ЧТО ПЕРМСКИЕ ТЕАТРЫ ПОКАЗЫВАЮТ ДЕТЯМ ОНЛАЙН

24 апреля 2020 , 11:04

Вот уже больше месяца российские театры и концертные залы закрыты для зрителей. Многие из них запустили онлайн-трансляции, чтобы утолить культурный голод публики, как взрослой, так и юной. Чтобы помочь школьникам и их родителям ориентироваться в онлайн-афише, газета «Перемена-Пермь» будет еженедельно рассказывать об интересных спектаклях и концертах, которые можно посмотреть в интернете. 

 

А начнем мы с пермских театров. К счастью, большинство из них уже в первые дни карантина вышли в онлайн-пространство и начали проводить трансляции, публиковать архивные записи и вести прямые эфиры с артистами.


"Сад Осьминога"
Фото: Пермский театр оперы и балета

 

Пермский театр оперы и балета 

Почти ежедневно, кроме четверга, Пермская опера проводит интернет-трансляции. Смотреть их можно на сайте театра permopera.ru, где есть афиша на ближайшую неделю, а также в официальном паблике ВКонтакте и на Youtube-канале

 

Некоторые записи сохраняются на время карантина, так что доступ к ним есть в любое время. В интернет, например,  выложен спектакль-концерт «Сад осьминога» (6+) в постановке московских режиссеров Марии Литвиновой и Вячеслава Игнатова, которые умеют удивить и детей, и взрослых. В нем звучат песни на музыку Моцарта, Чайковского, Мусоргского, Шуберта, Россини, Форе и других композиторов.

 

Среди записей можно найти виртуальную экскурсию (0+) по театру. Ее ведущие раскрывают  секреты оркестровой ямы, заходят в зал и за сцену, где хранится реликвия здания Пермской оперы, и прогуливаются по коридорам, которые замерли в ожидании новых встреч с публикой.


"Летучий корабль"
Фото: Театр-Театр

 

Театр-Театр

«Сказки на ночь» — рубрика Театра-Театра, в которой актеры читают любимые сказки: «Красная Шапочка», «Баба Яга», «Капризка» и многие другие. Все записи публикуются в YouTube. В соцсетях проходят еще и онлайн-квартирники, где артисты поют, танцуют, читают стихи или готовят что-нибудь вкусное и делятся рецептами.

 

У театра есть и афиша онлайн-показов спектаклей актуального и архивного репертуара. Найти расписание можно на официальной странице ТТ в любой из соцсетей, например ВКонтакте.  Трансляции начинают в 19:00 и сохраняют только на 24 часа, поэтому нужно успевать посмотреть их в отведенное время. Один из ближайших показов пройдет 25 апреля— театр покажет музыкальную сказку «Летучий корабль» (6+) режиссера Дамира Салимзянова. Создатели спектакля вдохновлялись одноименным мультфильмом, но все же стремились создать оригинальную постановку: в ней больше персонажей, больше песен, больше трюков и чудес.


"Вишневый сад"
Фото: Пермский театр юного зрителя

 

Пермский ТЮЗ

На время карантина пермский Театр юного зрителя открыл доступ к своим архивным записям. На его сайте в разделе «Новости» или в паблике ВКонтакте можно следить за обновлением списка спектаклей, которые выкладывают онлайн. 

 

В архиве, например, есть «Стойкий оловянный солдатик» (6+) в постановке Александра Савчука и «Ночь перед Рождеством» (6+) режиссера Владимира Гурфинкеля. Театр опубликовал одну из редких записей — постановку, которой давно нет в репертуаре — «Вишневый сад» (12+) худрука пермского ТЮЗа Михаила Скоморохова. Премьера спектакля состоялась в 1996 году. Играли его не в зале, а в камерном пространстве верхнего фойе — там, где камин, лепнина и огромная люстра.

 

Увидеть любимых актеров ТЮЗа во время карантина можно онлайн: в соцсетях они читают стихи о Великой Отечественной войне. 


"Серебряное копытце"
Фото: Пермская краевая филармония

 

Пермская краевая филармония

На сайте Пермской филармонии публикуется афиша ежедневных трансляций концертов, есть среди них и программы для детей. Смотреть записи можно только онлайн. 26 апреля, в 19:00 филармония покажет концерт «Серебряное копытце» (6+). Уральские сказы Павла Бажова прозвучат в сопровождении органной музыки, читать их будет актер Театра-Театра Владимир Гинзбург. 3 мая в 19:00 можно послушать концерт «Путаница» (6+) — камерный оркестр «В-А-С-Н» из Екатеринбурга представит музыкально-поэтическую фантазию с песочным шоу по мотивам сказочных произведений Чуковского.

 

В группе филармонии ВКонтакте выложен архив записей — можно смотреть концертные программы в любое время, когда захочется. Здесь, например, есть концерт «Пер Гюнт или Ветер странствий» (6+): квартет «Черный квадрат» приглашает ребят отправиться в увлекательное музыкальное путешествие по странам, временам года, жанрам, стилям и эпохам вместе с Эдвард Григом, Вивальди, Гершвином и Хачатуряном.

 

Театры малых городов Прикамья 

Актеры Коми-Пермяцкого драматического театра, как и их коллеги из ТТ и ТЮЗа, читают сказки онлайн и стихи о войне. В опубликованных архивах есть несколько спектаклей, но пока только для взрослых — найти все записи можно в паблике театра ВКонтакте

 

Чайковский театр драмы и комедии тоже открывает доступ к своим архивам. Среди них — спектакль «Иван-царевич и серый волк» (6+), одна из самых известных русских народных сказок.

 

Лысьвенский театр драмы публикует записи спектаклей на своем сайте. Ребята постарше могут посмотреть комедию Грибоедова «Горе от ума» (12+) в постановке московского режиссера Гульнары Галавинской, а для младшего возраста есть сказки «Самый лучший день рождения, который был в лесу» (6+), «Влючите ночь» и  «Поезд в Африку» (6+). 



Ольга Богданова, пресс-атташе Пермского театра оперы и балета


Читайте также
«ПЕРЕМЕНА-ПЕРМЬ»: ИЗ БУМАГИ - В ВИРТУАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО
6 марта, 14:27
Нужно ли наше СМИ? Если нужно, то кому? Кто и о чём будет в нём писать? Что востребовано сейчас в сфере школьного медиа и какую функцию должно выполнять школьное СМИ? Чтобы получить ответы на эти вопросы, мы организовали заседание экспертного совета* по развитию школьного сетевого СМИ «Школьное СМИ: вчера, сегодня, завтра». Оно прошло 20 декабря 2023 года в «Точке кипения ПГНИУ».
Подробнее
КАК ОБЕЗОПАСИТЬ РЕБЕНКА В ИНТЕРНЕТЕ?
25 февраля, 19:33
В современном мире дети не представляют свою жизнь без гаджетов и «всемирной паутины». Для них это неотъемлемая часть. Поэтому нужно говорить с детьми о безопасности в интернете, начиная с самого раннего возраста.
Подробнее
В ПЕРМИ ПРОШЛА ЖУРНАЛИСТСКАЯ ИГРА «БИТВА ЮНКОРОВ»
26 декабря 2023 , 14:52
Всегда приятно подводить итоги года: размышлять над достигнутым, строить планы на будущее, говорить слова благодарности всем, кто был поддержкой и опорой. Разумеется, в конце каждого пройденного этапа принято ставить красивую и яркую точку. Для всех участников проекта «Маленькая редакция» такой «точкой» за первое полугодие 2023-2024 учебного года стала любимая многими журналистская игра «Битва юнкоров».
Подробнее