В НОГУ СО ВРЕМЕНЕМ

19 июля 2021 , 05:35

Иногда кажется, что жизнь не идёт, а бежит. Порой за свежими тенденциями, даже если это тенденции системы дошкольного образования, не угнаться.

  

Существует вопрос, который интересует многих взрослых: «Чем сегодня модно занимать детей в детских садах?»

  

Ответ простой: «Модно всё, что ново».

  

В последнее время модным стало избавляться от номеров, искать уникальность направлений учреждения и придумывать для детских садов брендовые названия. «Парма», «Зодчий», «Легополис», «Эврика», «Эрудит», «Оляпка», «Талантика», «Конструктор успеха», «Школа рыцарей и принцесс», «Город мастеров», «Калейдоскоп», «Сказка.ru», «IT мир», «Театр на Звезде», «Чулпан», «АртГрад», «Экосад», «Гардарика», «Электроник», «Галактика» – далеко не весь список детских садов в городе Перми, которые заявили о себе. Громко, ярко, необычно. А главное – ново. А всё новое – интересно. Стоит отметить, что все эти учреждения прошли нелёгкий путь до момента переименования. Они определились с приоритетными направлениями, образовательными программами, внедрили в работу с детьми новые технологии, организовали развивающую среду, соответствующую приоритетному направлению. Зачастую по названию детского сада можно определить его специфику. Например, «IT мир», «Легополис», «Электроник», «Конструктор успеха» – сады, развивающиеся в техническом направлении.

  

Итак, что предлагают современные детские сады, кроме общеобразовательных программ?

  

Интересное и малоизученное направление – «Финансово-экономическая грамотность дошкольников». На сегодняшний день многие учреждения готовят по нему методические материалы и пособия и пытаются его активно развивать.

  

Пользуются успехом среди детей и родителей дополнительные занятия по конструированию, легоконструированию, моделированию, программированию. Дети с огромным интересом изучают роботизированный мир, создают роботов, используя различные конструкторы LEGO, задают им программы, проводят испытания. Этому техническому направлению посвящено множество очных и заочных конкурсов для дошколят. Участвовать, а особенно побеждать в этих конкурсах, считается очень престижным.

  

Есть в детских садах и роботы – обучающие и развивающие игрушки. Для них воспитанники разрабатывают алгоритмы заданного поведениия модели. А ещё малыши учатся работать с интерактивным оборудованием и компьютером. Работа с ПК предусмотрена программой «Пермячок.ru», в рамках которой дети изучают родной край.

  

Многие детские сады создают центры технического творчества, экспериментальные лаборатории, мультипликационные студии, кейсы тематических квестов и квеструмов. Ещё они предлагают родителям углублённое изучение иностранных языков. Такой широкий спектр новинок в образовательной среде дошкольного образования основательно готовит детей к современной жизни.

Наталья Былёва


Читайте также
«ПЕРЕМЕНА-ПЕРМЬ»: ИЗ БУМАГИ - В ВИРТУАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО
6 марта, 14:27
Нужно ли наше СМИ? Если нужно, то кому? Кто и о чём будет в нём писать? Что востребовано сейчас в сфере школьного медиа и какую функцию должно выполнять школьное СМИ? Чтобы получить ответы на эти вопросы, мы организовали заседание экспертного совета* по развитию школьного сетевого СМИ «Школьное СМИ: вчера, сегодня, завтра». Оно прошло 20 декабря 2023 года в «Точке кипения ПГНИУ».
Подробнее
КАК ОБЕЗОПАСИТЬ РЕБЕНКА В ИНТЕРНЕТЕ?
25 февраля, 19:33
В современном мире дети не представляют свою жизнь без гаджетов и «всемирной паутины». Для них это неотъемлемая часть. Поэтому нужно говорить с детьми о безопасности в интернете, начиная с самого раннего возраста.
Подробнее
В ПЕРМИ ПРОШЛА ЖУРНАЛИСТСКАЯ ИГРА «БИТВА ЮНКОРОВ»
26 декабря 2023 , 14:52
Всегда приятно подводить итоги года: размышлять над достигнутым, строить планы на будущее, говорить слова благодарности всем, кто был поддержкой и опорой. Разумеется, в конце каждого пройденного этапа принято ставить красивую и яркую точку. Для всех участников проекта «Маленькая редакция» такой «точкой» за первое полугодие 2023-2024 учебного года стала любимая многими журналистская игра «Битва юнкоров».
Подробнее