"КАРУСЕЛЬ ПРОФЕССИЙ": В ОХАНСКЕ ПРОШЛА ПРОФОРИЕНТАЦИОННАЯ ИГРА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

22 ноября 2022 , 10:59

В субботу, 29 октября, команда редакции краевой школьной газеты «Перемена-Пермь» совместно с АО «Авиакомпания «Геликс» и АО «Сибур-Химпром» отправилась в г. Оханск для проведения квест-игры «Карусель профессий». Участие в мероприятии приняли 80 школьников с 8 по 10 классы МБОУ «Дубровская СОШ», МБОУ «Острожская СОШ», МБОУ «Таборская ООШ» и МБОУ «СОШ №1» г. Оханска.

 

В 11:00 в актовом зале школы №1 г. Оханска состоялось торжественное открытие «Карусели профессий». Партнёры и организаторы мероприятия встретили ребят приветственными словами. Надежда Александровна Половникова, начальник сектора по методической работе отдела образования г. Оханска, обратилась к учащимся с важным напутствием:

 

«Каждый молодой человек, который находится на пороге выпуска из школы, делает важный выбор – выбор профессии. Это очень ответственный и серьёзный шаг. Сегодня мы собрались здесь, чтобы помочь вам встать на эту тропу выбора. Хочется пожелать, чтобы сегодняшний день прошёл для вас с пользой и каждый из вас получил полезный опыт».

 

Слова поддержки прозвучали и от Анны Демидовой, стажёра и специалиста административной поддержки руководителей АО «Сибур-Химпром»:

 

«Я желаю, чтобы вы уже сейчас выбрали то, чем хотите заниматься, а также нашли профиль, с которым вы в дальнейшем захотите связать свою профессиональную деятельность. Желаю получить от сегодняшнего дня максимум позитивных эмоций!»

 

Затем участники игры были поделены на команды, каждая из которых получила свой путевой лист. На станциях ребята знакомились с представителями различных отраслей и выполнили задания, напрямую связанные с их профессиями. Команды собирали самолётики, попутно запуская их в воздух, работали с циферблатами и учились определять время по «сломанным» часам, а также разбирались, как работает сортировка и переработка мусора.

 

 

На одной из станций школьники окунулись в увлекательный мир журналистики: медиапедагоги вместе с детьми создавали яркие инфографики и тренировались в скоростном написании текстов.

 


«Было очень увлекательно! Мне понравилось заниматься журналистикой и составлять историю, потому что в свободное время я тренируюсь в написании текстов. Я ещё не выбрала, куда поступать, но журналистика – один из вариантов», – делится своими впечатлениями ученица МБОУ «Острожская СОШ» Алиса Авдонина.


 

Полезную для жизни и здоровья информацию командам рассказали волонтёры-медики. На этой станции ребята учились оказывать первую помощь при остановке сердца, а также узнали о вреде вейпинга.

 

 

С горящими глазами дети проходили одну станцию за другой. Квест-игра не только познакомила школьников с представителями различных профессий, но и подарила им возможность попробовать свои силы в каждом из направлений.

 

По словам заместителя директора по воспитательной работе МБОУ СОШ №1 г. Оханска Елены Юрьевны Казаковой, благодаря таким играм дети могут почувствовать сопричастность к профессии: «Ребята могли всё попробовать сами, а также задать вопросы преподавателям – не только об их работе, но и о поступлении в вузы. Желательно, чтобы такие мероприятия проходили во всех школах Пермского края».

 

Директор АО «Авиакомпания «Геликс» Вадим Борисович Балдин отметил, что подобные игры показывают детям, насколько огромен мир вне социума, в котором мы привыкли жить: «Наша задача: максимально раздвинуть горизонты ребёнка, чтобы дети понимали, что в этом мире есть ещё что-то, кроме того, что они видят из своего окна».

 

Татьяна Сукрушева


Читайте также
КЛАСС ЭКСПЕРТ: ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ И ЭКСКУРСИИ
22 ноября 2022 , 10:47
Проект «Класс Эксперт», организованный АНО ДПО «Центр проектов «Переменим» и «Клиникой Эксперт» г. Перми, продолжает знакомить пермских школьников с миром медицины с помощью увлекательных мастер-классов и полезных встреч с настоящими профессионалами в этой сфере. А мы расскажем вам о мероприятиях, которые ждали ребят в октябре!
Подробнее
КРУГЛЫЙ СТОЛ "КАДРЫ В АВИАЦИИ"
18 ноября 2022 , 19:33
Наша редакция совместно с АО «Авиакомпания «Геликс» провела круглый стол «Кадры в авиации Пермского края». О чём рассказали представители авиации Прикамья – рассказываем в нашем материале.
Подробнее
"АПТЕКАРИ БУДУЩЕГО": ИНТЕРВЬЮ С ЭКСПЕРТАМИ В ОБЛАСТИ ФАРМАЦИИ
21 ноября 2022 , 12:24
В детстве мы всегда интересуемся окружающим нас миром. Однако особенно интересными нам кажутся люди, которые и во взрослом возрасте не теряют жажды познания. Учёные, например, денно и нощно изучают тайны природы, чтобы в дальнейшем делиться с нами своими открытиями. Только представьте, теперь у школьников есть возможность познакомиться с миром научных исследований благодаря мастер-классам в рамках проекта «Аптекари будущего»!
Подробнее