ПЕРВЫЙ ДЕТСКИЙ ФОРУМ ПО ИССЛЕДОВАНИЮ И КОЛЛЕКЦИОНИРОВАНИЮ

4 октября 2021 , 19:27

В сентябре состоялся итоговый этап I Детского форума по исследовательской работе и коллекционированию в Пермском крае. Он позволил дошкольникам и школьникам презентовать свои коллекции, рассказать о своей исследовательской работе, основанной на коллекционировании.

 

Куклы, игрушки, машинки, книги, фигурки лего, скорпионы, динозавры, марки, купюры, железнодорожные подстаканники, керамика, камни и даже одноразовые пакетики с сахаром из разных стран — вот основные темы презентованных детских коллекций. Школьники старших классов уже могли рассказать членам жюри о своих первых исследовательских работах и проектах, основой для которых послужила их личная коллекция. В конкурсном этапе участвовали 4 возрастные группы детей из Перми и Пермского края: дошкольники, начальная школа, среднее звено и старшие классы.

 

 Специалисты Пермского музея кукол отмечают, что дети-посетители музея удивляют их интересными и глубокими знаниями, когда рассказывают о своих коллекциях. Не секрет, что увлечённый коллекционер всегда сам добывает, изучает, анализирует информацию. Он и есть истинный носительистории. Поэтому в мире сейчас повышен интерес и оказывается поддержка на уровне государства частным музеям.

 

 «Пермский музей кукол также был создан на основе частных коллекций, — отмечает директор музея и идейный вдохновитель форума ОЛЬГА БОГДАНОВА. — На площадке нашего музея дети уже несколько лет занимаются исследовательской работой, изучая через игрушки историю, географию, краеведение, физику и химию. Поэтому в 2020 году мы выделили коллекционирование в отдельное направление. Проводили занятия с детскими садами. А 1 июня 2021 года организовали первое стартовое мероприятие Детского форума по исследованию и коллекционированию. Ребята из детских садов № 305, № 67, № 135 презентовали свои коллекции. Далее к нам подключились школьники и их учителя, основатели школьных музеев Пермского края. У школьников оказались уже серьёзные исследовательские работы. Решено было провести конкурс детских коллекций в рамках выставки «Умный ребенок» на площадке Пермской ярмарки».

 

Коллекция ТАТЬЯНЫ ЦЫПУШТАНОВОЙ, ученицы 8 класса МАОУ «ЭнергоПолис» называется «Где моя нога ступала». «Я с  6  лет собираю камни с мест, где я побывала. Очень много читала про них в интернете, ходила в Пермский музей древностей. Теперь я многое знаю из истории земной коры Пермского края, а вот выступала с презентацией моей коллекции впервые. Здорово, что появилсятакой форум, где дети могут показать собранные коллекции и рассказать о своих интересах», — говорит восьмиклассница. Сначала камешек являлся своеобразным сувениром, но Татьяна увлеклась происхождением земли и представила на Форуме серьезную исследовательскую работу в области геологии.

 

ВАЛЕРИЯ ЧУГАЙНОВА, ученица 4 класса МАОУ «СОШ № 83»: «Я представляла свою коллекцию фарфоровых кукол национальностей всего мира. Считаю, что моя коллекция самая лучшая. В будущем я хочу стать художником». Тема исследовательской работы Валерии — изучение традиционного костюма Пермского края.

 

 

ДАНИИЛ ЛИТВИН, ученик 1 класса МАОУ «СОШ № 77» представил коллекцию динозавров, птиц и земноводных. «Мне очень интересно, почему сейчас не живут динозавры. Оказалось, они эволюционировали в земноводных и птиц, которые есть сейчас. Я хочу изучить, как проходило изменение животного мира на земле». Родители Даниила отмечают, что он с детства читает не сказки, а энциклопедии и книги по зоологии.

 

 

Отдельно стоит отметить круглый стол «Пермский музей кукол: модель сетевого сотрудничества», в котором приняли участие воспитатели, педагоги школ и вузов Перми, родители, и специалисты-коллекционеры. На повестке был вопрос о развитии детского коллекционирования. Отметили его значимость с точки зрения привлечения детей к исследовательской работе, повышения интересак школьным предметам и наукам. «Самое важное, — подчёркивает Ольга Богданова, — опыт форума показал, что родители участвуют и помогают детям в их увлечении. Многие ребята продолжили коллекции своих бабушек и дедушек, а это преемственность поколений, поле взаимодействия родителей с детьми в  наше время вечной занятости взрослых, а также семейный досуг. Форум будет развиваться, станет ежегодным краевым событием и обязательно пополнится интересными обучающими модулями. Цель форума — это не только воспитать настоящих исследователей через коллекционирование, но и, соответствуя государственной программе по молодежной политике, развивать творчество, мышление, побуждать детей к живому общению и объединять их по интересам».

 

Пока одни ребята защищали свои работы и отвечали на вопросы членов жюри, другие в это время участвовали в мастер-классе по расписыванию хлопчатобумажных сумок. Все участники Форума получили сертификаты и сувениры от партнёров, а победители — дипломы I, II и III степени.

 

 ОРГАНИЗАТОРЫ Первого Детского форума: ООО «Пермская кукла» и АНО «ВЦ  «Пермский музей кукол» в сотрудничестве с газетой «Перемена-Пермь».

 

 ПРИ ФИНАНОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ Центра оказания услуг «Мой бизнес», компании «ЯСНО ДЕВЕЛОПМЕНТ».

 

ПАРТНЁРЫ: Туристический информационный центр Пермского края, камерный театр «Красный цветок», компания по производству экологичной упаковки «Дайкон-пак», магазин-ателье мужских костюмов «Men'sDeValore».

 

Наталья Былева, Людмила Синкевич, серебряный волонтёр


Читайте также
"РОВЕСНИКИ МОЕЙ ДОЧЕРИ УЖЕ БЕГАЮТ ПО ДЕТСКОЙ ПЛОЩАДКЕ, А У НАС - БЕСКОНЕЧНОЕ МЛАДЕНЧЕСТВО"
3 октября 2021 , 19:44
Сегодня меня встречают молодая энергичная девушка Инна и её дочка Катя – улыбчивый шестилетний котёнок с особенностями здоровья – у неё ДЦП (детский церебральный паралич). Инна ведёт свой блог в инстаграм о повседневной жизни с особым ребенком – ежедневные упражнения, питание, инструменты и тренажёры для реабилитации, режим сна и отдыха. Ещё рассказывает о своём непростом пути снижения веса с отметки в 100 кг и о нормализации подорванного здоровья.
Подробнее
ОТ ЛЕКЦИЙ — К ДЕЛУ
30 сентября 2021 , 19:33
Параллельно с образовательной программой стартовали и рабочие встречи. Началась самая горячая пора проекта, ведь он будет реализован в рекордно короткие сроки — до 20 октября. Все маршруты, созданные детьми, пройдут конкурсный отбор. Двухдневные маршруты будут направлены на конкурс Министерства просвещения РФ, а профориентационные маршруты будут оценены в рамках экспертных туров.
Подробнее
О ПРОФЕССИИ «ФОТОГРАФ» ИЗ ПЕРВЫХ УСТ
27 сентября 2021 , 20:19
15 сентября 2021 года для нас, участников проекта «Большой Фриланс», провели мастер-класс, посвящённый профессии фотографа. Специалист Светлана Головко рассказала нам много нового и интересного об этой работе.
Подробнее