ДЕТСКАЯ СТУДИЯ ЭРУДИТ-ТВ: О ПРОФЕССИЯХ ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА

23 ноября 2022 , 19:07

Эрудит-студия – это одна из форм линии Программы развития МАДОУ «Эрудит» г. Перми, которая предполагает работу по ранней профориентации дошкольников как одно из ключевых направлений социально-коммуникативного развития.

Детская студия «Эрудит-ТВ» – форма познания окружающего мира через детские интервью с интересными людьми, представителями разных профессий. За время работы проекта гостями студии стали: спортивный тренер, эколог, телеведущий, актёр театра, переводчик, резчик по дереву, инженер, менеджер туристической компании и многие другие.

 

Детские репортажи выходят каждый месяц. Воспитанники старших и подготовительных групп самостоятельно берут интервью у гостей студии. Перед каждой встречей с гостем проводится предварительная работа: поиск и приглашение представителя той или иной профессии, отбор вопросов для проведения интервью, подготовка детей к общению и преображение интерьера студии в соответствии с обозначенной темой беседы.

 

Руководитель студии, воспитатель Ксения Дмитриевна Шилова, вместе с детьми ответственно подходит к подготовке встреч, так как интервью должно быть понятным и интересным не только для педагогов и родителей, но и для сверстников. На сегодняшний день студией «Эрудит-ТВ» уже создан банк видеосюжетов «Гость дня. Люди разных профессии».

 

После выпуска видеорепортажа, который размещается на официальной страничке детского сада «ВКонтакте», во всех старших и подготовительных группах начинается интересная работа – путешествие в новую профессию.

 

Сперва воспитатели с детьми детально просматривают каждую часть сюжета, а затем обсуждают ответы представителя профессии, продумывают собственные вопросы, которые хотели бы задать, если бы были интервьюерами, ищут значения слов из «профессионального словаря» гостя, а также рисуют или создают атрибуты профессии для дальнейшей игровой деятельности.

 

Далее знания о профессии (действия, продукт деятельности) и всё, что с ней связано, переходят в сюжетно-ролевую игру. Кроме того, обогащаются сюжетные линии других творческих игр. В игре дети моделируют различные игровые ситуации, используя изготовленную атрибутику.

 

Такая форма работы интересна детям. Она помогает не только познакомиться с настоящими профессионалами в своих областях, но и проявить интерес к определённым профессиям через включение в познавательную, коммуникативную и игровую деятельность, что в свою очередь способствует ранней профориентации дошкольников.

 

Дарья Сергеевна Коноплева,

методист МАДОУ «Детский сад «Эрудит» г. Перми


Читайте также
ОБУЧАЕМ УЧИТЕЛЕЙ!
23 ноября 2022 , 19:03
Современное поколение старшеклассников начинает планировать своё будущее ещё со школьной скамьи. Школьники принимают участие в профориентационных проектах, проявляют интерес к дополнительным дисциплинам и даже практикуются в написании исследовательских работ. Эта позволяет будущим специалистам уже на этапе поступления иметь за плечами неплохой опыт в исследовательской деятельности и сформировать базу для будущих научных статей. И в этом непростом деле на помощь выпускнику приходит педагог!
Подробнее
"КАРУСЕЛЬ ПРОФЕССИЙ": В ОХАНСКЕ ПРОШЛА ПРОФОРИЕНТАЦИОННАЯ ИГРА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ
22 ноября 2022 , 10:59
В субботу, 29 октября, команда редакции краевой школьной газеты «Перемена-Пермь» совместно с АО «Авиакомпания «Геликс» и АО «Сибур-Химпром» отправилась в г. Оханск для проведения квест-игры «Карусель профессий». Участие в мероприятии приняли 80 школьников с 8 по 10 классы МБОУ «Дубровская СОШ», МБОУ «Острожская СОШ», МБОУ «Таборская ООШ» и МБОУ «СОШ №1» г. Оханска.
Подробнее
КЛАСС ЭКСПЕРТ: ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ И ЭКСКУРСИИ
22 ноября 2022 , 10:47
Проект «Класс Эксперт», организованный АНО ДПО «Центр проектов «Переменим» и «Клиникой Эксперт» г. Перми, продолжает знакомить пермских школьников с миром медицины с помощью увлекательных мастер-классов и полезных встреч с настоящими профессионалами в этой сфере. А мы расскажем вам о мероприятиях, которые ждали ребят в октябре!
Подробнее