ТАТЬЯНА ВАХРИНА: «ЗОЛОТОЕ ПРАВИЛО – РАСТИТЬ ДЕТЕЙ В ЛЮБВИ»

28 июля 2020 , 11:12

Найти причину, понять мотив и своевременно помочь ребёнку — это своего рода постулат Татьяны Васильевны Вахриной, ветерана органов внутренних дел. Свою трудовую деятельность она начинала в школе-интернате №1 города Перми. Десятикласснице — старшей пионерской вожатой — интересно было организовывать досуг детей. В своей работе она уделяла внимание «трудным» учащимся, привлекая их в пионерский актив.

 

Правовому воспитанию юных пионеров помогали инспектор по делам несовершеннолетних (ИДН) Тараканова Александра Васильевна и участковый инспектор милиции Ильин Николай Павлович. Они часто приходили в интернат и проводили индивидуальные и групповые профилактические беседы. Не удивительно, что впоследствии Татьяна Васильевна устроилась внештатным инспектором ИДН и руководила отрядом юных друзей милиции.

 

Отряд базировался на опорном пункте милиции микрорайона Кислотные Дачи города Перми. В 1984 году Татьяна Вахрина решила полностью посвятить себя работе с трудновоспитуемыми подростками и неблагополучными семьями, где дети находились в тяжёлых условиях.

 

— Было очень тяжело привыкать к службе в милиции: к жёсткой дисциплине и контролю, требованиям, ненормированному рабочему дню. Азам профессии меня учила наставник — начальник ИДН Макина Надежда Ивановна. Коллектив ИДН в родном Орджоникидзевском районе у нас был сплочённый, работоспособный, один из лучших в городе. Мы часто занимали призовые места в соцсоревнованиях среди таких же подразделений УВД г. Перми, — вспоминает Татьяна Васильевна.

 

Татьяна Вахрина признается, что только систематическая совместная работа с ребёнком и его семьей может принести результаты. Лекции по основам правовой грамотности, индивидуальные беседы, реальные рассказы о жизни таких же детей закладывают необходимый багаж знаний подрастающему гражданину.

 


Но самая важная составляющая в общении родителей и детей — любовь и внимание. Татьяна Васильевна убеждена, что дефицит любви рождает агрессию. Агрессия — обиду. Обида — внутреннюю боль. Чем хуже ведёт себя ребёнок, тем тяжелее и больнее у него на душе.


 

Специалисту важно «размотать клубок» проблем, который существует на данный период времени. И чаще всего, по ее мнению, проблема кроется в самих родителях. Невнимание, занятость на работе, неумение продумать модель и стиль воспитания своего ребенка, — первые «звоночки» на пути к большим проблемам детей в подростковом возрасте.

 

В настоящее время Татьяна Васильевна — социальный педагог. После 20 лет милицейской службы она вернулась в педагогику. Сначала это была работа в школе-интернате №1, а с 2015 года и по настоящее время Татьяна Васильевна работает в средней общеобразовательной школе №131. Главная и основная её обязанность — работа с девиантными подростками и детьми из группы риска, профилактика противоправных деяний со стороны учащихся.

 

Работа в общеобразовательной школе определила ещё один уровень социального взаимодействия с учениками. Специалист старается делать акцент на развитие лидерского потенциала и воспитание лидерских качеств учащихся как основы личности успешного человека и гражданина.

 

Татьяна Васильевна является руководителем методического объединения специалистов школы, руководителем краткосрочных курсов для учащихся 5-6 классов «Лидер Z», организатором профессиональных проб учащихся 7-8 классов по специальности «Юрист». Также Татьяна Вахрина взаимодействует по этому направлению с Центром профессиональной подготовки УВД Пермского края и отделом полиции №5 (Орджоникидзевский район), является руководителем проекта для девятиклассников «Как стать успешным». В 2018 году Татьяна Васильевна стала победителем конкурса специалистов психолого-педагогических служб образовательных учреждений г. Перми «Открытая студия» в номинации «Социальный педагог».

 

Людмила Котугина


Читайте также
«ПЕРЕМЕНА-ПЕРМЬ»: ИЗ БУМАГИ - В ВИРТУАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО
6 марта, 14:27
Нужно ли наше СМИ? Если нужно, то кому? Кто и о чём будет в нём писать? Что востребовано сейчас в сфере школьного медиа и какую функцию должно выполнять школьное СМИ? Чтобы получить ответы на эти вопросы, мы организовали заседание экспертного совета* по развитию школьного сетевого СМИ «Школьное СМИ: вчера, сегодня, завтра». Оно прошло 20 декабря 2023 года в «Точке кипения ПГНИУ».
Подробнее
КАК ОБЕЗОПАСИТЬ РЕБЕНКА В ИНТЕРНЕТЕ?
25 февраля, 19:33
В современном мире дети не представляют свою жизнь без гаджетов и «всемирной паутины». Для них это неотъемлемая часть. Поэтому нужно говорить с детьми о безопасности в интернете, начиная с самого раннего возраста.
Подробнее
В ПЕРМИ ПРОШЛА ЖУРНАЛИСТСКАЯ ИГРА «БИТВА ЮНКОРОВ»
26 декабря 2023 , 14:52
Всегда приятно подводить итоги года: размышлять над достигнутым, строить планы на будущее, говорить слова благодарности всем, кто был поддержкой и опорой. Разумеется, в конце каждого пройденного этапа принято ставить красивую и яркую точку. Для всех участников проекта «Маленькая редакция» такой «точкой» за первое полугодие 2023-2024 учебного года стала любимая многими журналистская игра «Битва юнкоров».
Подробнее