КАК ПРИЯТНО ЖИТЬ САМИМ

13 апреля 2023 , 16:39

Благотворительный фонд «АиФ. Доброе сердце», совместно с ИД «Аргументы и факты» запустил новый спецпроект «Мир неравнодушных людей».

 

100 некоммерческих организаций из разных регионов страны. 100 проектов, благодаря которым становится лучше жизнь конкретных людей, сохраняются традиции предков, наши дети развиваются, больные люди получают лечение, а природа – защиту. Все эти проекты какое-то время назад выиграли президентские гранты. Грант дал возможность реализовать идею и заложить базу для её развития.

 

Проект даёт возможность своими глазам увидеть, чем занимаются НКО, а также познакомиться с представителями этих организаций. О каждом НКО создан видеосюжет и написан журналистский материал. Это искренние эмоциональные истории о неравнодушных людях, благодаря которым жизнь вокруг становится теплее и добрее.

 

Кто не мечтает жить в уютном комфортном доме, и чтобы рядом были друзья, а также те, кто о тебе при необходимости позаботится? Не из одного интерната в другой, а в удобные городские квартиры переселились однажды подросшие воспитанники учреждений Пермского края для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения взрослых, с ментальными нарушениями и проблемами опорно-двигательного аппарата.

 

Не секрет, что подавляющее большинство сирот с инвалидностью проведут всю свою жизнь в закрытых учреждениях. Но в Пермском крае нашлись люди, которые решили, что должно быть по-другому. 

 

Благотворительный фонд помощи детям «Дедморозим», известный в регионе как катализатор чудес, решил шаблон перевернуть с помощью поддержанного фондом президентских грантов проекта «Вернуть будущее». 

 

Сотрудники фонда с ребятами из Рудничного и Осинского домов-интернатов знакомы давно, им нравилось, в частности, исполнять детские новогодние желания. Озаботившись будущим ребят, взрослые волшебники задумались о том, как сделать их бытовую жизнь после 23 лет комфортной и полноценной. В 2019-м они взяли на сопровождение несколько выпускников. Результаты оказались удачными: у двоих ребят сняли диагноз «умственная отсталость», девушки нашли работу или стали учиться в техникуме.

 

Дело в том, что обычно даже имеющие шансы на социализацию молодые люди в социуме не ориентируются и не в состоянии освоить навыки самостоятельного проживания при поддержке только постинтернатного воспитателя. А фонд «Дедморозим» задумал создать систему выявления и сопровождения детей и молодых людей из числа воспитанников этих домов-интернатов.

 

В рамках поддержанного фондом президентских грантов проекта «Вернуть будущее» была отработана система комплексной реабилитации и абилитации воспитанников домов-интернатов для их подготовки к дальнейшему максимально самостоятельному проживанию, основанная на «Международной классификации функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья», утверждённой ВОЗ.

 

Надежда Ли, директор пермского благотворительного фонда помощи детям «Дедморозим»:

«В будущем такая форма проживания должна стать само собой разумеющейся, неотъемлемой частью системы заботы о сиротах-инвалидах. Но ещё важнее — сокращение числа ребят с проблемами здоровья, которые оказываются в интернатных учреждениях. Для этого необходимо развитие профессиональной поддержки семей с такими детьми, совершенствование подготовки замещающих родителей, готовых принять этих ребят, и их полноценное сопровождение».

 

«Главное, что отличает этот проект – эмоциональность и искренность его героев. Видеосюжеты дают возможность почувствовать это и ощутить уважение к ним. Все эти люди, как правило, делают добро тихо, не афишируют свои проекты. Значит, это должны делать мы, потому что они достойны общественного признания и потому что, когда о таких делах рассказывают, сердца зрителей и читателей смягчаются – таким образом добра в мире становится больше», - считает 1-й заместитель генерального директора ИД «АиФ» Марина Мишункина.

 

Спецпроект «Мир неравнодушных людей» доступен по адресу: https://nko.aif.ru

 


Читайте также
ДЕТСКИЙ ЯЗЫК ДРУЖБЫ И ВЗАИМОПОНИМАНИЯ
11 апреля 2023 , 18:19
Знакомьтесь с неравнодушными людьми и их проектами.
Подробнее
СДЕЛАЙ ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР!
9 апреля 2023 , 08:21
Почему нужно поступать в пермский филиал РАНХиГС?
Подробнее
ПОМОЧЬ, ПОДДЕРЖАТЬ И ОТВЛЕЧЬ
7 апреля 2023 , 11:18
Знакомьтесь с неравнодушными людьми и их проектами.
Подробнее