Только вперед!

25 марта 2020 , 16:53

Ольга Валентиновна Соколова, заведующий детским садом № 227, называет себя молодым руководителем, но при этом сделала уже многое на своем посту. Если ранее их учреждение занимало лишь 124-ю позицию в пермском городском рейтинге, то за 3 года ее руководства оно вошло в его первую двадцатку.

 

- Ольга Валентиновна, расскажите о вашем коллективе, педагогическом составе.

- С точки зрения административного опыта, я молодой руководитель, поскольку работаю в этом детском саду только 3-й год. А коллектив в учреждении сформировался уже давно. Некоторые педагоги работают практически с основания детского сада. То есть это люди, имеющие огромный педагогический опыт, у них много разных наработок.

 

Приступив к своим обязанностям я, в первую очередь, стала внедрять инновации в образовательный процесс. И мне приятно, что наш педагогический коллектив подхватил это движение. Мы стали аттестоваться, и у нас сейчас 80 % педагогов из 49 человек уже аттестованы на высшую и 1-ю категории.

 

- Насколько вашим сотрудникам, которые всю жизнь проработали в детском саду, легко принимать новые технологии?

- Все зависит от человека. У нас есть педагоги-стажисты, которые осваивают компьютер, и им это очень нравится! Конечно, им сложнее, чем молодежи. Тем более, что технологии развиваются очень быстрыми темпами. Но большинство старается не отставать и идти в ногу со временем.

 

- Как вы оцениваете свой коллектив на уровне города или края?

- За 3 года мы совершили настоящий рывок, поднявшись в общегородском рейтинге дошкольных учреждений, войдя в первую двадцатку (всего в городе 146 детских садов). Задача руководителя – дать ориентиры, направить команду в нужном направлении. А коллектив уже подхватывает и решает поставленные задачи, постепенно двигаясь к цели. Я иногда вспоминаю, что сделано за это время и понимаю, какие они молодцы. И в плане своего личного развития и профессионального. Для них это было нереально трудно, но они это сделали.


Ольга Валентиновна Соколова: «Образовательный процесс должен быть на высоте в любой момент времени, независимо от настроения педагога и прочих обстоятельств»


- Что Вы можете пожелать своим коллегам?

- На мой взгляд, пермское образование, в том числе дошкольное, выгодно отличает то, что мы очень дружно живем. Мы не замыкаемся внутри района, а взаимодействуем между собой. Как руководители, так и педагоги.

 

Я хочу пожелать всем жизненной активной позиции, чтобы это желание взаимодействовать и творить вместе было всегда. Во многом, это заслуга департамента образования г. Перми, который инициирует проекты, направленные на объединение и обмен опытом. За это им огромное спасибо.

 

Беседовал Михаил Боталов


Читайте также
Вера Селянинова: «Экономику страны делают рабочие кадры»
13 августа, 05:33
Вера Александровна Селянинова – педагог, директор образовательных учреждений с многолетним стажем, основатель и руководитель центра повышения квалификации «Становление». Её карьера началась в сельской школе, продолжилась в профессиональных училищах, а сегодня команда под её руководством обучает специалистов по всей России и за её пределами. В интервью мы обсудили тонкости профессионального самоопределения, современные подходы к обучению и мифы о рабочих профессиях.
Подробнее
Раиса Кассина: «Создаём условия, чтобы каждый школьник знал, кем он хочет стать»
13 августа, 05:16
Редакция краевой школьной газеты «Перемена-Пермь» совместно с юнкорами МАОУ «СОШ № 55» г. Перми поговорили с Министром образования и науки Пермского края Раисой Алексеевной Кассиной о том, как правильно выстроенная профориентационная работа помогает современным подросткам выбрать будущую профессию.
Подробнее
Маркировка рекламы – важная составляющая грамотной журналистской работы
16 июня, 08:39
С 1 сентября 2023 года в России действует новый порядок маркировки рекламы в Интернете. Согласно закону, все рекламные материалы, размещаемые в сети, должны быть зарегистрированы через операторов рекламных данных, а креативы (визуальное или текстовое оформление рекламы, направленное на повышение эффективности коммуникации с целевой аудиторией) – снабжены специальным идентификатором. По этому поводу 9 июня в Пермской торгово-промышленной палате была организована практическая бизнес-игра «Маркировка рекламы». Мероприятие вызвало большой интерес у представителей малого и среднего бизнеса, маркетологов, блогеров, специалистов рекламных агентств и СМИ. Редакция «Перемены Пермь» тоже приняла участие в бизнес-игре.
Подробнее