УЧИТЕЛЬ НА ОТДЫХЕ: ПО МИРУ ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ

18 июня 2021 , 11:34

Подборка авторов-путешественников для тех, у кого отпуск педагога проходит в четырёх стенах.

  

Эльнар Мансуров (Mishka.Travel)

Эльнар – родом из Перми. Он путешествует по Пермскому краю и миру, фотографирует и описывает места, в которых побывал. В фото блогера в первую очередь бросается в глаза голова белого медведя, но что ещё отличает пермяка – он всегда готов предупредить вас о том, как и к чему подготовиться перед определённым путешествием.

  

Также через сайт «мишки» можно записаться на экспедиции, узнать, как экономить на билетах, и научиться путешествовать самостоятельно.

  

Василий Вавилов и Михаил Самойлов

На своём Youtube-канале «Доступный Урал» Василий и Михаил рассказывают о местах Пермского края и Урала, куда можно добраться на автомобиле.

  

Антон Птушкин («Большой выпуск») и Дмитрий Комаров («Мир наизнанку»)

Этих скорее не блогеров, а журналистов-путешественников вы можете знать из телевизора. Репортажи Дмитрия Комарова транслируются каждый день – и каждый день вы знакомитесь с обычаями и порядками не самых обычных стран.

  

Антон Птушкин же после пары сезонов на телевидении перешёл в Интернет – теперь он снимает и выкладывает свои путешествия на канале в Youtube. В путешествиях Антон всё делает самостоятельно: подготовка, переезды, запись и создание видео, что говорит о том, что любой человек может отправиться куда захочет и как захочет.

  

Леонид Пашковский («Хочу домой»)

«Хочу домой» – это программа о путешествиях на тёмную сторону Земли: туда, где страшно, опасно, плохо и неуютно. «Но там тоже живут люди», – так описывает свою программу автор.

  

Приключенческо-документальный сериал с интервью местных жителей без переозвучки, но с субтитрами – такой способ подачи информации мотивирован тем, что голос, интонации и язык говорящего передают очень много дополнительной информации. Но эта программа не про то, как плохо живётся людям в маленьких странах, – она показывает, как люди остаются людьми и пытаются вырваться из не самой благоприятной среды обитания.

  

Михаил Кирсанов (Kung Fu Trip)

Молодой блогер рассказывает про путешествия в «стиле Кунг-Фу» – разрушает мифы о сложностях путешествий и делится «экономными» советами. Например, о выгодных ценах, каршеринге, каучсерфинге.

  

Руслан Усачев

Молодой человек из Норильска объединил комедию и туризм в видеоблоге. Его экспедиции сопровождаются юмором, сарказмом и комментариями обо всём.

  

Арина Шумакова

В своём Instagram Арина рассказывает о необычных путешествиях и фактах из других стран. Особенно привлекла внимание подписчиков серия публикаций из Африки – о фактах и быте местных племён.

  

Путешествуют по России

  

Илия Воскресенский, @elivosk

Илия со своей семьёй ездит по России из Санкт-Петербурга. В его блоге – фотографии рек, озёр, лесов и горных вершин.

  

Алексей Скалин, @alexskalin

Instagram Алексея показывает труднодоступные места России – от Кавказа и Крыма до Байкала и Камчатки.

  

Анна Хаова, @annahaova

Анна снимает зимнюю природу с небесного ракурса – летает на квадрокоптере над снежными полями, лесами, реками и горами.

  

Роман Коршунов, @romcore

На странице профессионального фотографа – профессиональные фотоснимки с описаниями российских регионов с «фотогеничными» видами.

  

Дмитрий Шадрин


Читайте также
«ПЕРЕМЕНА-ПЕРМЬ»: ИЗ БУМАГИ - В ВИРТУАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО
6 марта, 14:27
Нужно ли наше СМИ? Если нужно, то кому? Кто и о чём будет в нём писать? Что востребовано сейчас в сфере школьного медиа и какую функцию должно выполнять школьное СМИ? Чтобы получить ответы на эти вопросы, мы организовали заседание экспертного совета* по развитию школьного сетевого СМИ «Школьное СМИ: вчера, сегодня, завтра». Оно прошло 20 декабря 2023 года в «Точке кипения ПГНИУ».
Подробнее
КАК ОБЕЗОПАСИТЬ РЕБЕНКА В ИНТЕРНЕТЕ?
25 февраля, 19:33
В современном мире дети не представляют свою жизнь без гаджетов и «всемирной паутины». Для них это неотъемлемая часть. Поэтому нужно говорить с детьми о безопасности в интернете, начиная с самого раннего возраста.
Подробнее
В ПЕРМИ ПРОШЛА ЖУРНАЛИСТСКАЯ ИГРА «БИТВА ЮНКОРОВ»
26 декабря 2023 , 14:52
Всегда приятно подводить итоги года: размышлять над достигнутым, строить планы на будущее, говорить слова благодарности всем, кто был поддержкой и опорой. Разумеется, в конце каждого пройденного этапа принято ставить красивую и яркую точку. Для всех участников проекта «Маленькая редакция» такой «точкой» за первое полугодие 2023-2024 учебного года стала любимая многими журналистская игра «Битва юнкоров».
Подробнее