МУЗЫКАЛЬНЫЕ ТЕАТРЫ ОНЛАЙН: ОТ ДЕТСКИХ ОПЕР ДО СКАЗОК С ОРКЕСТРОМ

1 мая 2020 , 09:11

Мы продолжаем рассказывать о том, что интересного показывают театры онлайн во время изоляции. На этот раз наш обзор посвящен музыке, а точнее, музыкальным театрам, где ставят спектакли с участием оркестра. 


Большой театр. Постановка "Дон Кихот"
В ролях: Китри - Екатерина Крысанова, Базиль - Семен Чудин
Фото: Дамира Юсупова

 

Большой театр

Конечно, Большой театр в первую очередь ставит спектакли для взрослых зрителей, но в его репертуаре есть замечательные постановки для юной аудитории. Во время карантина театр показывает в интернете свои лучшие оперы и балеты, они доступны для просмотра в течение 24 часов. Актуальное расписание всегда можно найти на сайте. 

 

7 мая театр будет транслировать запись балета «Дон Кихот»  (6+). Это история, основанная на знаменитом романе Мигеля де Сервантеса, в ней кипят испанские страсти, она полна энергичных южных танцев, интриг и приключений. 

 

Детский музыкальный театр имени Наталии Сац

Совсем недавно театр запустил образовательный онлайн-проект «Семь чудес оперы», который поможет юным зрителям понять, как устроены музыкальные спектакли. В него входит мини-сериал, созданный художественным руководителем театра Георгием Исаакяном специально для детей. Это семь рассказов об опере: о том, когда она родилась, почему так волшебно звучит человеческий голос, что такое симфонический оркестр, зачем в опере хор, как устроен оперный спектакль, что такое русская опера и что представляет из себя опера сегодня. 

 

В проекте также есть снятый театром мультфильм «Откуда взялась опера», детская книжка «Идем в музыкальный театр» Светланы Горевой, «Карта сказок Ганса Христиана Андерсена», в которой зашифрованы все спектакли этого театра по историям великого сказочника, и многое другое. 

 

За трансляциями Детского музыкального театра имени Наталии Сац удобно следить ВКонтакте: спектакли показывают на разных онлайн-площадках. 


Московская филармония.
Концерт "Сказки с оркестром"

 

Московская филармония

Московская филармония, конечно, совсем не театр. Но это совершенно не мешает нам рекомендовать ее трансляции юным зрителям. Ведь в онлайн-афише филармонии есть концерты для детей и подростков, на которых можно послушать сказки и узнать о композиторах и их произведениях много нового. 

 

«Сказки с оркестром» — проект, в котором известные актеры рассказывают любимые всеми сказки под живую музыку в исполнении симфонического оркестра. В архиве филармонии выложены записи концертов, на которых Юлия Пересильд читает «Пеппи Длинныйчулок», Анна Большова — «Питера Пэна»,  Евгений Стычкин — «Приключения Фунтика»,  а Юрий Стоянов — «Маленького Принца».  

 

«Мама, я меломан» — просветительский проект филармонии для молодежи и неофитов — начинающих зрителей. Благодаря ему во время карантина можно узнать больше о классической музыке и при этом не заскучать.  На концертах «Мама, я меломан» ведущие оркестры страны и известные солисты исполняют музыку, которую слушатели сами выбрали заранее путем голосования. 

 

Как правило, в программу попадают очень популярные произведения, которые знакомы даже неопытным слушателям: Серенада Чайковского, «Времена года» Вивальди, увертюра к опере «Свадьба Фигаро» Моцарта и другие. Концерты предваряют лекции, их записи тоже можно найти на сайте проекта.


Мариинский театр.
Симфоническая сказка "Петя и Волк"

 

Мариинский театр

Мариинский театр выкладывает свои спектакли только на 24 часа. Поэтому, чтобы увидеть их детские программы, нужно следить за расписанием. Спектакли анонсируют и транслируют в группе ВКонтакте. Несколько раз Мариинский театр показывал записи разных исполнений симфонической сказки Сергея Прокофьева «Петя и Волк», где в партии чтеца выступают известные артисты: Константин Хабенский, Сергей Безруков и Михаил Пореченков. Некоторые записи доступны для просмотра на YouTube.

 

Театр «Геликон-опера» 

В репертуаре театра — преимущественно постановки для взрослой аудитории. Для самых маленьких зрителей в «Геликон-опере» создали музыкальный спектакль «В гостях у оперной сказки» (0+). Посмотреть его можно на сайте Культура РФ. Постановка знакомит ребят с оперным искусством: они услышат известные арии из опер, в основу которых легли сказочные сюжеты. 

 

Театр «Новая опера»

В онлайн-архиве «Новой оперы» вы найдете спектакль «Пряничный домик, или Гензель и Гретель» (0+) — известную детскую оперу Энгельберта Хумпердинка, созданную по мотивам одноименной сказки братьев Гримм. Это история о двух бедных детях, которым волшебство помогает преодолевать трудности и побеждать зло. 

 

Театр также ведет прямые трансляции своих спектаклей, среди них бывают и постановки для юных зрителей. Следить за расписанием можно на сайте «Новой оперы».  


Музыкальный театр "Зазеркалье".
Опера "Евгений Онегин"

 

Музыкальный театр «Зазеркалье»

Обзор этой недели завершает музыкальный театр «Зазеркалье» в Санкт-Петербурге. В его репертуаре есть немало спектаклей для детей и подростков, в числе которых: опера «Евгений Онегин» (12+), мюзикл «Белый клык» (6+),  музыкальная «Сказка о Соловье, Императоре и Смерти» (8+) и другие. За расписанием трансляций лучше следить в группе театра ВКонтакте. 

 

Дорогие читатели! Пожалуйста, обратите внимание на то, что ссылки на видео, которые мы даем в обзоре, спустя время могут стать нерабочими: записи иногда удаляют из открытого доступа. 

 

Ольга Богданова,
пресс-атташе Пермского театра оперы и балета


Читайте также
«ПЕРЕМЕНА-ПЕРМЬ»: ИЗ БУМАГИ - В ВИРТУАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО
6 марта, 14:27
Нужно ли наше СМИ? Если нужно, то кому? Кто и о чём будет в нём писать? Что востребовано сейчас в сфере школьного медиа и какую функцию должно выполнять школьное СМИ? Чтобы получить ответы на эти вопросы, мы организовали заседание экспертного совета* по развитию школьного сетевого СМИ «Школьное СМИ: вчера, сегодня, завтра». Оно прошло 20 декабря 2023 года в «Точке кипения ПГНИУ».
Подробнее
КАК ОБЕЗОПАСИТЬ РЕБЕНКА В ИНТЕРНЕТЕ?
25 февраля, 19:33
В современном мире дети не представляют свою жизнь без гаджетов и «всемирной паутины». Для них это неотъемлемая часть. Поэтому нужно говорить с детьми о безопасности в интернете, начиная с самого раннего возраста.
Подробнее
В ПЕРМИ ПРОШЛА ЖУРНАЛИСТСКАЯ ИГРА «БИТВА ЮНКОРОВ»
26 декабря 2023 , 14:52
Всегда приятно подводить итоги года: размышлять над достигнутым, строить планы на будущее, говорить слова благодарности всем, кто был поддержкой и опорой. Разумеется, в конце каждого пройденного этапа принято ставить красивую и яркую точку. Для всех участников проекта «Маленькая редакция» такой «точкой» за первое полугодие 2023-2024 учебного года стала любимая многими журналистская игра «Битва юнкоров».
Подробнее