ПРОФОРИЕНТАЦИЯ: КАК ВЫБРАТЬ ПРОФЕССИЮ?

16 апреля 2021 , 17:42

В выходные, 3 апреля, в Лысьве прошёл III муниципальный семейный форум, в рамках которого было организовано несколько тематических площадок. Одна из значимых — семинар Владимира Петровича Факторовича, эксперта в сфере образования и профессионального самоопределения, преподавателя РИНО ПГНИУ, почётного работника образования РФ, и Евгения Сергеевича Краева, директора школы № 123 города Перми.

  

Ключевая тема семинара звучала так: «Зачем и когда нужно выбирать профессию». В ходе обсуждения она оказалась раскрыта значительно глубже: так, были рассмотрены семейные ситуации всех 20 родителей, которые пришли на встречу. Среди самых популярных их вопросов встречались такие: «Что делать, если ребёнок не знает, чего хочет?», «Подросток затрудняется с выбором профессии, как ему помочь?», «Когда нужно начинать выбирать профессию?».

  

К сожалению, статистика говорит о том, что около 70 % выпускников вузов идут работать не по профессии. А всё потому, что диплом они получают «для галочки». Зачастую в этом виноваты родители, которые соревнуются, чьё чадо поступило на более престижную специальность. Ещё одна типичная ситуация – когда подросток не поступил на желаемый факультет. Нередко взрослые в этом случае говорят: «Нужно идти на любой другой, чтобы не терять время». В итоге получается, что человек учится без желания, а диплом потом пылится на полке годами. Что делать в этом случае? По словам экспертов, лучше потратить год на подготовку к следующим вступительным и на подработку в желаемой сфере (наработку опыта), чем тратить деньги и годы на учёбу, которая ребёнку неинтересна.

  

«Кто должен выбирать профессию?» Вопрос семейный, но чаще всего решение принимают родители, совсем не учитывая желания и способности подростка. Это и является одной из причин самого большого отсева студентов, который происходит на 3 курсе, когда начинается практика. Именно тогда будущие специалисты погружаются в профессию и понимают, что она не для них.

  

Как же помочь ребёнку выбрать профессию? Нужно с ним обсудить, какой образ жизни ему по душе и как он хочет жить в будущем. Увы, но того, что работа «будет приносить больше денег», недостаточно для полноценной жизни.

  

Одна из самых больших ошибок родителей – пытаться предостеречь подростка от неверного выбора. Неудачи, а также возможность пробовать и ошибаться – это бесценный опыт, помогающий ребёнку осмыслить, что нужно сделать, чтобы достичь желаемого результата.

  

Есть два пути профессионального самоопределения. Через интересы и увлечения подростка и через детальный анализ его способностей, в результате которого, как пазл, собирается картинка будущей профессии и жизни.

  

Выбирать профессию и пробовать себя в ней ребёнок может и до поступления в университет. Например, он имеет право с 14 лет по договорённости приходить на пару часов в день в полицию, редакцию и т.д. и помогать, наблюдать за работой изнутри. Если же девушка или юноша не знают, чего хотят, родителям следует помочь им ответить на следующие вопросы: «Какой я?», «Чего я хочу?», «Как туда идти?» и «С чего начать?». Важно уметь слушать и слышать ребёнка, уважать его желания и стремления, подавать личный пример.

  

Завершился семинар словами благодарности родителей в адрес спикеров. Пожалуй, это лучший показатель успешности мероприятия.

Наталья Былёва


Читайте также
«ПЕРЕМЕНА-ПЕРМЬ»: ИЗ БУМАГИ - В ВИРТУАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО
6 марта, 14:27
Нужно ли наше СМИ? Если нужно, то кому? Кто и о чём будет в нём писать? Что востребовано сейчас в сфере школьного медиа и какую функцию должно выполнять школьное СМИ? Чтобы получить ответы на эти вопросы, мы организовали заседание экспертного совета* по развитию школьного сетевого СМИ «Школьное СМИ: вчера, сегодня, завтра». Оно прошло 20 декабря 2023 года в «Точке кипения ПГНИУ».
Подробнее
КАК ОБЕЗОПАСИТЬ РЕБЕНКА В ИНТЕРНЕТЕ?
25 февраля, 19:33
В современном мире дети не представляют свою жизнь без гаджетов и «всемирной паутины». Для них это неотъемлемая часть. Поэтому нужно говорить с детьми о безопасности в интернете, начиная с самого раннего возраста.
Подробнее
В ПЕРМИ ПРОШЛА ЖУРНАЛИСТСКАЯ ИГРА «БИТВА ЮНКОРОВ»
26 декабря 2023 , 14:52
Всегда приятно подводить итоги года: размышлять над достигнутым, строить планы на будущее, говорить слова благодарности всем, кто был поддержкой и опорой. Разумеется, в конце каждого пройденного этапа принято ставить красивую и яркую точку. Для всех участников проекта «Маленькая редакция» такой «точкой» за первое полугодие 2023-2024 учебного года стала любимая многими журналистская игра «Битва юнкоров».
Подробнее