СТРАННО ВСЁ ЭТО

4 августа 2020 , 14:46

«Живые люди игнорируют странное и необычное. А я сама и странная, и необычная…». Сегодня предлагаем посмотреть несколько фильмов о неординарных подростках, которым удалось соприкоснуться с пугающим, но любопытным потусторонним миром. Будет смешно и жутко, приготовьтесь.

 

 «Битлджус» (1988)

 

Молодожёны Мейтленд по воле ужасного случая погибают в аварии. Их души возвращаются в дом и становятся его пленниками, ведь за дверью их ждёт опасный пустынный мир с огромными песчаными червями. Их приговор – прожить здесь ещё 125 лет. В этом не было бы трудности, если бы в дом не въехали новые хозяева – семейка Дитц: застройщик Чарльз, его жена-скульптор Делия и Лидия, «девочка в стиле Эдгара Алана По», дочь Чарльза от первого брака. Не желая терпеть раздражающее соседство, привидения, остающиеся невидимыми для человеческого глаза, предпринимают попытки по запугиванию семейки. Их действия не оборачиваются успехом, и тут Мейтленды замечают в газете объявление от «биоэкзорциста» Битлджуса, который профессионально выживает людей из домов. Всё, что нужно сделать, чтобы призвать его, – трижды произнести имя вслух.

 

«Семейка Аддамс» (1991)

 

Инференальная семейка Аддамс в уединении живёт в огромном мрачном замке. Гомес и Мортиша – эксцентричная пара, сделавшие выбор в пользу готических интерьеров и уныния как образа жизни. Их старшая дочь Уэнсдэй – бледная, темноволосая девочка с двумя косичками, любящая всё мрачное и связанное со смертью. Её брат Пагсли – энергичный маленький монстр, тяготеющий к взрывоопасным веществам. Ещё у них есть грозный дворецкий Ларч (точная копия Франкенштейна), бегающая кисть руки Вещь и бабушка, типичная ведьма с котлом и зельями. Когда-то в Бермудском Треугольнике пропал брат Гомеса Фестер. Спустя много лет он появляется на пороге замка. Можно ли ему верить? Вдруг объявившийся братец – ушлый самозванец, желающий завладеть богатствами семьи?

 

В 1993 году, кстати, была выпущен ещё один фильм про эту необычную семью. «Семейные ценности Аддамсов» –  не менее колоритная картина.

 

«Каспер» (1995)

 

Специалист по паранормальным явлениям доктор Харви путешествует вместе с дочерью Кэт по стране, надеясь войти в контакт со своей погибшей женой. Поиски приводят их в поместье Уипстаф, в котором обитают три злых призрака. Стретч, Стинки и Фатсо – ужасно вредные привидения, отравляющие своим присутствием жизнь владелицы особняка. Доктор Харви соглашается помочь хозяйке выселить нежеланных соседей. Оказывается, помимо тройки неприятных призраков в доме обитает их племянник Каспер, дружелюбное привидение ребёнка. Кэт и Каспер быстро находят общий язык. Обстоятельства складываются так, что доктор Харви становится призраком, а лекарство, которое некогда изобрёл отец Каспера специально для своего сына, хватает только на одного.

 

«Мальчик-оборотень и волшебный автобус» (2005)

 

Одиннадцатилетний Онновал живёт с отцом, отчаявшимся рок-музыкантом, неудач в жизни которого было больше, чем у кого-либо. Мальчик влюблён в свою одноклассницу Лизалору и на этой почве постоянно терпит издевательства хулигана Джино. Однажды в класс Онновала приходит писатель Нол ван Пул и рассказывает историю о таинственном Ферлюцие. Под впечатлением от услышанного Онновал пишет историю о том, как класс отправляется на экскурсию в парк ужасов, где их поджидает вампир граф Влапоно. Благодаря тёмной магии Ферлюция то, что написал Онновал, начинает происходить в реальности, и теперь мальчику нужно переписать конец своей истории, иначе силы Зла одержат верх.

 

«Мост в Терабитию» (2007)

 

У юного Джесси Ааронса совсем нет друзей. В школе над ним смеются и постоянно задирают. Желая хоть в чём-то стать первым, он принимает участие в состязаниях по бегу, но его побеждает девочка Лесли, которая только что перевелась в их класс из другой школы. Вскоре они становятся лучшими друзьями. Однажды они обнаруживают в лесу заброшенный домик на дереве. Этот дом становится их секретным местом, о котором больше никто не знает. Там они создают целый сказочный мир и называют его Терабитией.

 

Екатерина Щелконогова


Читайте также
«ПЕРЕМЕНА-ПЕРМЬ»: ИЗ БУМАГИ - В ВИРТУАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО
6 марта, 14:27
Нужно ли наше СМИ? Если нужно, то кому? Кто и о чём будет в нём писать? Что востребовано сейчас в сфере школьного медиа и какую функцию должно выполнять школьное СМИ? Чтобы получить ответы на эти вопросы, мы организовали заседание экспертного совета* по развитию школьного сетевого СМИ «Школьное СМИ: вчера, сегодня, завтра». Оно прошло 20 декабря 2023 года в «Точке кипения ПГНИУ».
Подробнее
КАК ОБЕЗОПАСИТЬ РЕБЕНКА В ИНТЕРНЕТЕ?
25 февраля, 19:33
В современном мире дети не представляют свою жизнь без гаджетов и «всемирной паутины». Для них это неотъемлемая часть. Поэтому нужно говорить с детьми о безопасности в интернете, начиная с самого раннего возраста.
Подробнее
В ПЕРМИ ПРОШЛА ЖУРНАЛИСТСКАЯ ИГРА «БИТВА ЮНКОРОВ»
26 декабря 2023 , 14:52
Всегда приятно подводить итоги года: размышлять над достигнутым, строить планы на будущее, говорить слова благодарности всем, кто был поддержкой и опорой. Разумеется, в конце каждого пройденного этапа принято ставить красивую и яркую точку. Для всех участников проекта «Маленькая редакция» такой «точкой» за первое полугодие 2023-2024 учебного года стала любимая многими журналистская игра «Битва юнкоров».
Подробнее