Балет «Лебединое озеро» ждет

10 февраля 2020 , 10:12

3 марта в ДК Солдатова «Императорский Русский балет» * представит постановку «Лебединое озеро» (музыка П.И. Чайковского).

 

Балет «Лебединое озеро» - самый лиричный из балетов Чайковского. В основу сюжета положен один из многочисленных вариантов народного сказания о девушке, превращённой злой силой в птицу. Молодой принц, встретив зачарованную принцессу-лебедь, клянётся ей в вечной любви. В этой клятве-залог её избавления от волшебных чар. Но принц невольно изменяет своему слову, обманутый сходством Одетты с Одиллией-дочерью злого Гения. Одетта обречена навсегда остаться Лебедем. Впоследствии мрачный финал балета был изменен: принц и лебедь, бросившись в волны, разрушили злые чары. Действие заканчивается светлым апофеозом.

 

Музыку Петра Ильича Чайковского знают и любят во всем мире. Слушая произведения композитора, каждый человек находит в них что-то свое, родное, близкое и сокровенное. В этом удивительном даре выражать в музыке чувства и мысли, доступные и понятные миллионам людей, заключена колоссальная сила искусства Чайковского.

 

Музыка Чайковского с неудержимой силой вовлекает балетного артиста в подлинное творчество, подсказывает живой хореографический образ, психологически оправданное движение, сообщает всей его игре глубокую одухотворенность.

 

Историческая справка:

20 февраля 1877 года состоялась премьера «Лебединого озера» на сцене Большого театра в Москве. Этот день можно считать рождением русского классического балета. 140 лет прошло с тех пор. И если раньше музыка была всецело подчинена пантомиме и танцевальной схеме, то реформа Чайковского коренным образом изменила её значение в балете. Музыка Чайковского с неудержимой силой вовлекала балетного артиста в подлинное творчество, подсказывала ему живой хореографический образ, психологически оправданное движение, сообщала всей его игре глубокую одухотворённость.

Билеты по тел. 235-00-00
Групповые заявки на класс по тел. 8 (902) 834-90-73

 

«Имперский Русский балет» основан Гедиминасом Тарандой в апреле 1994 года по инициативе прославленной русской балерины Майи Плисецкой. Гедиминас Таранда - Заслуженный деятель искусств России, награжден Серебряным крестом в области литературы и искусства, Орденом Дягилева I степени, Орденом Святого Станислава третьей степени за развитие искусства в России. Артист, хореограф, режиссер, легенда Большого театра. Первый исполнитель главных ролей в балетах «Золотой век» и «Раймонда» (хор. Ю.Григорович).


Читайте также
«ПЕРЕМЕНА-ПЕРМЬ»: ИЗ БУМАГИ - В ВИРТУАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО
6 марта, 14:27
Нужно ли наше СМИ? Если нужно, то кому? Кто и о чём будет в нём писать? Что востребовано сейчас в сфере школьного медиа и какую функцию должно выполнять школьное СМИ? Чтобы получить ответы на эти вопросы, мы организовали заседание экспертного совета* по развитию школьного сетевого СМИ «Школьное СМИ: вчера, сегодня, завтра». Оно прошло 20 декабря 2023 года в «Точке кипения ПГНИУ».
Подробнее
КАК ОБЕЗОПАСИТЬ РЕБЕНКА В ИНТЕРНЕТЕ?
25 февраля, 19:33
В современном мире дети не представляют свою жизнь без гаджетов и «всемирной паутины». Для них это неотъемлемая часть. Поэтому нужно говорить с детьми о безопасности в интернете, начиная с самого раннего возраста.
Подробнее
В ПЕРМИ ПРОШЛА ЖУРНАЛИСТСКАЯ ИГРА «БИТВА ЮНКОРОВ»
26 декабря 2023 , 14:52
Всегда приятно подводить итоги года: размышлять над достигнутым, строить планы на будущее, говорить слова благодарности всем, кто был поддержкой и опорой. Разумеется, в конце каждого пройденного этапа принято ставить красивую и яркую точку. Для всех участников проекта «Маленькая редакция» такой «точкой» за первое полугодие 2023-2024 учебного года стала любимая многими журналистская игра «Битва юнкоров».
Подробнее