ПОРЯДОЧНЫМ МЕДИКАМ

23 июля 2022 , 11:38

До завершения приёма документов в вузы (25 июля) остаётся всего несколько дней, а значит, ещё есть время определиться с местом и направлением обучения, но и откладывать этот процесс тоже не стоит.

 

Медицинское образование остаётся и ещё долгое время будет одним из самых востребованных. Люди нуждаются в хороших врачах, а медицина не стоит на месте, поэтому медицинское образование не только востребовано, но и перспективно.

 

Главный медицинский вуз Перми – ПГМУ имени академика Е.А. Вагнера. Для поступления нужно сдать ЕГЭ по русскому языку, биологии и химии, а на некоторые направления необходимы профильная математика и обществознание. В ПГМУ можно получить высшее образование на бюджетной основе по направлениям «Лечебное дело», «Педиатрия», «Стоматология» и «Медико-профилактическое дело». Проходной балл за три экзамена может начинаться от 192, а бюджетных мест в сумме 505.

 

Медицина – это не только педиатры, хирурги и стоматологи, но и медсёстры, фармацевты и фельдшеры. Для поступающих по программам среднего профессионального образования в ПГМУ им. Вагнера есть «Сестринское дело», «Фармация» и «Лабораторная диагностика», где абитуриентов ждут 50 бюджетных мест. Кроме того, на базе 9 и 11 классов можно поступить в Пермский базовый медицинский колледж – здесь вас примут по среднему баллу аттестата.

 

Высшее образование по направлению «Фармация» можно получить в Пермской государственной фармацевтической академии. Для поступления в ПГФА необходимо набрать не менее 211 баллов. Академия даёт 120 бюджетных мест по этому направлению. Специальности «Фармация» и «Биотехнология» также есть в ПГНИУ и ПНИПУ. Поступить в эти вузы немного проще – в ПГНИУ на «Фармацию» можно поступить с суммой баллов от 204, а в ПНИПУ на «Биотехнологию» достаточно получить 160 баллов за три экзамена.

 

При поступлении в вузы не забывайте указывать ваши индивидуальные достижения – за красный аттестат, значок ГТО и волонтёрство можно получить до 10 баллов к сумме баллов ЕГЭ. Напомним вам и про календарь абитуриента:

 

25 июля – последний день приёма документов;

27 июля – публикация конкурсных списков;

3 августа – окончание приёма согласий на зачисление на основном этапе (без приоритетных прав);

9 августа – публикация приказов о зачислении на основном этапе.

Но самое главное – поступайте туда, куда хочется, чтобы наслаждаться дальнейшим обучением.

 

Елена Решетникова


Читайте также
ФОТОВЫСТАВКА "ЛЮДИ РЕК" - ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОТКРЫТИЕ!
23 июля 2022 , 11:25
Ласковое июльское солнце, освежающий ветерок, пушистая зелень вокруг и радостные крики детей – в такой атмосфере прошло открытие фотовыставки «Люди рек» в Центральном парке развлечений имени М. Горького 21 июня 2022 года. Данная фотовыставка была организована редакцией Перемены при поддержке Управления по экологии и природопользованию администрации города Перми, ПАО «Лизинговая компания «Европлан» и ПАО «РусГидро» – «Камская ГЭС». Всю экспозицию можно будет посмотреть вплоть до 30 сентября.
Подробнее
ДЕТСКИЕ САДЫ: ЧАСТНЫЕ И МУНИЦИПАЛЬНЫЕ
20 июля 2022 , 10:51
В этой статье я сравнила платные и муниципальные детские сады по ряду критериев. Прежде всего, определим основные понятия...
Подробнее
ПЕРВЫЙ РАЗ В ШКОЛУ? К ЧЕМУ БЫТЬ ГОТОВЫМ МОЛОДЫМ СПЕЦИАЛИСТАМ
20 июля 2022 , 10:40
В 2022 году рынок труда пополнился новоиспечёнными выпускниками педагогических университетов, а это значит, что с 1 сентября ученики школ увидят обновлённый учительский состав. Но что же скрывается за этим? К чему быть готовым молодому специалисту?
Подробнее