями, природа позволит взрослым расслабиться и быть более откровенными и открытыми. Некоторые педагоги даже могут похвастаться хорошим багажом совместных с родителями и детьми поездок по достопримечательностям родного края. Учащиеся и их родители в таких случаях сближаются, а кругозор детей расширяется правилами нахождения на природе, а также знаниями о регионе.

 

Спорт

Следующее направление — спортивное. Зачастую дети всегда рады поиграть в футбол, волейбол, баскетбол, различные эстафеты и т. д. со своими родителями. Такая форма проведения внеклассного мероприятия станет интересна и взрослым, даже если они будут приглашены без детей. Проводить данные мероприятия можно как на природе, так и в спортивном зале. Раскрыть темы здорового питания, режима дня, ЗОЖ и другие важные вопросы здоровья педагог может после активной игры, когда у игроков будет время отдыха.

 

Творчество

Хорошо привлекает внимание и заслуживает отдельного рассмотрения направление творческих, развлекательного характера игр, ярмарок, конкурсов. Например, ярмарка знаний, когда семьи готовят что-то съедобное или поделки и продают их за правильные ответы на вопросы в рамках определённой темы.

 

Конкурсы различных направлений: стихи, поделки, театральные постановки. Что касается театральных постановок, особенно семейных, — это отличный способ раскрыть проблемы социальной сферы, отношений или конфликтов сверстников через творчество. Кроме того, это отличная возможность для самовыражения детей.

 

Интеллект

Беседа-диспут, когда гости делятся на две команды и каждая отстаивает свою точку зрения в рамках определённой темы. Игра «Суд»: в ней есть судья, подсудимый, адвокаты и свидетели разных сторон. Эта форма проведения, как и беседа-диспут, хорошо подходит для решения спорных вопросов и конфликтных ситуаций.

 

Отличные игры из прошлого, которые можно использовать как форму проведения тематического мероприятия: брейн-ринг, поле чудес, звёздный час, 12 записок, ток-шоу.

 

Релаксация

Актуальная тема релаксации может быть раскрыта с помощью проведения мероприятия по нетрадиционным техникам рисования, например, руками, песком и т. д. Отличным вариантом расслабиться может быть раскрашивание, а еще лучше — коллективное создание мандолы. Мероприятия по созданию или декорированию свечей. Ароматерапия или создание сказок с помощью звуковых эффектов (для людей с завязанными глазами) также будут интересны как взрослым, так и детям. Элементы релаксации можно использовать и в рамках других мероприятий: они однозначно будут иметь успех и останутся ярким воспоминанием у гостей.

 

Надеемся, что данные идеи обязательно пригодятся педагогам в их работе.

 

Наталья Былева


Читайте также
«ПЕРЕМЕНА-ПЕРМЬ»: ИЗ БУМАГИ - В ВИРТУАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО
6 марта, 14:27
Нужно ли наше СМИ? Если нужно, то кому? Кто и о чём будет в нём писать? Что востребовано сейчас в сфере школьного медиа и какую функцию должно выполнять школьное СМИ? Чтобы получить ответы на эти вопросы, мы организовали заседание экспертного совета* по развитию школьного сетевого СМИ «Школьное СМИ: вчера, сегодня, завтра». Оно прошло 20 декабря 2023 года в «Точке кипения ПГНИУ».
Подробнее
КАК ОБЕЗОПАСИТЬ РЕБЕНКА В ИНТЕРНЕТЕ?
25 февраля, 19:33
В современном мире дети не представляют свою жизнь без гаджетов и «всемирной паутины». Для них это неотъемлемая часть. Поэтому нужно говорить с детьми о безопасности в интернете, начиная с самого раннего возраста.
Подробнее
В ПЕРМИ ПРОШЛА ЖУРНАЛИСТСКАЯ ИГРА «БИТВА ЮНКОРОВ»
26 декабря 2023 , 14:52
Всегда приятно подводить итоги года: размышлять над достигнутым, строить планы на будущее, говорить слова благодарности всем, кто был поддержкой и опорой. Разумеется, в конце каждого пройденного этапа принято ставить красивую и яркую точку. Для всех участников проекта «Маленькая редакция» такой «точкой» за первое полугодие 2023-2024 учебного года стала любимая многими журналистская игра «Битва юнкоров».
Подробнее