Новости

Instagram хулигана: Сергей Есенин стал активным пользователем сети
4 марта 2020 , 08:43
Оказывается, один из самых известных русских поэтов Сергей Александрович Есенин есть в Instagram! Профиль покойного писателя создала учительница русского языка и литературы из Тюмени. Таким образом Алия Исалимова решила прививать молодому поколению любовь к лирике.
Подробнее
О самом главном: в «Точке Кипения» стартует семейный фестиваль
3 марта 2020 , 10:30
15 марта на площадке культурно-рекреационного пространства Завод Шпагина состоится благотворительный семейный фестиваль #СемьяНачинаетсяСМеня. С 11:00 до 20:00 для детей и взрослых будут проводиться лекции и мастер-классы от ведущих экспертов нашего города.
Подробнее
Добрые соседи встретились в лицее №5
3 марта 2020 , 10:28
В минувшую субботу, 29 февраля, лицей №5 закатил грандиозные проводы зимы для всех жителей микрорайона Кислотные дачи. «Праздник Добрососедства» объединил взрослых и детей развлечениями, музыкой и, конечно, масленичными блинами.
Подробнее
Юные математики из России покорили Румынию
3 марта 2020 , 10:22
С 22 по 27 февраля в Бухаресте состоялась девятая международная математическая олимпиада Romanian Masters. В командном зачёте отличилась команда школьников из России, завоевав пять золотых медалей. Следующим этапом для ребят будет участие в более масштабной международной олимпиаде, которая пройдет в Санкт-Петербурге в июле.
Подробнее
Попробуй сам: родители России снова сдают ЕГЭ
2 марта 2020 , 08:07
Прошлая неделя выдалась любопытной и волнительной для некоторых российских родителей. Мамы и папы участвовали в ежегодной акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». Смысл прост: взрослые должны сесть за парты и решить реальные КИМы государственного экзамена, чтобы лучше понять чувства детей-выпускников.
Подробнее
Будущее пермского волонтерства
2 марта 2020 , 08:05
27 февраля на базе «Экономической школы №145» впервые прошел городской «Фестиваль волонтеров», который объединил «добрые» отряды школьников со всего города. Команды рассказали о хороших делах и школьных инициативах, которые им удается совершать.
Подробнее
В Перми прошла олимпиада для шестилеток
2 марта 2020 , 08:03
На прошлой неделе в Перми прошли детские спортивные состязания под названием «Прикамские игры дошкольников». Участвовали воспитанники детских садов из подготовительных групп. Ребята состязались в разных видах спорта и получили новые знания.
Подробнее
Юные пермяки получили приз в научно-инженерном конкурсе
28 февраля 2020 , 11:08
На этой неделе в Санкт-Петербурге состоялось награждение участников Балтийского научно-инженерного конкурса, который прошел для школьников России и стран СНГ уже в шестнадцатый раз. Команда пермяков из школы №10 привезла домой награду второй степени в секции «физика».
Подробнее
Онлайн-курсы «Тотального диктанта» начинают работу
28 февраля 2020 , 11:07
Уже через месяц, 4 апреля, вся страна вновь пойдет сдавать главный «экзамен» по языковой и орфографической грамотности, именуемый «Тотальным диктантом». Однако уже сейчас стартуют онлайн-курсы для подготовки. С 27 апреля доступ к ним будет открыт на сайте проекта.
Подробнее
«Мартовский QR»: творческий конкурс для учителей
28 февраля 2020 , 11:06
В марте и апреле этого года в Перми пройдет городской фестиваль-конкурс малых стихотворных форм для работников системы образования «Мартовский QR». Педагоги, увлечённые поэзией, могут проявить свой стихотворный талант и в итоге войти в число авторов поэтического сборника.
Подробнее
Пермь и Москва: старт школьного сотрудничества
26 февраля 2020 , 06:44
25 февраля начальник пермского департамента образования Людмила Серикова встретила делегацию из Москвы. Столичные педагоги и руководители школ прилетели в Пермь на несколько дней, чтобы обменяться опытом с пермскими коллегами.
Подробнее
По-взрослому: уральские студенты смогут «клонировать» овощи
26 февраля 2020 , 06:43
Новые горизонты теперь ждут юных агрономов, собирающихся поступать в Екатеринбург. Дело в том, что на базе Уральского государственного аграрного университета открылась первая на Урале лаборатория микроклонального размножения и ДНК-технологий.
Подробнее