НЕ ШКОЛОЙ ЕДИНОЙ: КУДА ОТДАТЬ РЕБЕНКА НА ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ЗАНЯТИЯ

18 января 2022 , 16:54

«Драмкружок, кружок по фото, хоркружок — мне петь охота» — эта фраза из стихотворения Агнии Барто знакома многим родителям не понаслышке. Дети смотрят на мир с широко открытыми глазами, хотят попробовать себя во всём, что им интересно. Но как не распыляться и найти занятия, которые будут нескучными, оставаясь при этом актуальными? Редакция газеты «Перемена-Пермь» собрала для вас перспективные направления, которые пригодятся ребёнку в будущем.

 

Робототехника, инженерное дело, механика

Если вашему ребёнку интересны технологии, проектирование и точные науки, присмотритесь к этому направлению. На занятиях дети учатся основам электроники, а также развивают инженерное мышление. Помимо этого, улучшается мелкая моторика и появляются навыки работы в команде. Роботы уже постепенно заменяют людей в разных сферах, а значит, эта деятельность, несомненно,будет востребована.

 

Где научат:

  • Академия программирования и робототехники «Прогвартс». На занятия приглашают детей от 6 до 12 лет. Родители учеников отмечают очень внимательных и грамотных преподавателей, которые умеют найти подход к каждому. В Перми есть 4 филиала, поэтому вы точно найдёте удобное для вас место.
  • Центр информационных технологий «Real-IT». В центре есть годовое обучение для детей от 7 лет и двухнедельные летниекурсы для детей от 3 лет. По словам родителей, дети ходят на курсы с удовольствием и заметен прогресс от занятий, что немаловажно. Центры находятся по адресам ул. Тургенева, д.33А, иул. Мира, д.11.
  • Международная школа робототехники «Роббо Клуб» ждёт на занятия детей от 5 лет. Одно из преимуществ школы – возможность заниматься online, что избавляет родителей от необходимости отвозить детей и экономит их время. Школа расположена по адресу ул. Самаркандская, д. 145.
  • «Школа цифровых технологий» для детей от 8 до 14 лет. Особенности школы: увлекательный процесс и весёлые занятия в кругу единомышленников. В Перми расположено 6 филиалов школы.

 

Танцы в стиле k-pop

Танцы – отличный выбор для энергичных и непоседливых детей. Благодаря танцам ребёнок становится более пластичным, учится управлять своим телом и слышать музыкальный ритм. Направление k-pop сочетает в себе элементы из разных стилей: хип-хоп, джаз-фанк ивог, поэтому ребёнок полноценно реализует свой творческий потенциал. Также регулярные тренировки обеспечивают нагрузку на все группы мышц – это точно то, что нужно после долгих занятий в школе.

 

Где научат:

  • Танцевальная студия «FunkyFamily». Это не просто студия, а настоящая семья. На занятиях царит дружеская атмосфера, все поддерживают друг друга, поэтому дети не стесняются и раскрывают себя в танце. Ищите студию по адресу ул. Пермская, д. 68.

Видеоблоггинг

Эти курсы подойдут детям, которые любят быть в центре внимания и постоянно придумывают новые идеи. На занятиях они научатся разрабатывать креативный контент, монтировать видео, получат навыки самопрезентации. В будущем эти умения пригодятся в таких сферах, как маркетинг, журналистика и актёрское мастерство.

 

Где научат:

  • «Международная школа профессий» ждёт детей от 8 до 14 лет. Курс можно проходить как offline, так и online. Благодаря занятиям дети становятся увереннее в себе, перестают бояться камеры и получают актуальные навыки. Адрес школы: ул. 25 октября, д. 17.

Авиамоделирование

Еще один кружок для юных любителей точных наук. Авиамодельный спорт появился ещё в XX веке и до сих поростаётся популярным. На занятиях ребята строят летающие модели, запускают их и устраивают соревнования, параллельно изучая аэродинамику и физику. В будущем дети найдут себя в технических специальностях, имея при этом реальный опыт инженерного проектирования.

 

Где научат:

  • Детский технопарк «КванториумФотоника» для детей от 8 лет. Педагоги, работающие здесь, – настоящие профессионалы своего дела. Дети увлечённо работают в команде и получают полезные знания. Центр находится по адресу ул. 25 октября, д. 64/1.

Архитектура и дизайн интерьера

Если ребёнок с детства обращает внимание на архитектуру зданий и организацию пространства, присмотритесь к этому кружку. Такие занятия способствуют формированию творческого мышления, пониманию основ строительства и стилистики интерьера. Как минимум, эти навыки помогут, когда понадобится сделать ремонт в квартире и грамотно продумать пространство. Как максимум, ребёнок найдёт дело своей жизни, которое будет радовать и приносить при этом хороший доход.

 

Где научат:

  • «Школа дизайна» подойдёт для учащихся 4-5 класса. За 9 месяцев ребята узнают, что такое объём, а также познакомятся с разными материалами и приёмами моделирования. В школе царит приятная и комфортная обстановка – то, что нужно для творчества. Адрес: ул. Героев Хасана, д. 16.

 

Программирование

В новых реалиях умение программировать не менее важно, чем умение читать. На курсах дети развивают вычислительное мышление, решают задачи и разрабатывают собственные игры. Если ребёнок с детства будет погружён в эту среду, то в будущем без проблем станет востребованным IT-специалистом.

 

Где научат:

  • Международная школа программирования «Алгоритмика». Здесь есть занятия как для детей от 6 лет, так и для подростков. Визуальное программирование, геймдизайн, программирование на Python – каждый выберет интересный для себя курс. В Перми расположено 8 филиалов школы.
  • Учебный центр «Skilltris» приглашает детей от 6 лет. Родители учеников отмечают доступную подачу материала и игровую форму обучения, что особенно важно в детском возрасте. Центр расположен по адресам ул. Стахановская, д. 54П, и ул. Уральская, д. 95.
  • Детский центр программирования «IT ДЕТИ» для детей от 6 лет. Есть курсы по алгоритмике, компьютерной грамотности и графическому дизайну. Адрес центра: ул. Луначарского, д. 96.
  • Школа программирования «Coddy» для детей от 9 до 15 лет. В группах занимается по 8 детей, что даёт возможность обеспечить индивидуальный подход. В конце курса каждый ученик получает сертификат. Занятия проходят по выходным на ул. Куйбышева, д. 37, и ул. Докучаева, д. 50Б.

 

Валерия Катаева

 


Читайте также
БЫТЬ МЕДИАМОБИЛЬНЫМ УЧИТЕЛЕМ
14 января 2022 , 21:01
Меняется время, меняются требования к профессии педагога, однако одно остается все же неизменным – важно чувствовать новые веяния, не бояться мыслить широко, выходя за узкие шаблонные рамки.
Подробнее
УЧИТЕЛЬ VS КАНИКУЛЫ: КТО ПОБЕДИТ?
10 января 2022 , 06:39
Бытует мнение, что работать учителем легко: до обеда ведёшь уроки, потом пьёшь чай с коллегами и отправляешься домой, да ещё и отдыхаешь три летних месяца и все каникулы в течение учебного года. Ах, если бы!
Подробнее
ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ В ПОДДЕРЖКУ ДЕТЕЙ И МОЛОДЫХ ЛЮДЕЙ С МУКОВИСЦИДОЗОМ
3 января 2022 , 08:45
Благотворительный проект "Зимнее дыхание" - это ежегодная акция фонда "МечтаЯжить", направленная на сбор средств больным муковисцидозом.
Подробнее