ИЗУЧЕНИЕ ГОГОЛЯ В СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ

9 декабря 2021 , 14:08

Творчество Николая Васильевича Гоголя пронизывает всё изучение школьной литературы. И мы, учителя, конечно же стараемся применить разные формы работы на уроках. Расскажу о некоторых из них!


В 5 классе изучаются отдельные произведения из сборника «Вечера на хуторе близ Диканьки», и по программе это как раз близко к новогодним праздникам. Поэтому будет уместно приурочить «Ночь перед Рождеством» к празднованию Нового года. Здесь можно поставить небольшую театрализованную сценку.

 


Класс в таком случае делим на две группы (по желанию ребят): актёры и декораторы. Сценарий адаптируем под возраст ребят, оставляем ключевые события: кража месяца, прятки героев в мешках, любование Оксаны перед зеркалом, полёт за черевичками и встреча с императрицей, возвращение домой и общая радость перед наступающим Рождеством. Конечно, здесь будет важно провести подготовительную работу: разобрать текст, рождественские обычаи, поговорить про колядки (их же можно тоже театрализовать). Декораторы работают над украшением сцены, делают красивые звёзды, месяц, вырезают снежинки. Тут же происходит украшение актового зала или кабинета к Новому году. Поверьте, такие уроки литературы с итоговым творческим продуктом ребята запомнят надолго!


 

В 7 классе мы уже говорим о более серьезном тексте - «Тарас Бульба». И здесь, конечно, сложность в том, что в подростковом возрасте школьникам сложно понять позицию Тараса касательно расправы над сыном. Но всегда найдутся те, кто будет его оправдывать. И поэтому можно устроить урок в формате суда:

 


Класс заранее готовит аргументы «за» и «против» расправы над Андрием. На итоговом уроке ребята выступают в роли адвокатов, прокуроров, свидетелей. Остальные - присяжные. И кто победит - зависит именно от присяжных. А они своё решение должны принять по убедительности аргументов. Конечно, каждый может остаться при своём мнении, однако здесь есть возможность посмотреть на ситуацию под другим углом - и это очень важно.



В 8 классе вновь обращаемся к творчеству Николая Васильевича, на этот раз - «Ревизор». Изучение пьесы тоже логично завершить театральной постановкой. Здесь уже и текст серьезнее, и ребята постарше. Они смогут сами помогать вам работать над сценарием, адаптировать его.


Путешествие Чичикова за мёртвыми душами изучается в 9 классе. В качестве завершающего урока мы часто проводим викторины, интеллектуальные игры, но не менее интересным и продуктивными будет решение кейсовых задач по мотивам произведения.

 


Класс делится на группы, каждой группе даётся свой кейс - конкретная ситуация из романа и непростые вопросы, на которые нельзя дать однозначный ответ. Кейсовый метод интересен не тем, что команды должны прийти к какому-то эталонному решению, а тем, КАК они построят своё размышление, к каким итогам придут сами. Рисующим ребятам можно предложить создать карту путешествия Чичикова за душами. Некий путеводитель по роману. Его можно дополнить интересными наблюдениями, цитатами, фактами. И в итоге мы получим красивую книгу, подобную путеводителям по странам или большим городам.


 

Мистика, тайны, юмор и сатира – всё то, что мы ценим и любим в творчестве Николая Васильевича Гоголя. И уроки литературы позволяют нам использовать различные формы работы, чтобы вовлечь школьников в этот мир!

 

Валерия Евгеньевна Симпатова

Учитель МАОУ «Гимназии № 5» города Перми


Читайте также
ЗАЧЕМ ВЫПУСКНИКУ СПОРТ?
9 декабря 2021 , 13:39
В одиннадцатом классе многие махнули рукой на то, чем занимались раньше, и принялись усердно готовиться к ЕГЭ. В категорию «покинутых» мог попасть спорт и любая физическая активность. Не раз в уме возникает мысль: «Зачем мне эта физкультура? Лучше лишний час к экзаменам поготовлюсь». Однако спорт в тяжёлый период подготовки к экзаменам не только не теряет своей важности, но и приобретает новые функции.
Подробнее
А ХОРОШО ЛИ ВЫ ОРИЕНТИРУЕТЕСЬ В ФИНАНСАХ И БИЗНЕСЕ?
1 декабря 2021 , 18:02
С 30 ноября по 16 декабря 2021 года вы сможете проверить свои знания в финансовых вопросах и получить индивидуальные рекомендации на онлайн-зачёте по финансовой грамотности. Его проводят Банк России и Агентство стратегических инициатив.
Подробнее
ПРОЕКТ «Gelixclass» НАБИРАЕТ ОБОРОТЫ!
1 декабря 2021 , 19:20
В сентябре нашей редакцией успешно запущен проект «Gelixclass», созданный при тесном сотрудничестве газеты «Перемена-Пермь» и АО «Авиакомпания «Геликс». Целью проекта стало повышение мотивации учащихся к овладению профессиями, востребованными в вертолётной авиации, а также создание устойчивого сообщества школьников, педагогов, наставников (клуба) для развития сотрудничества в области профориентации пермских старшеклассников в авиации. Ещё одна важная задача проекта — привить ребятам навыки безопасного поведения.
Подробнее