УЧИТЕЛЬ НА ОТДЫХЕ: ФЕСТИВАЛИ В ПЕРМСКОМ КРАЕ

6 августа 2021 , 06:20

Последний месяц лета нужно провести так, чтобы отпуск педагога считался успешно проведённым. Для этого мы подготовили афишу августа, подобрали несколько интересных фестивалей по всему Пермскому краю.


Фестиваль уличных театров

 

С 1 по 15 августа в центре Перми будут проходить выступления под открытым небом театральных трупп со всей страны. Коллективы поставят спектакли, продемонстрируют цирковые номера и покажут новые форматы.

 

Пока не известно, где именно будут проходить выступления, поэтому мы предлагаем вам просто гулять по центру города и находить театральные точки самостоятельно. Заодно получится небольшой квест.


Фестиваль колокольных звонов и духовной музыки «Звоны России»

 

7 августа в Усолье на фестивале «Звоны России» выступят более тридцати исполнителей колокольной музыки. Для гостей будут организованы ярмарка народных ремёсел, мастер-классы по звонам в колокола, посещение музея историко-архитектурного комплекса «Усолье Строгановское». Завершится день гала-концертом лучших исполнителей.

 

Фестиваль можно будет посетить дистанционно – организаторы обещают онлайн-трансляцию события.

 

Следить за информацией ЗДЕСЬ


Краевой фестиваль мёда «Медовый Спас»

 

14 августа в селе Уинское состоится праздник мёда, который объединит этнические общности и национально-культурные объединения края. Для гостей и участников фестиваля будут работать творческие площадки «Медовый рай» с импровизированной пасекой, «Ремесленная слобода», мастер-классы по традиционному ремеслу, национальная кухня, детские и народные забавы, конкурс моды «Деревенская мода» и конкурс народного творчества «Перезвон талантов».

 

Информация ЗДЕСЬ


«Праздник черники и черничного пирога»

 

Так же 14 августа в Красновишерске планируется единственный в России «Праздник черники и черничного пирога». Главным событием фестиваля станет «Черничная ярмарка». Кроме того, гостей будут ждать выставка-продажа народных промыслов и ярмарка сельхозпродукции, черничная пекарня под открытым небом, молодёжный квест «Черничный пирог», мастер-классы по кулинарии, разрисовыванию банок и бутылок, народной вышивке, изготовлению кукол, оберегов, работа фотозоны, создание «черничных» скульптур из различных материалов и концертная программа.

 

Информация ЗДЕСЬ


«Дары Земли»

 

15 августа в селе Насадка состоится фестивальная ярмарка с выставкой цветов и плодов. В программу фестиваля войдут пешие экскурсии по исторической части села с усадьбой семьи Злыденных, посещение музейного центра, будет задействовано несколько площадок для активного участия гостей и показано театрализованное представление по рассказу «Ярмарка в Насадке» Василия Каменского.

 

Дополнительная информация ЗДЕСЬ


Краевой праздник «Хлебный Спас»

 

В посёлке Октябрьский с 20 по 21 августа пройдёт фестиваль, посвящённый хлебному урожаю и объединению народов Пермского края. Участникам праздника предложат продемонстрировать творческие способности и свои таланты в земледелии и посетить «Музей под открытым небом». Гости смогут намолоть муки на жерновах, научиться колоть и пилить дрова, исполнить любимую песню под баян и испечь блины.

 

Информация ЗДЕСЬ


«Мир спорта 2021»

 

21 и 22 августа в центре Перми пройдёт национальный спортивный фестиваль «Мир спорта – 2021», который ездит по всей России. На городской эспланаде пройдут спортивные и деловые программы: мастер-классы от профессиональных спортсменов, квесты, турниры по командным видам спорта, лёгкой атлетике и теннису, беседы на темы развития спорта, активного отдыха и здорового образа жизни. По окончании фестиваля будет выбран самый спортивный город страны.

 

Информация ЗДЕСЬ


Фестиваль «Соседи»

 

21 августа в Чусовом «построят» фестиваль-«дом», в котором различные интерактивные площадки будут «квартирами». «Квартира артистов» представит постановки уличного театра; в «квартире мастеров» можно будет своими руками создать оригинальные сувениры; в «в квартире многодетной семьи» гости станут большими шахматами; в «квартире писателей» пройдут чтения. Завершится день большим общим чаепитием.

 

Фестиваль также будет транслироваться в прямом эфире во Вконтакте


Литературный фестиваль «Книгоград. Эволюция интеллекта»

 

28 августа в Чусовом на фестивале пройдут образовательные и интерактивные программы и лекции, встречи с писателями и лауреатами литературных премий, литературные и научные встречи с молодыми учёными и писателями. Самых активных участников фестиваля наградят призами.

 

В течение дня на главной сцене выступят авторы Роман Сенчин, Анна и Сергей Литвиновы, Олег Дивов, Сергей Беляков и Тамара Крюкова.

 

Больше информации ЗДЕСЬ


Фестиваль малой авиации «Взлётка» (без даты)

 

Ежегодный лысьвенский фестиваль запланирован на август, но точные даты события уточняются. Тем не менее, в программе фестиваля запланированы демонстрационные полёты на самолетах, автожирах и планерах, выступление пилотажных групп, гонки дронов и военная реконструкция. Гостям будут доступны интерактивные, музейные, спортивные площадки и мобильный планетарий.

 

Следить за информацией ЗДЕСЬ


«Зов Пармы» (без даты)

 

Другой ежегодный фестиваль Пермского края «Зов Пармы», так же запланированный на август, находится в процессе ожидания. Но уже известно, что гостей села Серёгово ждут народные танцы, выступления фольклорных ансамблей, спектакли, мастер-классы по традиционным ремёслам и рукоделию, музейные инсталляции, реконструкция ристалища, квесты, народные игры, костры и фаер-шоу.

 

Вся информация ЗДЕСЬ


Отметим, что даты некоторых событий могут меняться из-за ограничений в регионе. Будьте внимательны, следите за обновлениями на ресурсах фестивалей.


Текст: Дмитрий Шадрин
Фото: 59 фестивалей 59 региона,
Национальный фестиваль "Мир спорта" 2021, портал vLysve.ru


Читайте также
УЧИТЕЛЬ НА ОТДЫХЕ: КИНОПУТЕШЕСТВИЯ
9 июля 2021 , 05:32
Путешествовать – здорово. Путешествовать – интересно. Но не каждому человеку удастся побывать в каждой точке мире. С этим поможет кино – оно направит отпуск педагога в любое место на планете и даже за её пределами.
Подробнее
УЧИТЕЛЬ НА ОТДЫХЕ: ВОЛШЕБНАЯ АТМОСФЕРА
2 июля 2021 , 13:10
Если обычный отпуск вас не удивляет, наполните его волшебством. Погрузитесь в магическую атмосферу с фильмами, где творятся чудеса.
Подробнее
УЧИТЕЛЬ В КИНО: КАКОЙ ОН?
2 июля 2021 , 10:39
Кинотворчество, как и любой вид искусства, изображает персонажа и событие. Не так часто, но всё же учителя становятся главными героями фильмов и приковывают наши взгляды к экранам телевизоров.
Подробнее