ВИКТОРИЯ БОРИСЕНКО: «САМОЕ ВАЖНОЕ — ЭТО СОСТАВЛЕНИЕ ЧЁТКОГО ПЛАНА ДЕЙСТВИЙ»

17 апреля 2020 , 06:03

О дистанционном обучении и о том, чем занять себя на самоизоляции мы поговорили с юнкором нашей газеты «Перемена-Пермь», ученицей пермского лицея №8, Викой Борисенко.

 

— Первые дистанционные занятия уже состоялись. Расскажи о своих впечатлениях. Возникли ли трудности с восприятием информации?

— Дистанционное обучение даётся тяжело. Я привыкла быть в нескольких местах за день, а сейчас вынуждена оставаться дома. Выхожу на улицу только с собакой. Из-за этого фактора концентрироваться на учебе стало сложнее . С восприятием материала проблем не возникло, можно отмотать видеоурок и в своём режиме разобраться. Но хочется как можно скорее вернуться в лицей. Так много новых порталов и бесед, что уследить за таким потоком информации и отправить всё в срок порой довольно трудно.

 

— Какие предметы ты сдаёшь? Как проходит подготовка к экзаменам?

— На ОГЭ я сдаю химию и географию. Слышала, что предметы по выбору в этом году у 9 классов отменили, но всё равно продолжаю готовиться. До режима самоизоляции решала тесты на сайте «Решу ОГЭ», посещала курсы в школе. У меня нет репетиторов, первые дни дома не знала как быть дальше. Сейчас курсы заменила вебинарами, большинство из них стали бесплатными, они проходят в удобное для меня время. Считаю, что это стало отличной заменой курсов — всё просто и понятно, как азбука.


— Скучаешь по коммуникациям? Как сейчас общаешься с друзьями?

— Да, живого общения сейчас не хватает. Я общительная, люблю рассуждать. Порой так и хочется нарушить режим, сесть в автобус и поехать на встречу, но знаю, что нельзя. Сейчас всё мое общение перешло в формат видеозвонков. Это самый оптимальный вариант для меня. Мне важно видеть эмоции человека при разговоре и слышать его интонацию. Текстовые сообщения — не мой вариант. Если нет возможности поговорить по видеосвязи, пользуюсь голосовыми сообщениями.


— Можешь ли ты назвать себя социально активным человеком? Ответ аргументируй.

— Перед тем как дать ответ на вопрос, я задумалась, а что значит быть социально активным? Пришла к выводу: участвовать в общественной жизни, посещать различные мероприятия. Я занимаюсь волонтёрской деятельностью, стараюсь помогать на всех важных мероприятиях города, также посещаю театры. Мне всегда было интересно посмотреть, как другой человек видит постановку произведения на сцене, и сравнить со своими представлениями. Думаю, меня можно считать социально активной.

 

— Как проходит твой день на самоизоляции? Во сколько встаёшь, чем завтракаешь? Чем планируешь заняться, например, сегодня? Опиши свой идеальный день.

— Мой идеальный день на самоизоляции начинается не по будильнику, всё идёт гладко и спокойно, активность высока. Сперва завтрак омлетом с сыром и помидорами за просмотром видеороликов на Youtube. Потом утренняя прогулка с собакой, учёба, чтение книг, просмотр фильмов каждый день. Затем разговоры с друзьями, личные дела и сон.

 

На деле всё обстоит иначе. Встаю по будильнику в 7:45, иду гулять с собакой, далее быстро завтракаю, скушав мюсли, читаю книгу и приступаю к урокам. Учёба начинается в 9:00, заканчивается в 16:00 консультациями, но мне не хватает этого времени, заданий очень много, а сроки выполнения короткие. Сижу до вечера, проверяю, все ли я отправила. Потом созваниваюсь с друзьями, мы высказываемся, заряжаем друг друга позитивом и идём спать. На просмотр фильмов сил не остаётся, смотрю их только на выходных.

 

— Попробуем устроить блиц-опрос. Какого предмета не хватает в расписании лицея?

— Мне не хватает танцев. Была бы рада видеть такой предмет в своём расписании. Это отличный способ снять напряжение, забыть о плохих отметках. Танцы разгружают голову и улучшают кровообращение, что способствует хорошему настроению (школьники собирались бы вместе, учили хореографию и получали заряд бодрости).

 

— Если любимый фильм, то…

— «Бриллиантовая рука» из советских, «Хижина» по книге Уильяма Пола Янга из современных.

 

— Какую книгу ты бы посоветовала взять с собой в поезд «Москва-Владивосток»?

— Книгу Фредрика Бакмана «Медвежий угол» и её продолжение «Мы против вас». Они достаточно объемные, вам точно будет чем заняться.

 

— Какая песня могла бы стать саундтреком твоей жизни?

— Их две. Хорошо знакомая всем песня «Ветер Перемен» в исполнении певицы Zivert и «Это хорошо» группы Pizza.


— Приложение, которое открываешь первым, когда просыпаешься и берёшь в руки телефон?

— Это «Заметки», так как я не могу жить без плана, сразу теряюсь и у меня всё вверх дном. А они помогают оставаться на плаву и не забывать о важном.


— Как не сойти с ума при подготовке к экзаменам?

— Первое и самое важное — это составление чёткого плана действий.

 

Беседовала Альфия Садыкова


Читайте также
«ПЕРЕМЕНА-ПЕРМЬ»: ИЗ БУМАГИ - В ВИРТУАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО
6 марта, 14:27
Нужно ли наше СМИ? Если нужно, то кому? Кто и о чём будет в нём писать? Что востребовано сейчас в сфере школьного медиа и какую функцию должно выполнять школьное СМИ? Чтобы получить ответы на эти вопросы, мы организовали заседание экспертного совета* по развитию школьного сетевого СМИ «Школьное СМИ: вчера, сегодня, завтра». Оно прошло 20 декабря 2023 года в «Точке кипения ПГНИУ».
Подробнее
КАК ОБЕЗОПАСИТЬ РЕБЕНКА В ИНТЕРНЕТЕ?
25 февраля, 19:33
В современном мире дети не представляют свою жизнь без гаджетов и «всемирной паутины». Для них это неотъемлемая часть. Поэтому нужно говорить с детьми о безопасности в интернете, начиная с самого раннего возраста.
Подробнее
В ПЕРМИ ПРОШЛА ЖУРНАЛИСТСКАЯ ИГРА «БИТВА ЮНКОРОВ»
26 декабря 2023 , 14:52
Всегда приятно подводить итоги года: размышлять над достигнутым, строить планы на будущее, говорить слова благодарности всем, кто был поддержкой и опорой. Разумеется, в конце каждого пройденного этапа принято ставить красивую и яркую точку. Для всех участников проекта «Маленькая редакция» такой «точкой» за первое полугодие 2023-2024 учебного года стала любимая многими журналистская игра «Битва юнкоров».
Подробнее