«НУ, ЭТА ШТУКА, КОТОРАЯ ТАКАЯ…»

17 июня 2020 , 05:42

Иногда у нас возникают трудности с обозначением той или иной вещи. Как, например, называются эти силиконовые накладки на наушниках? Или кожаная петелька на ремне? Просто «штучка»? А ведь у этих вещей всегда были названия, просто не все они нам известны. Значит, пришло время исправляться.

 

Зарф

Картонный футляр, который надевают на пластиковый или бумажный стакан с горячим напитком, чтобы он не обжигал руки.

 

Ривер 

Пробелы, которые при наборе текста случайно образуют вертикальную пустую колонку. Эта пустая колонка и называется ривер.

 

Кипер

Кожаная петля на ремне, которая держит свободный кончик застегнутого ремня.

 

Фриссон

Озноб во время прослушивания любимой музыки.

 

Лемниската

Название всем известного знака бесконечности происходит от латинского слова lemniscatus и означает «украшенный лентами».

 

Амбушюры

Это те самые поролоновые или силиконовые накладки на наушники, прилегающие к уху.

 

Коррекс

Это жесткая тара из пластика или бумаги с определенным числом ячеек для штучных кондитерских изделий, чаще всего конфет.

 

Глабель

Участок на лице человека, расположенный аккурат между бровями.

 

Касалетка

Касалетками называют одноразовые контейнеры для пищи, сделанные из фольги.

 

Грипсы

Резиновые или поролоновые «рога», которые надеваются на руль велосипеда (мотоцикла, скутера) с обеих сторон.

 

Екатерина Щелконогова


Читайте также
В ОДНОМ ЧЁРНОМ-ЧЁРНОМ ГОРОДЕ…
10 июня 2020 , 06:56
Страшилки путешествуют из лагеря в лагерь уже долгие-долгие годы. Конечно, сильно ими нельзя напугать (тем более, при наличии достижений современного кинематографа и обилия социальных «ужасов»), но пощекотать нервишки можно. Предлагаем вашему вниманию топ-5 самых популярных страшилок, которые появились едва ли позже, чем детские загородные лагеря.
Подробнее
АНГЛИЙСКИЙ, НЕМЕЦКИЙ, МОЛОДЁЖНЫЙ СО СЛОВАРЁМ
26 мая 2020 , 08:11
Некогда мы уже писали на эту тему и использовали для примеров отсылки к «Гарри Поттеру». Однако слова не закончились, и интерес к ним тоже не пропал. Продолжим разбирать молодёжный сленг? А для наглядности обратимся к легендарному сериалу «Друзья».
Подробнее
НЕ ПАРСЕЛТАНГ, НЕ ЭСПЕРАНТО, НО ТОЖЕ ЧТО-ТО НЕПОНЯТНОЕ
6 мая 2020 , 05:09
Как обмануть время и заставить всех думать, что вы по-прежнему молоды? Можно примкнуть к группе школьников и идти за ними, пока вас не вычислят и не отгонят. Можно прослушать пару песен Билли Айлиш и проникнуться подростковым бунтарским духом. А можно попытаться выучить кодовый язык молодого поколения – современный сленг. Попробуем, вдруг получится? Чтобы было веселее, снабдим глоссарий примерами из «Гарри Поттера». Ведь язык волшебства интернационален и понятен всем.
Подробнее