«ЭТО ИЗ КНИГИ?!»

14 августа 2020 , 11:16

Как часто, употребляя в речи какое-то ёмкое выражение, вы задумываетесь о его происхождении? Быть может, некогда его произнёс ваш хороший знакомый? Или эту мудрость изрёк древний философ, живший за многие века до вашего рождения? А может быть, эта фраза пришла из кинематографа? Совсем не факт, что вам известен источник. Мы предлагаем начать с малого и ознакомиться сегодня с пятью литературными произведениями, авторы которых вложили в уста своих героев фразы, ушедшие впоследствии в народ.

 

«Собачье сердце», М.А.Булгаков

 

 

Хирург Филипп Филиппович Преображенский планирует смелый эксперимент – пересадку желез человека собаке. В качестве подопытного был выбран бездомный пёс Шарик, донором же стал не так давно скончавшийся маргинал Клим Чугункин. Операция прошла успешно, и процесс превращения Шарика в человека начался. Однако кто же мог знать, что помимо людского облика ему достанется и набор привычек прежнего хозяина желез?

 

«Песня о Соколе», М.Н.Горький

 

 

Ну, этот афоризм вы точно слышали. Обычно его употребляют, когда хотят подчеркнуть предопределённость какого-то явления. Не понимаешь математику? Ну что ж, рождённый ползать летать не может. Не можешь сдать норматив на физкультуре? Ответ тебе известен. В своём произведении Максим Горький рассказывает о храбром Соколе, раненном в бою, и злорадствующем над ним Уже. Привыкший жить в сырости ущелья змей не может понять стремления гордой птицы в небо. Чем закончится диалог – читайте сами.

 

«Герой нашего времени», М.Ю.Лермонтов

 

 

Помните, что вся русская литература построена на страданиях главного героя? Так вот, молодой офицер Григорий Печорин не только мучается сам, но и вынуждает страдать всех окружающих. Если бы роман был написан в наше время, то сильный образ главного героя собрал бы вокруг себя фанатскую аудиторию из девочек-подростков. Просто поверьте. Ну, или прочитайте, чтобы удостовериться.

 

«Горе от ума», А.С.Грибоедов

 

 

Стихотворная комедия Александра Сергеевича Грибоедова – кладезь крылатых выражений. Писатель сатирически изображает аристократическое общество, погрязшее в лицемерии. Главный герой, молодой дворянин Александр Чацкий, не готов мириться с установленным порядком. В презрении к этим людям он произносит проникновенные обличительные монологи. Однако вместо правды добивается обвинений в неадекватности. Ну, с кем не бывает.

 

«Недоросль», Д.И.Фонвизин

 

 

Вероятно, вы могли слышать это выражение от своего школьного учителя. Фраза принадлежит Митрофанушке, разбалованному молодому человеку, для которого учёба – сущий ад. Фонвизин создал целую галерею персонажей, чьи имена стали нарицательными. Вообще это произведение, имеющее незамысловатое название, таит в своём содержании много интересных выводов. Поверите на слово?

 

Екатерина Щелконогова


Читайте также
СТРАННО ВСЁ ЭТО
4 августа 2020 , 14:46
«Живые люди игнорируют странное и необычное. А я сама и странная и необычная…» Сегодня предлагаем посмотреть несколько фильмов о неординарных подростках, которым удалось соприкоснуться с пугающим, но любопытным потусторонним миром. Будет смешно и жутко, приготовьтесь.
Подробнее
«ЭЙ, АРНОЛЬД! ПРОПУСТИ ДАМУ!»
28 июля 2020 , 08:28
Если фраза из заголовка отозвалась в вашей голове ответным многоголосьем «Эй, Арнольд!», значит, эта статья попала в свою целевую аудиторию. Сегодня мы вспомним самые рейтинговые мультсериалы детско-подросткового телеканала «Nickelodeon», который собрал у экранов не одно поколение зрителей. Перед просмотром не забудьте соврать родителям, что в школе ничего не задали, да и вообще завтра ко второму. Ну, или не врите – всё равно сейчас каникулы. Насладитесь не только ностальгией, но и честностью.
Подробнее
ПОСМОТРЕТЬ КНИГУ ИЛИ ПОЧИТАТЬ СЕРИАЛ?
14 июля 2020 , 10:49
Надоело сидеть за книжками? Думаешь, чем бы ещё себя занять, только бы не почитать? Можно посмотреть сериал, например. Сериал, снятый по литературному произведению. Или целых пять сериалов.
Подробнее