СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТЬ: МАСТ ХЭВ!

28 мая 2021 , 03:57

Учителя и ученики измеряют время по-другому. Наверняка, у многих сразу же появляется ассоциация открытого дневника, когда необходимо сориентироваться в днях недели. И вот теперь подходит к концу он – учебный год. Сколько было проведено ночей без сна, исписано ручек и тетрадей, выпито чашек кофе… ОГЭ, ЕГЭ, ВПР, промежуточные аттестации, контрольные работы, работа в экспертной комиссии по проверке экзаменов, а еще близится пришкольный лагерь. Как же сохранить ментальное здоровье, когда кажется, что сил больше нет?

  

Да, мы все с вами читали те самые статьи, в которых нам рекомендуют высыпаться, правильно питаться, найти себе хобби и смотреть на мир позитивно. Но только это всё не так уж и просто, верно? Здесь нужно определить свой уровень стрессоустойчивости.

  

Стрессоустойчивость – это, говоря простым языком, способность противостоять стрессу, при этом не нарушая свой обычный режим дня, не теряя продуктивности в делах. Стрессоустойчивость влияет и на принятие решений: люди с такой развитой способностью менее импульсивны, принимают все решения взвешенно, а также менее эмоциональны. Но это не значит, что они какие-то слишком закрытые и чёрствые. Просто они умеют «взять себя в руки» в нужный момент. В общем, это то качество, которое каждый участник образовательного процесса маст хэв!

  

Разберём понятие «стрессоустойчивость» на отдельные составляющие:

  1. Прогнозирование. Но не грядущей погоды, а развития ситуации. Что будет, если я отложу заполнение этого отчёта? Могу ли я встать сегодня попозже на час? Как это решение отразится на моём ближайшем будущем? Если мы можем прогнозировать будущее, то можем подготовить себя к различным исходам.
  2. Опыт. Именно попадая в ситуацию, которая уже случалась с нами ранее, мы можем понять, как развернутся события, как мы сами будем себя чувствовать. Опыт этот может быть личным, а может быть перенятым из книг, фильмов или историй других людей. Конечно, повторение какого-то события точь-в-точь имеет далеко не 100% вероятности, но это помогает чувствовать себя увереннее.
  3. Мотивация. Если у человека есть чёткая мотивация, он знает, что и зачем ему нужно сделать, то и к стрессу такой человек будет относиться проще. Да, сейчас что-то не получается, идёт не по плану, но я это обязательно преодолею, потому что иду к своей цели.
  4. Самооценка. Как правило, люди с заниженной самооценкой склонны к большим душевным терзаниям и самокопанию, а значит, могут намного меньше противостоять стрессу.

  

Конечно, всё это невозможно решить по щелчку. Это комплексная планомерная работа над собой, и часто люди стесняются или боятся обращаться к специалистам, чем только усугубляют ситуацию.

  

А вот теперь перейдём к рубрике советов «Как развить стрессоустойчивость».

  

  1. Следите за вашим сном. Сон должен быть качественный, иначе это истощит нервную систему. Установите на телефон приложение для анализа качества сна или воспользуйтесь подобной функцией на smart-часах. Так вы постепенно привыкните следить за этим, начнёте ложиться спать раньше и перестанете экономить время, уделяя сну 5-6 часов.
  2. Выбирайте полезный отдых. Простое лежание на диване иногда тоже нужно, но это не должно быть системно. Постарайтесь гулять перед сном, а в свободные дни выбираться куда-нибудь за город. Или уже наконец-то дорисуйте эту картину по номерам, которая лежит у вас в шкафу!
  3. Следите за рационом питания. Не забывайте наполнять ваше тело витаминами! Каждый день добавляйте в рацион овощи и фрукты, старайтесь не злоупотреблять полуфабрикатами и фастфудом.
  4. Избегайте негативных эмоций и воспоминаний. Зачем же в 2 часа ночи не спать и думать о том, как надо было ответить в том самом разговоре 10 лет назад? Не вспоминайте негативные ситуации, не корите себя за прошлые ошибки. Хватит думать о нерешаемых и неактуальных проблемах! Прошлое пускай остаётся в прошлом.
  5. Подумайте о себе. Поразмышляйте над своими сильными и слабыми сторонами. Этот небольшой анализ поможет выбрать стратегии поведения, основываясь на том, что у вас хорошо получается, а что – не очень. Развивайте себя, свои навыки. Научитесь играть на музыкальном инструменте, пройдите курсы программирования или работы в какой-нибудь отдельной программе. И так шаг за шагом станьте лучшей версией себя. Только обязательно помните, что всё это надо делать не для чужого мнения, а для того, чтобы вы сами чувствовали себя комфортно.

  

Жаль, что в нашем мире нет магии, и мы не можем по мановению волшебной палочки избавиться от комплексов и слабых сторон характера. Но мы можем принять себя и становиться чуточку лучше каждый день, если поставим себе такую цель!

Симпатова Валерия Евгеньевна

Учитель МАОУ «Гимназии № 5» г. Перми

  

Фото предоставлено автором текста.


Читайте также
«ПЕРЕМЕНА-ПЕРМЬ»: ИЗ БУМАГИ - В ВИРТУАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО
6 марта, 14:27
Нужно ли наше СМИ? Если нужно, то кому? Кто и о чём будет в нём писать? Что востребовано сейчас в сфере школьного медиа и какую функцию должно выполнять школьное СМИ? Чтобы получить ответы на эти вопросы, мы организовали заседание экспертного совета* по развитию школьного сетевого СМИ «Школьное СМИ: вчера, сегодня, завтра». Оно прошло 20 декабря 2023 года в «Точке кипения ПГНИУ».
Подробнее
КАК ОБЕЗОПАСИТЬ РЕБЕНКА В ИНТЕРНЕТЕ?
25 февраля, 19:33
В современном мире дети не представляют свою жизнь без гаджетов и «всемирной паутины». Для них это неотъемлемая часть. Поэтому нужно говорить с детьми о безопасности в интернете, начиная с самого раннего возраста.
Подробнее
В ПЕРМИ ПРОШЛА ЖУРНАЛИСТСКАЯ ИГРА «БИТВА ЮНКОРОВ»
26 декабря 2023 , 14:52
Всегда приятно подводить итоги года: размышлять над достигнутым, строить планы на будущее, говорить слова благодарности всем, кто был поддержкой и опорой. Разумеется, в конце каждого пройденного этапа принято ставить красивую и яркую точку. Для всех участников проекта «Маленькая редакция» такой «точкой» за первое полугодие 2023-2024 учебного года стала любимая многими журналистская игра «Битва юнкоров».
Подробнее