ШЕСТЬ ПРАВИЛ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОЧЕГО ПРОСТРАНСТВА НА ДОМУ

27 мая 2020 , 11:31

За период, прошедший с начала самоизоляции, вы могли заметить, что заставить себя работать или учиться стало не так-то просто. В домашней обстановке очень уютно, вас тянет расслабиться, а ощущение времени искажается. Как же тогда организовать рабочее пространство? Чтобы узнать ответ на этот вопрос, посмотрите наш материал, и вы узнаете, как обустроить маленький офис на дому и перестать постоянно отвлекаться на бытовые мелочи.

 

Что такое стационарный домашний офис? Это отдельно выделенная зона, обособленная от остальной части квартиры. Для неё понадобится рабочий стол, который нужно прикрыть стеллажом, перегородкой, или вписать её в архитектурную нишу. Такой кабинет лучше организовать в гостиной или спальне, так как эти помещения легче всего зонировать. Идеальным вариантом стала бы отдельная комната, например, утеплённый балкон. В таком случае её устройство и интерьер могли бы быть полностью посвящены формированию рабочего настроения. Пермский дизайнер интерьера Ирина Сковородина рассказала нам про шесть правил, следуя которым вы сможете создать такой рабочий уголок у себя дома.

 

Правила организации рабочего пространства

1. Определите сколько места вам нужно, и что будет входить в вашу рабочую зону.

Если вы сидите за компьютером или ноутбуком, то вам подойдёт небольшой столик. Нормальное расстояние от глаз до монитора 45-70 см. Было бы неплохо повесить монитор на стену – это освободит пространство под ним. Если же вы имеете дело с бумагами или книгами, то вам понадобится чуть больше места. Также необходимо заранее решить, куда вы их положите, чтобы всё было под рукой.

 

2. Подберите подходящие стол и стул.

Это главные предметы в любом домашнем офисе, поэтому к их выбору нужно подойти серьёзно. В случае с ними, главными характеристиками являются комфорт и практичность.

По правилам эргономики, высота рабочей поверхности для взрослого человека должна быть не менее 75 см. Это очень важно, чтобы спина была ровная и шея не напрягалась. Оптимальная глубина рабочей поверхности – 50 см. Это нужно, чтобы на ней хорошо разместились все ваши бумаги и принадлежности. Лучший вариант рабочего стула – компьютерное кресло с регулируемой высотой и удобной спинкой.

 

3. Выберите подходящее освещение.

Для создания удобного офиса, лучше всего иметь доступ к естественному свету. Как доказали исследователи, рабочий стол у окна может повысить вашу эффективность на 30-40 %. В случае, если такой возможности нет, нужно грамотно подобрать и установить рабочую лампу, чтобы глаза не уставали от недостатка света. Идеальная настольная лампа – лёгкая, компактная, с регулируемой теплотой освещения. В последнее время стали набирать популярность светодиодные лампы – они не мерцают, не вредят глазам, экономят электроэнергию и легко поддаются настройке. Также нужно убедиться, что до кнопки включения легко дотянуться.

 

4. Хранение вещей на рабочем месте.

Всё необходимое должно быть под рукой. Поиск канцтоваров и других вещей очень отвлекает от работы, к тому же это быстро утомляет. Чтобы этого избежать, можно использовать стеллажи, шкафчики, подвесные полки, банки, лотки и т. д. До всех необходимых вещей вы должны дотягиваться, не поднимаясь со стула.

 

5. Не забывайте про мебель и декор.

Красота и порядок вашего рабочего места не менее важны, чем его функциональность. Хороший декор настроит на работу, улучшит вашу производительность и настроение. Если в

вашем стационарном офисе будет создана соответствующая атмосфера, то скоро ваш мозг к ней привыкнет, и вы быстро сможете переходить в рабочий режим. Для этого лучше убрать все отвлекающие вещи, и оставить только необходимые для работы предметы.

 

6. Контролируйте температуру в помещении.

Невозможно сконцентрироваться на работе в душном помещении. Не забывайте проветривать комнату и убирать пыль. А ещё следите за влажностью. Для этого можно использовать увлажнитель воздуха или на время выключить батарею. Цветы тут тоже будут к месту, к тому же они снижают уровень стресса. Какой бы вариант вы не выбрали, очень важно вовремя проводить уборку. Лучше всего каждое занятие начинать именно с неё.


Если вы планируете приобрести квартиру, то обратите внимание на предложения одного из крупнейших пермских застройщиков ПЗСП. В этом году государством была введена новая программа льгот для ипотечного кредитования, в связи с чем ПЗСП совместно с банком ВТБ готовы предложить любым покупателям ипотеку со ставкой 6,5 % годовых, как для строящихся, так и для уже сданных в эксплуатацию домов, а для школьных учителей первые полгода ставка будет составлять 0,5 %. Программа действует до 1 ноября 2020 года, подробнее о ней можно узнать на сайтах застройщика ПЗСП и банка ВТБ.


Арсений Васильев


Читайте также
«ПЕРЕМЕНА-ПЕРМЬ»: ИЗ БУМАГИ - В ВИРТУАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО
6 марта, 14:27
Нужно ли наше СМИ? Если нужно, то кому? Кто и о чём будет в нём писать? Что востребовано сейчас в сфере школьного медиа и какую функцию должно выполнять школьное СМИ? Чтобы получить ответы на эти вопросы, мы организовали заседание экспертного совета* по развитию школьного сетевого СМИ «Школьное СМИ: вчера, сегодня, завтра». Оно прошло 20 декабря 2023 года в «Точке кипения ПГНИУ».
Подробнее
КАК ОБЕЗОПАСИТЬ РЕБЕНКА В ИНТЕРНЕТЕ?
25 февраля, 19:33
В современном мире дети не представляют свою жизнь без гаджетов и «всемирной паутины». Для них это неотъемлемая часть. Поэтому нужно говорить с детьми о безопасности в интернете, начиная с самого раннего возраста.
Подробнее
В ПЕРМИ ПРОШЛА ЖУРНАЛИСТСКАЯ ИГРА «БИТВА ЮНКОРОВ»
26 декабря 2023 , 14:52
Всегда приятно подводить итоги года: размышлять над достигнутым, строить планы на будущее, говорить слова благодарности всем, кто был поддержкой и опорой. Разумеется, в конце каждого пройденного этапа принято ставить красивую и яркую точку. Для всех участников проекта «Маленькая редакция» такой «точкой» за первое полугодие 2023-2024 учебного года стала любимая многими журналистская игра «Битва юнкоров».
Подробнее