Новости

Блины и силовой экстрим: как пройдет пермская Масленица
26 февраля 2020 , 06:42
Весна уже не за горами, а масленичная неделя - в самом разгаре. 24 февраля россияне массово начали есть блины, а к концу недели будут активно прощаться с зимой до следующего года. В Перми городской праздник Великой Масленицы пройдет 1 марта на эспланаде.
Подробнее
Медленно, но верно: искусственный интеллект войдет в школьную программу
25 февраля 2020 , 10:34
На прошлой неделе Министерство просвещения России объявило о намерениях официально ввести в школьную программу изучение искусственного интеллекта. Внедрение будет происходить постепенно, однако уже к 2024 году нововведение охватит половину школ страны.
Подробнее
Книжная революция: в Перми появится новая модельная библиотека
25 февраля 2020 , 10:33
В прошлом году прогресс коснулся городской библиотечной сети: уже два культурных учреждения (в Орджоникидзевском и Свердловском районах) оборудовали по последнему слову техники. Известно, что совсем скоро библиотека нового поколения появится ещё и в Кировском районе.
Подробнее
Автомобиль на водороде: пермские школьники везут свою разработку в Анапу
25 февраля 2020 , 10:31
На этой неделе в Анапе проходит очный этап национального конкурса «Первый элемент». 30 школьных команд из разных уголков России представляют свои технические разработки в области энергетики будущего. Среди них оказалась и команда из пермской школы №93 «Фотоника».
Подробнее
Проверка профпригодности: стартует олимпиада вожатых
21 февраля 2020 , 07:05
Казалось бы, вожатым может стать каждый, кто трудолюбив и хорошо ладит с детьми. Однако на самом деле все совсем не так: быть вожатым - целая наука, требующая от человека множество важных качеств и навыков. Специально для их проверки существует Всероссийская олимпиада вожатых, которая стартует 25 февраля.
Подробнее
Пермские учителя информатики «прокачали скиллы»
21 февраля 2020 , 07:04
На этой неделе на базе культурно-рекреационного пространства «Завод Шпагина» состоялся мастер-класс для учителей информатики. Более 20 участников, преподающих основы IT в школах нашего города, познакомились с методологией «Бережливый стартап».
Подробнее
Героям фронта и тыла: губернатор вручил медали пермским ветеранам
21 февраля 2020 , 07:02
В этом году страна празднует юбилей Великой Победы: ровно 75 лет назад закончилась война. 19 февраля новый глава Прикамья Дмитрий Махонин вручил юбилейные медали тем, без кого праздника бы не случилось.
Подробнее
Педагог Алиса: «Яндекс» поможет российским детям развивать речь
20 февраля 2020 , 07:25
Умная колонка «Яндекс. Станция» с Алисой давно стала хитом среди россиян. Электронная помощница на голосовом управлении значительно упрощает жизнь человека, выполняя различные поручения в сети. Недавно разработчики объявили о том, что теперь Алиса может ещё и «заниматься» с детьми развитием речи.
Подробнее
Пермский «Легополис» покорил чемпионат России
20 февраля 2020 , 07:22
Недавно в Красноярске завершился Всероссийском чемпионате по робототехнике с международным участием FIRST RUSSIA ROBOTICS CHAMPIONSHIP. В одной из номинаций уверенную победу одержала пермская команда юных конструкторов из детского сада «Легополис».
Подробнее
Маглам вход воспрещён: в Перми работает выставка по мотивам «Гарри Поттера»
20 февраля 2020 , 07:16
Ещё в прошлом месяце в Пермь приехал уникальный шоу-парк «Время чудес», созданный по мотивам вселенной Гарри Поттера. Как ни странно, о нем знают не все: уютный «Хогвартс» спрятался на третьем этаже торгового центра «СпешиLove». Однако у пермских поттероманов ещё есть возможность испытать на себе развлечения: выставка продлится до 8 марта.
Подробнее
По обмену: школа №22 встречает иностранных гостей
19 февраля 2020 , 08:12
Пермскую школу №22 горожане давно знают как «французскую». Уже много лет в заведении углубленно изучается не только язык, но и культура Франции. С 2009 года в 22-й существует проект по обмену учениками между пермскими и французскими школами. К слову, очередная делегация пребывает в наш город уже сегодня! На этот раз из городка Ле-Тайан-Медок.
Подробнее
Коррекционные школы будут работать в новом качестве
19 февраля 2020 , 08:11
Развитие инклюзивного образования в российских школах поставило под угрозу существование коррекционных образовательные учреждений. Однако на этой неделе глава Минпросвещения Сергей Кравцов заявил, что полной «ликвидации» не будет, и теперь коррекционные школы станут методическими центрами для оказания психолого-педагогической помощи.
Подробнее