Новости за 2021 год

ШКОЛЬНИКИ ПЕРМСКОГО КРАЯ МОГУТ ПРЕЗЕНТОВАТЬ СВОЙ СТАРТАП НА КОНКУРСЕ «БИЗНЕС БУДУЩЕГО. ДЕТСКИЙ ТРЕНД. ОТ ИДЕИ ДО ВОПЛОЩЕНИЯ»
5 апреля 2021 , 05:15
Пермский аграрно-технологический университет совместно с предприятиями Пермского края проводит конкурс «Бизнес будущего. Детский тренд. От идеи до воплощения». Попробовать свои силы в решении бизнес-кейсов могут школьники с 6 по 11 классы, а также студенты СПО и вузов. Победителей в каждой номинации ждут ценные призы и подарки, подготовленные предприятиями-партнерами. Призовой фонд конкурса составляет 70 000 руб.
Подробнее
В ПЕРМИ ОБСУДИЛИ РАЗВИТИЕ ГОРОДСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ
5 апреля 2021 , 05:06
Предложения, прозвучавшие во время обсуждения на прошлой неделе, помогут актуализировать стратегию развития Перми в сфере образования. В обсуждении приняли участие мэр Перми Алексей Дёмкин, министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина, начальник департамент образования администрации Перми Анна Деменева, представители администрации Перми, депутатского корпуса, родительской общественности, ректоры пермских вузов, директора школ, учащиеся.
Подробнее
ПЕРМСКИЙ КРАЙ ТЕСТИРУЕТ НОВУЮ ПЛАТФОРМУ ДЛЯ ОНЛАЙН-ОБРАЗОВАНИЯ «СФЕРУМ»
2 апреля 2021 , 09:01
«Сферум» – часть цифровой образовательной среды, которая создается Минпросвещения и Минцифры, чтобы сделать обучение более гибким, технологичным и удобным. Пермский край вошел в число регионов, где платформа проходит тестирование.
Подробнее
ПРЕПОДАВАТЕЛИ МГИМО – В ПЕРМИ
2 апреля 2021 , 08:48
Со 2 по 4 апреля впервые в Перми школа № 77 с углубленным изучением английского языка примет у себя ведущих преподавателей и тренеров Московского государственного института международных отношений МИД России. Представители «Международной школы молодежной дипломатии» проведут блиц-сессию для учеников с 7 по 10 класс.
Подробнее
РУКОВОДИТЕЛЬ ПЕРМСКОГО ДЕТСКОГО САДА «ЧУЛПАН» НАГРАЖДЕНА ГОСУДАРСТВЕННОЙ НАГРАДОЙ
1 апреля 2021 , 05:17
Медалью Ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени награждена Фавзия Пак – заведующий пермским детским садом. Такой госнаградой Фавзию Сунгатовну отметил Президент РФ Владимир Путин за заслуги в педагогической и воспитательной деятельности, многолетнюю добросовестную работу.
Подробнее
ПЕРМСКИЙ КРАЙ ПРЕДСТАВИЛ БИОРАЗЛАГАЕМЫЕ ОЧИЩАЮЩИЕ СРЕДСТВА НА МЕЖДУНАРОДНОМ ТЕХНОФОРУМЕ «ОТ ВИНТА!»
1 апреля 2021 , 04:38
В рамках Года науки и технологий с 25 по 27 марта в Краснодаре проходил Технофорум «От винта!» и Всероссийская витрина проектов и практик в области научно-технического творчества молодёжи.
Подробнее
УЧАСТНИКИ КОНКУРСА «БОЛЬШАЯ ПЕРЕМЕНА» ВСТРЕТИЛИСЬ С АКТЁРОМ СЕРИАЛА «РЕАЛЬНЫЕ ПАЦАНЫ»
1 апреля 2021 , 04:30
В России стартовал новый сезон конкурса «Большая перемена», который реализуется в рамках Национального проекта «Образование». Регистрация участников открыта на платформе bolshayaperemena.online.
Подробнее
УЧИТЕЛЬНИЦА ИЗ БАРДЫМСКОГО РАЙОНА ПОБЕДИЛА В НОМИНАЦИИ «НАДЕЖНОЕ БУДУЩЕЕ» ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА «ТУГАН ТЕЛ»
31 марта 2021 , 04:46
В Казани подвели итоги Всероссийского конкурса мастер-класс учителей родных языков «Туган тел» («Родной язык»). В заключительный этап конкурса прошли 50 учителей из Республики Татарстан и других субъектов России. Пермский край представляла учитель татарского языка и литературы Елпачихинской школы Бардымского района Айгуль Ибрагимова. Пермская конкурсантка стала победителем в номинации «Надежное будущее» и награждена специальным призом от председателя Всемирного конгресса татар Даниса Шакирова.
Подробнее
В ПРИКАМЬЕ ОБСУДИЛИ ВОПРОС ОРГАНИЗАЦИИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ
31 марта 2021 , 04:42
На заседании комиссии Общественной палаты Пермского края по образованию и молодежной политике эксперты обсудили вопрос об организации психологической помощи в процессе обучения и воспитания в образовательных организациях региона, в том числе в условиях дистанционного режима обучения. Отметим, обеспечение родителей, а также тех, кто планирует ими стать, доступной и квалифицированной психолого-педагогической помощью – основная задача, нацпроекта «Образование».
Подробнее
ПЕРВЫЙ ВЫПУСК IT-КУБ: 58 ШКОЛЬНИКОВ ПРИКАМЬЯ ЗАКОНЧИЛИ ОБУЧЕНИЕ В ЦЕНТРЕ ЦИФРОВОГО ОБРАЗОВАНИЯ
31 марта 2021 , 04:37
Пермский центр цифрового образования IT-Куб, созданный в рамках национального проекта «Образование», выпустил первых учеников. 58 человек получили свидетельства об успешном прохождении программ дополнительного образования по системному администрированию, программированию на Python, разработке VR/AR-приложений и мобильных приложений на Java, а также по искусственному интеллекту.
Подробнее
СЕГОДНЯ ПРОЙДЕТ ВСЕРОССИЙСКИЙ ОТКРЫТЫЙ ОНЛАЙН-УРОК «ПРОФЕССИЯ «СВАРЩИК»
30 марта 2021 , 04:54
Сегодня, 29 марта, стартует новый сезон профориентационного проекта «Шоу профессий», который помогает школьникам выбрать подходящую сферу для дальнейшего развития. Первый урок будет посвящен профессии сварщика. Зрители познакомятся с отраслью и вместе с конкурсантами погрузятся в решение производственных задач, которые максимально приближены к профессиональной деятельности на предприятии.
Подробнее
В ПЕРМСКОМ КРАЕ НАЧНЕТ РАБОТУ «ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ» ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ
30 марта 2021 , 04:49
В рамках круглого стола «Развитие системы образования города Перми» министр образования и науки Раиса Кассина представила идею проекта «Открытый университет» для школьников. Модель профильного обучения выпускников при вузах была инициирована губернатором Пермского края Дмитрием Махониным.
Подробнее