ДЕТСКИЙ ЯЗЫК ДРУЖБЫ И ВЗАИМОПОНИМАНИЯ

11 апреля 2023 , 18:19

Благотворительный фонд «АиФ. Доброе сердце», совместно с ИД «Аргументы и факты» запустил новый спецпроект «Мир неравнодушных людей».

 

100 некоммерческих организаций из разных регионов страны. 100 проектов, благодаря которым становится лучше жизнь конкретных людей, сохраняются традиции предков, наши дети развиваются, больные люди получают лечение, а природа – защиту. Все эти проекты какое-то время назад выиграли президентские гранты. Грант дал возможность реализовать идею и заложить базу для её развития.

 

Проект даёт возможность своими глазам увидеть, чем занимаются НКО, а также познакомиться с представителями этих организаций. О каждом НКО создан видеосюжет и написан журналистский материал. Это искренние эмоциональные истории о неравнодушных людях, благодаря которым жизнь вокруг становится теплее и добрее.

 

Пригласить в гости, изучить культуру, познакомиться с традициями. Как в детском лагере «Новое поколение» учат дружить ребят разных национальностей.

 

На берегу реки Камы, в 40 км от Перми расположен ребячий лагерь «Новое поколение». Его сотрудники придумали и реализовали интересный проект, получивший поддержку из Фонда президентских грантов. Название его раскрывает суть: «Дети разных национальностей говорят на одном языке». К тому же оно очень точно передает и суть детской натуры: не важно, кто ты, главное, какой – добрый или злой, любишь делиться или нет, умеешь ли дружить по-настоящему или можешь предать. 

 

Чтобы дети сохранили это замечательное качество при выборе друзей, став взрослыми, в лагере придумали целый ряд интересных встреч, мастер-классов и фестивалей. Вот некоторые из них. 

 

«Гостевины». В ребячий лагерь приезжали люди разных национальностей: башкиры, татары, азербайджанцы, евреи, представителям других культур, а их в Прикамье немало. Знакомились с детьми, рассказывали о своих традициях, помогали ребятам готовить творческие номера. В их основу легли легенды и рассказы разных народностей, песни и танцы. Культуру игры тоже не обошли стороной, ведь когда ещё играть, если не в детстве. Детям всегда очень интересно узнавать, где, как и во что играют другие ребята. Результатом изучения национального прикладного искусства стала выставка детских работ. 

 

Итог всем мероприятиям подвёл фестиваль «Соединяя мосты». Главная мысль, которую он донёс до участников: все дети говорят на одном языке – танца, песни, спорта, игры, но в первую очередь, дружбы. 

 

Своим опытом, накопленным при организации и проведении такого масштабного межнационального фестиваля, сотрудники лагеря делятся с педагогами школ, детских досуговых центров и лагерей.

 

Негосударственный ребячий лагерь «Новое поколение» очень любят дети и родители. Потому в чатах ещё накануне лета появляется объявление: «Свободных путёвок на лето нет». 

 

Но здесь принимают детей круглый год. Благодаря сплочённой и дружной команде во главе с бессменным директором Валерием Долгих детей ждут самые разные спортивные игры, занятия творчеством, интеллектуальные квесты, походы и другие приключения. В общем всё то, чем и запоминается детство.

 

Валерий Долгих, исполнительный директор ребячьего лагеря «Новое поколение»: «Я делаю то, чем горжусь, и это ценно».

 

«Главное, что отличает этот проект – эмоциональность и искренность его героев. Видеосюжеты дают возможность почувствовать это и ощутить уважение к ним. Все эти люди, как правило, делают добро тихо, не афишируют свои проекты. Значит, это должны делать мы, потому что они достойны общественного признания и потому что, когда о таких делах рассказывают, сердца зрителей и читателей смягчаются – таким образом добра в мире становится больше», - считает 1-й заместитель генерального директора ИД «АиФ» Марина Мишункина.

 

Спецпроект «Мир неравнодушных людей» доступен по адресу: https://nko.aif.ru

 


Читайте также
СДЕЛАЙ ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР!
9 апреля 2023 , 08:21
Почему нужно поступать в пермский филиал РАНХиГС?
Подробнее
ПОМОЧЬ, ПОДДЕРЖАТЬ И ОТВЛЕЧЬ
7 апреля 2023 , 11:18
Знакомьтесь с неравнодушными людьми и их проектами.
Подробнее
ДОБРЫЕ ДЕЛА НЕ СТОИТ ДЕЛАТЬ В ТИШИНЕ
5 апреля 2023 , 20:38
В издательском доме «Аргументы и факты» состоялась презентация мультимедийного спецпроекта «Мир неравнодушных людей» и паблик-ток о благотворительности.
Подробнее