ИСКУССТВО МИРА

29 апреля 2021 , 11:11

23 апреля прошло ZOOM-интервью с исполнительным директором Ассоциации айкидо Пермского края и руководителем клуба айкидо «Династия». Почему айкидо – это не вид спорта, как привлечь отцов к участию в жизни детей и каковы три заповеди самого уникального боевого искусства в мире – об этом рассказал нашему главному редактору Денис Фаритович Гатаулин.

  

Клуб Айкидо «Династия» учит желающих разных возрастовэтому уникальному боевому искусству уже 5 лет. В самом начале пути учащихся было не более 20 человек, зато теперь их уже более тысячи.

  

Стоит сразу отметить, что айкидо – это не просто вид спорта, а достаточно молодое восточное боевое искусство. Появилось оно в 40-х годах XX столетия в Японии. Его основатель – великий сэнсэй Морихэй Уэсиба. Айкидо не подразумевает агрессии и нападения, наоборот, оно направлено на взаимопонимание и диалог между партнёрами – в этом и заключается его отличительная черта. Именно поэтому айкидо по-другому называют искусством мира. «Это целая система подготовки, которая включает в себя, прежде всего философию, а не только физическую подготовку. Она направлена на полноценноевсестороннее развитие личности и затрагивает моральные, этические и философские аспекты жизни», – объяснил Денис.

  

Заниматься айкидо может любой желающий и в любое время. Детям оно помогает снять стресс после школы, а взрослым – отвлечься от бытовой суеты. «Много людей к айкидо обращаются в осознанном возрасте. У нас, к примеру, ходит на занятия 65-летний ученик», – поделился преподаватель. Тренировка включает в себя как дыхательные практики, так и растяжку, основы медитации, изучение приёмов и элементов техники.

  


«Философия в айкидо для меня – это работа над самим собой, уважение и диалог».


  

В основе айкидо в первую очередь–уважение к окружающим. Без диалога с партнёром и глубокого взаимопонимания вряд ли удастся постигнуть всё таинство этого искусства. Так каждый человек учится быть в гармонии не только с собой, но и с окружающими. «В основе нашей системы, повторюсь, лежит уважение к партнёру, к учителям, к старшим. Входишь в зал – поклон, выходишь – поклон», – подчеркнул Денис.

  

  


«Если мы хотим что-то изменить, нужно начинать с себя».


  

Если вы родитель, желающий отдать своего ребёнка в максимально безопасный вид боевого искусства, то хорошим вариантом будет айкидо. Оно базируется на глубоком понимании и принятии себя, уважении к окружающим и желании совершенствоваться. К выбору наставника стоит подойти очень серьёзно. «Тренер – это не только тот, кто проводит тренировки, но и наставник, который имеет авторитет и пользуется уважением. Ребёнок во многом будет копировать его поведение в жизни», – предупредил Денис.

  

Руководитель клуба затронул и тему отцовства в России. Он, как член Совета отцов при уполномоченном по правам ребёнка в Пермском крае, поделился своими мыслями о плачевной статистике по количеству неполных семей в нашей стране, а также по времени, которое проводят папы с детьми: «Знаете, можно быть в семье и не быть настоящим папой, а можно жить отдельно и быть хорошим отцом. Важно состояние мужчины и то, что он готов нести ребёнку. Приведу другую статистику: многие отцы общаются со своими детьми всего 15 минут в день, а ребёнок сидит в Интернете по 5–6 часов. Из-за этого влияние отца уменьшается. Но ведь папа – это пример отцовства для мальчика и пример будущего мужа для девочки. Именно поэтому мы затрагиваем эту важную тему».

  

  


«Взрослый – это пример для ребёнка, поэтому момент прямого общения заменить ничем нельзя».


  

Как правильно отметил Денис Гатаулин, «Родину защищать можно по-разному». Для него айкидо – это не только работа и образ жизни, но и способ направить мысли и поступки наших детей, будущего нашей страны в нужное русло. Проект «Айкидо детям» –победитель конкурса Фонда президентских грантов – теперь реализуется в нескольких городах Пермского края(Добрянка, Лысьва, Верещагино, Менделеево). Участие в нём бесплатно и доступно даже детям из неблагополучных семей или с ограниченными возможностями здоровья.

  

Айкидо – это не про нападение и не про борьбу, это про поиск самого себя, своего места в жизни, про желание достичь гармонии с самим собой и с миром, окружающим нас!

Анастасия Леонтьева


Читайте также
«ПЕРЕМЕНА-ПЕРМЬ»: ИЗ БУМАГИ - В ВИРТУАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО
6 марта, 14:27
Нужно ли наше СМИ? Если нужно, то кому? Кто и о чём будет в нём писать? Что востребовано сейчас в сфере школьного медиа и какую функцию должно выполнять школьное СМИ? Чтобы получить ответы на эти вопросы, мы организовали заседание экспертного совета* по развитию школьного сетевого СМИ «Школьное СМИ: вчера, сегодня, завтра». Оно прошло 20 декабря 2023 года в «Точке кипения ПГНИУ».
Подробнее
КАК ОБЕЗОПАСИТЬ РЕБЕНКА В ИНТЕРНЕТЕ?
25 февраля, 19:33
В современном мире дети не представляют свою жизнь без гаджетов и «всемирной паутины». Для них это неотъемлемая часть. Поэтому нужно говорить с детьми о безопасности в интернете, начиная с самого раннего возраста.
Подробнее
В ПЕРМИ ПРОШЛА ЖУРНАЛИСТСКАЯ ИГРА «БИТВА ЮНКОРОВ»
26 декабря 2023 , 14:52
Всегда приятно подводить итоги года: размышлять над достигнутым, строить планы на будущее, говорить слова благодарности всем, кто был поддержкой и опорой. Разумеется, в конце каждого пройденного этапа принято ставить красивую и яркую точку. Для всех участников проекта «Маленькая редакция» такой «точкой» за первое полугодие 2023-2024 учебного года стала любимая многими журналистская игра «Битва юнкоров».
Подробнее