ПОСТУПИТЬ, КУДА ХОЧЕТСЯ

16 апреля 2021 , 17:38

На семейном форуме, прошедшем в Лысьве 3 апреля, был поднят вопрос «Что может сделать родитель, чтобы облегчить выпускникам нелёгкий период подготовки к экзаменам и поступления в вуз?» Советами на эту тему поделилась Мария Лукьянчук, ответственный секретарь приёмной комиссии Западно-Уральского института экономики и права.

  

  1. Основа успеха – окружение. Родитель является главной опорой школьника – от него зависит эмоциональное состояние ребёнка и его умение самоорганизоваться. Если у вас есть необходимость, наймите репетитора: он лучше мамы или папы сможет объяснить тему и решение экзаменационной задачи. При поиске специалиста обращайте внимание на отзывы и опыт подготовки детей к ЕГЭ. Кроме этого, существуют платные и бесплатные интернет-ресурсы, где выкладываются задания прошлых лет. Какими пользоваться удобнее – пусть решит подросток.
  2. Системность во всём. Неравномерная нагрузка рано или поздно выведет школьника из равновесия. Чаще всего утомлённый подготовкой ребёнок выдыхается именно на экзамене – не может сконцентрироваться. Ещё хуже, когда обесценивание всего, что было сделано, происходит на первом курсе обучения: студент не чувствует, что учёба его радует. Обсудите и составьте календарный план подготовки к ЕГЭ: равномерно распределите время, уделяемое дисциплинам, на оставшиеся месяцы. Рекомендуется заниматься не более 1–1,5 часов в день по одному предмету. И обязательно выделите время на отдых.
  3. Спокойствие, только спокойствие. Чаще всего родители больше детей нервничают из-за поступления. «Сиди занимайся!», «Опять завалишь, что тогда будем делать?» – забудьте эти фразы. Настройтесь на позитивное развитие событий – так и школьник будет нацелен на успешное поступление. Прислушивайтесь к подростку. Если что-то не получается, найдите того, кто сможет помочь, а не критикуйте ребёнка. Если он говорит, что устал, сделайте паузу в подготовке.
  4. Индивидуальная история поступления. За последние пару лет многие правила приёма в вузах изменились, поэтому прошлый опыт ваших близких может быть неактуальным. Составьте списки приоритетных вузов, приемлемых университетов и «запасных вариантов» (например, поступать в ссуз или пересдавать экзамены в следующем году). Зайдите на сайты учебных заведений и внимательно изучите правила приёма: порядок, сроки, дополнительные баллы за олимпиады и за значки ГТО, количество бюджетных мест, стоимость обучения, возможность подать документы через личный кабинет и приказы о зачислении за несколько лет, чтобы оценить проходной балл.
  5. Против стереотипов, за перемены. Сейчас выпускники могут поступать не только на бюджет, но и на коммерцию, а частные вузы становятся всё более доступными, поскольку проходной балл и стоимость обучения в таких университетах ниже, чем в государственных. И с каждым годом количество таких возможностей получения высшего образования растёт. Вам нужно лишь успевать отслеживать их.

Ирина Кучумова

  


Западно-Уральский институт экономики и права

Сайт: faculty.zuiep.ru

https://vk.com/otkritie59

https://www.instagram.com/zuiep/

Тел.: 8 (342) 210-51-76


Читайте также
«ПЕРЕМЕНА-ПЕРМЬ»: ИЗ БУМАГИ - В ВИРТУАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО
6 марта, 14:27
Нужно ли наше СМИ? Если нужно, то кому? Кто и о чём будет в нём писать? Что востребовано сейчас в сфере школьного медиа и какую функцию должно выполнять школьное СМИ? Чтобы получить ответы на эти вопросы, мы организовали заседание экспертного совета* по развитию школьного сетевого СМИ «Школьное СМИ: вчера, сегодня, завтра». Оно прошло 20 декабря 2023 года в «Точке кипения ПГНИУ».
Подробнее
КАК ОБЕЗОПАСИТЬ РЕБЕНКА В ИНТЕРНЕТЕ?
25 февраля, 19:33
В современном мире дети не представляют свою жизнь без гаджетов и «всемирной паутины». Для них это неотъемлемая часть. Поэтому нужно говорить с детьми о безопасности в интернете, начиная с самого раннего возраста.
Подробнее
В ПЕРМИ ПРОШЛА ЖУРНАЛИСТСКАЯ ИГРА «БИТВА ЮНКОРОВ»
26 декабря 2023 , 14:52
Всегда приятно подводить итоги года: размышлять над достигнутым, строить планы на будущее, говорить слова благодарности всем, кто был поддержкой и опорой. Разумеется, в конце каждого пройденного этапа принято ставить красивую и яркую точку. Для всех участников проекта «Маленькая редакция» такой «точкой» за первое полугодие 2023-2024 учебного года стала любимая многими журналистская игра «Битва юнкоров».
Подробнее