ИНФОРМАЦИОННАЯ ГРАМОТНОСТЬ, ТЕОРИЯ МЕДИАБРАЗОВАНИЯ И МЕДИАИНСТРУМЕНТЫ. ЖДЁМ ВСЕХ, КТО ИНТЕРЕСУЕТСЯ МЕДИА!

21 декабря 2020 , 09:57

25 декабря 2020 года в рамках фестиваля «Большая книжная ярмарка» (Пермь, ул. Советская 1а) газета «Перемена-Пермь» организует три мероприятия.

 

В 11:00 состоится круглый стол «Зачем педагогу медийно-информационная грамотность?». Что входит в это синтетическое понятие – медийно-информационная грамотность? Каково её содержание? Каким образом можно сформировать эту грамотность и определить её уровень? Все эти вопросы спикеры и участники обсудят 25 декабря.

 

Планируется, что итогом встречи станет разработка программы повышения медиаграмотности педагогов Пермского края, обсуждены варианты сотрудничества кафедры медиаобразования МПГУ и образовательных учреждений Прикамья.

 

Регистрация на круглый стол доступна по ссылке: https://docs.google.com/forms/d/1aXzY5Mr3bKlFG5eOKGB0XBFgqOhWs7ISmwKSr14i0CA/edit

 

В 15:00 состоится мастер-класс «Теоретические основы медиаобразования: от сложного к простому» для школьных учителей, методистов и директоров школ.

 

На мероприятии ведущий специалист России по медиаобразованию сформулирует основные постулаты этой сферы. Что такое дистанционное обучение и распознавание манипулятивных технологий? Умение пользоваться компьютерными программами или понимание того, как алгоритмы управляют нашей жизнью? А что такое медиа? Это СМИ или что-то ещё? На эти и другие вопросы слушатели смогут ответить 25 декабря вместе со спикером.

 

Регистрация на круглый стол доступна по ссылке: https://docs.google.com/forms/d/1zhgz03EjTSfZrl6HQaQOgFgtGlzud1H-rBmE6xjedvQ/edit?usp=drive_web

 

В 17:00 в рамках фестиваля «Большая книжная ярмарка» (Пермь, ул. Советская 1а) состоится мастер-класс на «Инструменты развития критического мышления методом анализа медиасреды».

 

Как разработать цикл уроков, собственный тест или игру с применением медиатехнологий? Как можно применить привычные методические приемы на метапредметных уроках? Как медиаинструменты помогают не только просто и доступно объяснить сложные темы, но и сформировать навыки критического мышления? На эти и другие вопросы 25 декабря спикер ответит вместе с участниками.

 

Регистрация на круглый стол доступна по ссылке: https://docs.google.com/forms/d/1c3v4B2668rizClithNOpPYI8WuD2sko4QKWXrMExHbc/edit

 

Узнать подробности о мероприятии можно у организаторов: Натальи Хановой (8-908-254-55-53, nkhanova@mail.ru) и Екатерины Оняновой (тел.: 8-982-257-04-24; e-mail: ms.katipon@mail.ru).

 

 

 


Читайте также
«ПЕРЕМЕНА-ПЕРМЬ»: ИЗ БУМАГИ - В ВИРТУАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО
6 марта, 14:27
Нужно ли наше СМИ? Если нужно, то кому? Кто и о чём будет в нём писать? Что востребовано сейчас в сфере школьного медиа и какую функцию должно выполнять школьное СМИ? Чтобы получить ответы на эти вопросы, мы организовали заседание экспертного совета* по развитию школьного сетевого СМИ «Школьное СМИ: вчера, сегодня, завтра». Оно прошло 20 декабря 2023 года в «Точке кипения ПГНИУ».
Подробнее
КАК ОБЕЗОПАСИТЬ РЕБЕНКА В ИНТЕРНЕТЕ?
25 февраля, 19:33
В современном мире дети не представляют свою жизнь без гаджетов и «всемирной паутины». Для них это неотъемлемая часть. Поэтому нужно говорить с детьми о безопасности в интернете, начиная с самого раннего возраста.
Подробнее
В ПЕРМИ ПРОШЛА ЖУРНАЛИСТСКАЯ ИГРА «БИТВА ЮНКОРОВ»
26 декабря 2023 , 14:52
Всегда приятно подводить итоги года: размышлять над достигнутым, строить планы на будущее, говорить слова благодарности всем, кто был поддержкой и опорой. Разумеется, в конце каждого пройденного этапа принято ставить красивую и яркую точку. Для всех участников проекта «Маленькая редакция» такой «точкой» за первое полугодие 2023-2024 учебного года стала любимая многими журналистская игра «Битва юнкоров».
Подробнее