ИЗ ВОЕННОГО – В УЧИТЕЛЯ ОБЖ: «МЫ ЖЕ СОЛДАТ ОБУЧАЛИ ЭТОМУ – ОСНОВАМ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНИ»

16 июля 2020 , 16:09

Жарким летним понедельником я приехала в Совет ветеранов Мотовилихинского района для того, чтобы пообщаться с его председателем – очень активным молодым пенсионером с интересным военным прошлым – Александром Викторовичем Кукушкиным.

 

Здание Совета обдало меня волной прохлады (после получасовой поездки в автобусе без кондиционера – как глоток воды после марафона), я расслабилась, настроилась на интервью, но всё было не так просто…

 


«Оксана, Вы же знаете, что нашему городу на днях присвоили звание «Город трудовой доблести»? В связи с этим мне сейчас самому надо взять интервью у ветерана труда. Договорились с ней на сегодня, может, съездим вместе?»


 

 

Человек я любопытный и авантюрный: никогда не брала интервью у человека, которому тоже в данный момент надо взять интервью. Да и по дороге поговорим, так что – в путь!

***

Александр Викторович уже пять лет председатель Совета ветеранов Мотовилихинского района. Совет ветеранов – это социальная защита, досуг, реализация талантов и способностей старшего поколения. «Уникальность нашей организации – сами люди. Они очень разные, даже в плане профессий до выхода на пенсию: от простых трудяг и уборщиков до генеральных директоров. Есть даже военные: например, бывший командир подводной лодки».

 

Есть ветеранские хоры, клуб любителей танцев, поэзии, занятия в технике декупаж. «Есть группа здоровья, где занимаются зарядкой. Даже во время пандемии они любыми путями собирались, ходили за домами заниматься на свежем воздухе – их было не остановить. Самой старшей, Зинаиде Матвеевне, 95 лет! Активная, инициативная, ни разу за три года не пропускала занятия, очень бодрая бабуля».

 

 

Помимо общественной работы, Александр Викторович уже полтора года работает учителем ОБЖ в школе 47 на Висиме. «Завуч школы – моя хорошая знакомая. Сказала, что в школе нет учителя ОБЖ - позвала к ним. Говорю – у меня же образования должного нет! Оказалось, что на эту должность можно принимать бывших военных. Мы же солдат обучали этому – основам безопасности жизни. Мне вообще нравится работать с молодежью. Такой вот у меня контраст – утром дети, вечером пенсионеры. Самые интересные люди на земле, потому что самые откровенные».

 

Еще Александр Викторович уже  15 лет председатель ТСЖ «Восстания, 13». «Обычно у президента два срока, а у меня уже восьмой пошёл!»

 

***

Мы приехали к обычной типовой девятиэтажной панельке в Мотовилихе. Первый этаж, скромная комната, заставленная иконами. Галина Васильевна, ветеран труда, хоть ничего почти уже и не слышит, была рада встрече, очень суетилась: «Сюда, сюда, сюда садитесь! Дак вы еще и снимать будете? Не надо, такой бардак!».

 

Галина Васильевна – труженица тыла. Когда война началась, ей было всего 11 лет. «Было воскресенье. Бабушка повезла нас с братом за Каму, кататься на речном трамвайчике. Кругом много народу, люди купаются, загорают. Говорю, бабушка, пошли грибочки в лес собирать! Насобирали, сидели потом на песке, устроили пикник после прогулки. Играет музыка! Всё хорошо! И вдруг… музыка замолчала. «Говорит Москва!» И стало как-то тревожно, неспокойно, все насторожились. Помню голос Левитана: «Началась война, Германия напала на нас». Люди побежали покупать билет обратно, некоторые даже перепрыгивали через ограждения парохода без билетов! Все плачут, и музыка, музыка…»

 

Много чего еще рассказала Галина Васильевна за час нашей беседы. Как работала на предприятии в войну: сначала курьером (носила документы между отделами), потом сварщиком. Как у нее была дистрофия от голода. Как умирали от холода. Как милостыню просили.   

***

…Вышли из дома. Сели в прогретую палящим солнцем машину. Очень грустно. Через несколько лет уже совсем не останется людей, которые застали те сложные времена. Уникальные люди, уникальная Галина Васильевна и её история! А я только и думала о том, почему живут наши ветераны в нищете... крохотная комната, старый советский гарнитур, платье в горошек, возраст которого - примерно как мне, небольшой пузатый телевизор, облезающие от старости обои, клеенка на маленьком обшарпанном столе… И так она радовалась нашему визиту! Как пела песни, читала свои записи, как трепетно показывала свои медали, ордена, комсомольский билет… Очень, очень грустно.

 

«Галине Васильевне было 11 лет, когда началась война, а моей матушке было 11 лет, когда война закончилась. Она тоже помнит, какая жизнь в деревне была, как отца провожали на фронт… И особенно помнит, как встречали! Он был сильно ранен, с костылями, одна нога стала короче другой – ранение! Сначала не узнали его! Маменька написала целую поэму, изложила свои воспоминания в стихах».

