ИСТОРИЯ, ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА БАЛЕТА В ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ ВИДЕО

17 июня 2020 , 06:04

Долгожданная новость: российским театрам разрешили проводить репетиции! Но пока они по-прежнему закрыты для зрителей и, продолжая оставаться с ними на связи онлайн, выпускают интересные проекты в интернете. На этот раз мы посвятим наш обзор теме балета и расскажем, как узнать много нового и полезного об искусстве классического танца. 

 

Как тренируются артисты балета 

Пока доступ в театры для зрителей закрыт, можно заглянуть на занятия в балетном классе онлайн. В период карантина Мариинский театр решил показать внутреннюю кухню — как выглядит труд танцовщиков вне сцены, и запустил серию занятий на своём YouTube-канале. Подобные уроки регулярно делают все балетные артисты театра, от новичков, только пришедших после училища, до прима-балерины. 

 

Занятия рассчитаны на то, что сами танцовщики, временно лишившись возможности репетировать в классах, смогут заниматься по этим видео. Но смотреть их будет интересно и тем, кто не занимается балетом сам: мастер-классы помогают понять, как создаётся на сцене красота классического танца. 

Ведут уроки педагоги-репетиторы Мариинского театра, помогают им в этом концертмейстеры и танцовщики. Например, в третьем мастер-классе снялся сам Кимин Ким, «воздушный» премьер Мариинского театра. 

 

 

Ну, а если хочется самим попробовать заниматься балетом дома — на карантине появилось немало видео от театров и студий, в которых показывают базовые упражнения уроков классического танца. Есть свой балетный класс у Московского академического музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко (МАМТ), цикл видео с упражнениями для детей подготовила студия Дианы Вишнёвой Context.  В июне показать онлайн-занятия для юных балерин планирует Культурный центр ЗИЛ.

 

Как создаётся балетный спектакль

Недавно Мариинский театр опубликовал на YouTube программу из цикла «Академия юных театралов» о том, как создаётся балетный спектакль. Из неё ребята узнают, кто такие балетмейстер и композитор, как создаётся музыка для балетов и что такое темп и такт, как устроен язык балетной хореографии и жестов, увидят Танец маленьких лебедей и многое другое. 


«Академия юных театралов» Мариинского театра

 

До просмотра трансляции будет полезно прочитать информацию, которую театр публиковал перед тем, как это представление для ребят было показано на его сцене.

 

Как фотографируют балет

МАМТ на карантине, пожалуй, больше других российских театров преуспел в онлайн-контенте, который выпускает для зрителей. Например, он провёл вебинар с Кариной Житковой, балетным фотографом театра, в прошлом — артисткой балета. Она рассказала о тонкостях профессии: каков свод профессиональных правил фотографа балета, как выхватить на фото самое важное в танце, зачем снимать спектакль с колосников — самой верхней точки сцены — и о том, почему хореографы всегда очень строги к фотографиям с репетиций и спектаклей. Запись вебинара выложена в YouTube-канале МАМТа. 


Карина Житкова, балетный фотограф МАМТ

 

Как устроен балет

«Студия» — просветительский проект МАМТа, который в период карантина перешёл в онлайн-пространство. И здесь так много интересного, что едва ли можно успеть охватить всё, что показывает театр. Конечно, «Студия» уделяет много внимания и балету, ведь это одно из направлений театра Станиславского.

 

На вебинаре Виты Хлоповой «Балетный букварь» зрители разбирались, как устроен классический балет, как выглядят классические па и как расшифровывать их комбинации. Возможно, эта запись будет выложена на YouTube-канале «Студии» (там уже есть много интересного). Рассказ Виты Хлоповой был посвящён истории классического танца, а для понимания его практической стороны стоит посмотреть мастер-класс артиста балета МАМТ Леонида Леонтьева. Это практическое занятие, которое поможет понять, как работает устойчивость с точки зрения зрителя и как чувствует себя артист балета на сцене.

 

Бонус: раскраски с балетными историями

На карантине МАМТ начал выпускать собственные раскраски. Их накопилось уже так много, что можно издать целый альбом. Героиней новой серии стала балерина Одетта, которая любит цветы и свою кошку, мечтает о танцах и скучает на карантине. Раскраски можно скачать, распечатать и рисовать дома.


Балерина на карантине. Раскраски МАМТ

 

Читайте другие наши подборки о театре на карантине.  Пожалуйста, обратите внимание на то, что ссылки, которые мы даём в обзоре, спустя некоторое время могут стать нерабочими: видео иногда удаляют из открытого доступа. 

 

Ольга Богданова,
пресс-атташе Пермского театра оперы и балета
Главное фото: балерины Мариинского театра


Читайте также
ЗВЁЗДНЫЙ ЧАС. ОНЛАЙН-ВСТРЕЧИ С АКТЁРАМИ, КОТОРЫЕ НЕЛЬЗЯ ПРОПУСТИТЬ
5 июня 2020 , 08:45
Карантин стал поводом для выхода в онлайн-пространство многих представителей театра и кино, в том числе мировых знаменитостей. В интернете устраивают читки пьес, стихов, сказок, проводят концерты и играют спектакли. И сейчас у нас есть шанс увидеть то, что без пандемии и вынужденной изоляции людей по всему миру мы, вероятно, никогда бы не увидели.  Мы расскажем о самых нашумевших онлайн-проектах с участием известных актёров. Все видео — на английском, и их просмотр не только подарит вам радость встречи с кумирами, но и поможет попрактиковаться в знании иностранного языка.
Подробнее
НА ДРУЖЕСТВЕННОЙ НОТЕ. КАК ПОНЯТЬ И ПОЛЮБИТЬ КЛАССИЧЕСКУЮ МУЗЫКУ
29 мая 2020 , 10:12
На этот раз мы решили поговорить не о самих трансляциях из театров, а о том, что поможет с интересом смотреть спектакли и концерты. Обзор мы посвятили классической музыке, которая звучит в театрах, где показывают оперы и балеты, и филармониях. Наша подборка в первую очередь адресована детям и подросткам, но и взрослые найдут в ней много полезного. Итак, как понять и полюбить классическую музыку
Подробнее
ИСТОРИИ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ. ЧТО ДЕЛАЮТ НА КАРАНТИНЕ КУКОЛЬНЫЕ ТЕАТРЫ
22 мая 2020 , 09:28
Мы продолжаем рассказывать о том, что интересного показывают театры во время карантина. Наш новый обзор мы посвятили куклам. Из него вы узнаете, чем сейчас занимаются ведущие кукольные театры страны: трансляции спектаклей, онлайн-репетиции, экскурсии по музею кукол, подкасты и многое другое. 
Подробнее