РУКОВОДИТЕЛЬ ПЕРМСКОГО ДЕТСКОГО САДА «ЧУЛПАН» НАГРАЖДЕНА ГОСУДАРСТВЕННОЙ НАГРАДОЙ

1 апреля 2021 , 05:17

Медалью Ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени награждена Фавзия Пак – заведующий пермским детским садом. Такой госнаградой Фавзию Сунгатовну отметил Президент РФ Владимир Путин за заслуги в педагогической и воспитательной деятельности, многолетнюю добросовестную работу.

  

Как сообщили в департаменте образования администрации Перми, высокая награда главы государства стала признанием заслуг Фавзии Сунгатовны Пак перед системой образования города. Она руководит муниципальным детским садом «Чулпан» в течение 24 лет.

  

В детском саду особое внимание уделяют привитию детям культуры межнационального общения, приобщению к общечеловеческим и культурно-национальным ценностям. В «Чулпан» ведётся изучение татарского языка и культур русского и татарского народов, в том числе через занятия музыкой, изобразительным искусством, фольклором.

  

Детский сад под руководством Фавзии Пак входит в состав рабочей группы по разработке парциальной программы по духовно-нравственному воспитанию детей старшего дошкольного возраста. Программа направлена на воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию национальной культуры. С 2019 года программа апробируется в дошкольных учреждениях Пермского края.

  

Отметим также, что в детском саду действует этнографический музей «Татарская изба», в котором представлено 237 экспонатов. Музей используется в образовательном процессе как средство приобщения детей к народной культуре. Данный опыт обобщен в методическом пособии «Заботясь о будущем – храним прошлое». Это опыт был внедрён в другие дошкольные учреждения Пермского края.

  

Управленческий опыт заведующей детским садом «Чулпан» был представлен на всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы профилактики ксенофобии, борьбы с экстремизмом и обеспечения безопасности в современном обществе», а также на III Всероссийском форуме лидеров дошкольного образования «Лидеры перемен».

  

За заслуги в развитии системы поликультурного образования, укрепление межнационального согласия и формирование культуры межнационального общения у детей дошкольного возраста Фавзия Пак награждена медалью «В память 1000-летия Казани», медалью «Аль-Хамд» – «Восхваление и слава» Верховного муфтия, председателя ЦДУМ России и многими другими наградами.


Читайте также
«ПЕРЕМЕНА-ПЕРМЬ»: ИЗ БУМАГИ - В ВИРТУАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО
6 марта, 14:27
Нужно ли наше СМИ? Если нужно, то кому? Кто и о чём будет в нём писать? Что востребовано сейчас в сфере школьного медиа и какую функцию должно выполнять школьное СМИ? Чтобы получить ответы на эти вопросы, мы организовали заседание экспертного совета* по развитию школьного сетевого СМИ «Школьное СМИ: вчера, сегодня, завтра». Оно прошло 20 декабря 2023 года в «Точке кипения ПГНИУ».
Подробнее
КАК ОБЕЗОПАСИТЬ РЕБЕНКА В ИНТЕРНЕТЕ?
25 февраля, 19:33
В современном мире дети не представляют свою жизнь без гаджетов и «всемирной паутины». Для них это неотъемлемая часть. Поэтому нужно говорить с детьми о безопасности в интернете, начиная с самого раннего возраста.
Подробнее
В ПЕРМИ ПРОШЛА ЖУРНАЛИСТСКАЯ ИГРА «БИТВА ЮНКОРОВ»
26 декабря 2023 , 14:52
Всегда приятно подводить итоги года: размышлять над достигнутым, строить планы на будущее, говорить слова благодарности всем, кто был поддержкой и опорой. Разумеется, в конце каждого пройденного этапа принято ставить красивую и яркую точку. Для всех участников проекта «Маленькая редакция» такой «точкой» за первое полугодие 2023-2024 учебного года стала любимая многими журналистская игра «Битва юнкоров».
Подробнее