***

За беседой время летит со скоростью света. Мы с Александром Викторовичем вернулись в Совет ветеранов – окунуться в прохладу помещения и поговорить за жизнь.

 

 

«Я родился в Пензенской области, в селе Мордова-Муромка, где не было электричества, асфальтированных дорог, а дома были с соломенными крышами. Мать – учительница математики, отец – председатель колхоза. Помню, как провели к нам в деревню электричество: приходил электрик, ставил розетки, выключатели. Появился свет! Деревня наша будто светилась! А до этого мать приходила из школы с пачкой непроверенных тетрадок, на столе – керосиновая лампа, мы с братом вокруг стола ползаем по полу в полусвете…»

 

С детства точно был уверен – жизнь свою однозначно свяжет с военной службой. «С детства хотел либо в авиацию, либо в морской флот! Пришло время подавать документы в Севастопольское военное морское училище, я сидел на чемоданах – завтра уже надо было улетать в Севастополь. Пошел в призывной пункт на медицинскую комиссию. Приехал на автовокзал – а тут такой ветер поднялся, попала пыль в глаз. Ну я глаз потёр-потёр, да и забыл об этом. Приехал на комиссию, прошёл благополучно всех врачей, остался последний – окулист. Всю жизнь у меня была единица. Закрыл один глаз, закрыл другой глаз – со вторым плохо дело, расплывается всё, ничего не вижу. Ну и всё: вердикт – не годен по зрению! Через некоторое время всё же решил сходить в больницу. Прихожу, врач говорит: «да у тебя тут целое бревно, сейчас вытащу». Вытащила, покапала: единица! И всю жизнь, лет до пятидесяти, у меня была единица!»  

 

 

В итоге Александр Викторович закончил Пензенское Высшее Артиллерийское Инженерное училище. Служил сначала в Пензе, потом под Ярославлем, затем в военной приёмке (итоговый контроль военной продукции) в Перми, здесь и обосновался.

 

«Армейская и военная дисциплина повлияла на мою жизнь. Детям своим всегда пытался прививать важность чёткого распорядка дня, чтобы был режим – отбой и подъем в одно время, обязательно составлен план на день. Говорю уже внукам сейчас, что если не приучите себя к такому режиму, то в жизни сложно будет чего-то добиться. Должен быть порядок и дисциплина!»

 

Наверное, поэтому у Александра Викторовича, несмотря на три работы, остаётся время и на хобби.

 


«Стихи пишу, на гитаре играю, летал на дельтаплане. Стихи отдельная тема! Написал как-то стихотворение к 300-летию Военно-морского флота, отправили его в Москву, в штаб по подготовке к празднованию. Звонок: говорят, прислали резолюцию о том, чтобы стихотворение разослать во все флота для использования при праздновании!»


 

Энергичности и продуктивности Александра Викторовича можно позавидовать. Ко всему прочему – прекрасный собеседник! Когда мне уже было пора собираться и лететь на следующую встречу (я уже существенно задержалась), мы долго не могли распрощаться! Он  провёл экскурсию по зданию Совета, показал, где выборы были, где танцы, где поют, где чай пьют. Уже когда ко мне мчалось такси на всех порах, мы долго стояли на крылечке, разговаривали про работу и про жизнь.


«Как всё успеваю? Я вообще-то пенсионер!»


 

Оксана Дробченко


Читайте также
«ПЕРЕМЕНА-ПЕРМЬ»: ИЗ БУМАГИ - В ВИРТУАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО
6 марта, 14:27
Нужно ли наше СМИ? Если нужно, то кому? Кто и о чём будет в нём писать? Что востребовано сейчас в сфере школьного медиа и какую функцию должно выполнять школьное СМИ? Чтобы получить ответы на эти вопросы, мы организовали заседание экспертного совета* по развитию школьного сетевого СМИ «Школьное СМИ: вчера, сегодня, завтра». Оно прошло 20 декабря 2023 года в «Точке кипения ПГНИУ».
Подробнее
КАК ОБЕЗОПАСИТЬ РЕБЕНКА В ИНТЕРНЕТЕ?
25 февраля, 19:33
В современном мире дети не представляют свою жизнь без гаджетов и «всемирной паутины». Для них это неотъемлемая часть. Поэтому нужно говорить с детьми о безопасности в интернете, начиная с самого раннего возраста.
Подробнее
В ПЕРМИ ПРОШЛА ЖУРНАЛИСТСКАЯ ИГРА «БИТВА ЮНКОРОВ»
26 декабря 2023 , 14:52
Всегда приятно подводить итоги года: размышлять над достигнутым, строить планы на будущее, говорить слова благодарности всем, кто был поддержкой и опорой. Разумеется, в конце каждого пройденного этапа принято ставить красивую и яркую точку. Для всех участников проекта «Маленькая редакция» такой «точкой» за первое полугодие 2023-2024 учебного года стала любимая многими журналистская игра «Битва юнкоров».
Подробнее