«ЧАЙКОВСКИЙ, ДАЙ ПЯТЬ!»: НОВЫЕ ГОРИЗОНТЫ

14 апреля 2021 , 08:52

Строительные каски и защитные перчатки на гостях города, выставка-продажа изделий народных промыслов, экскурсии по значимым для Чайковского площадкам и праздничный концерт – так 20 марта прошло открытие проекта «Чайковский, дай пять!». Проект вошёл в число победителей большой программы «Пермский край – территория культуры», её учредитель – Министерство культуры Пермского края. В течение 2021 года Чайковский будет носить почётное звание «Центр культуры», так что качественный рывок вперёд в культурной сфере городу обеспечен.

  

Программа «Пермский край – территория культуры» работает в Прикамье с 2007 года. Одна из главных её задач – с помощью культурных событий преобразовать территорию, сделать жизнь людей более яркой, насыщенной, наполнить новыми смыслами. За время работы программы почётный статус «Центр культуры Пермского края» обретали более 30 территорий. Некоторые из них побеждали не по одному разу. Большой интерес к проекту, множество заявок на конкурс подтверждают его востребованность на местах.

  

Один из примеров упорства в достижении звания «Центр культуры» – город Чайковский. Чайковчане заявлялись на конкурс более 10 раз. И в 2021 году одержали победу, став Центром культуры Пермского края. Проект «Чайковский, дай пять!» предполагает реализацию по пяти направлениям: театр, кино, живопись, литература и музыка. Уже сегодня на сайте артчайк.рф можно найти программу событий на весь 2021 год.

  

Что отдельно отметили эксперты в проекте «Чайковский, дай пять!», так это обращённость ко всем жителям города. «Мы протягиваем всем открытую ладонь и бросаем клич: “Дай пять!” в надежде, что каждый желающий откликнется на нашу инициативу», – такой посыл прописан в программе Чайковского. «Сегодня культура не замыкается в стенах учреждений, она выходит на улицы, завоёвывает общественные пространства. Я считаю, что это стало возможным благодаря национальному проекту “Культура”», – полагает заместитель министра культуры Пермского края Марина Валерьевна Илюхина. «Важно, что в рамках проекта “Чайковский, дай пять!” будут отстроены механизмы взаимодействия с обществом, будет учитываться общественное мнение, так что проект реализуется совместно с активными горожанами», – отметила руководитель дирекции программы «Пермский край – территория культуры», генеральный директор Пермского дома народного творчества «Губерния» Татьяна Марковна Санникова.

  

20 марта был дан старт «Культурной стройке» – так называлось одно из мероприятий дня открытия проекта. Все участники на время превратились в строителей. Каждый мог оставить свой отпечаток ладони на кирпиче, буквально «дать пять» городу. А во время экскурсии по площади Искусств гостям рассказали, как преобразится это городское пространство.

  

Вновь отметим, что поучаствовать в преображении Чайковского может любой желающий. О том, как стать волонтёром культуры, также можно узнать на сайте артчайк.рф.

  

Следующие презентации программ Центров культуры Пермского края состоятся в мае. На очереди город Чердынь и село Архангельское.

Валерия Филимонова


Читайте также
СЕГОДНЯ – АМБИЦИОЗЕН, А ЗАВТРА – УСПЕШЕН
28 апреля, 19:55
Именно так звучит девиз муниципального конкурса среди молодых педагогов Перми «Амбициозен». И в этом году конкурс состоялся в юбилейный пятый раз.
Подробнее
«ПЕРЕМЕНА-ПЕРМЬ»: ИЗ БУМАГИ - В ВИРТУАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО
6 марта, 14:27
Нужно ли наше СМИ? Если нужно, то кому? Кто и о чём будет в нём писать? Что востребовано сейчас в сфере школьного медиа и какую функцию должно выполнять школьное СМИ? Чтобы получить ответы на эти вопросы, мы организовали заседание экспертного совета* по развитию школьного сетевого СМИ «Школьное СМИ: вчера, сегодня, завтра». Оно прошло 20 декабря 2023 года в «Точке кипения ПГНИУ».
Подробнее
КАК ОБЕЗОПАСИТЬ РЕБЕНКА В ИНТЕРНЕТЕ?
25 февраля, 19:33
В современном мире дети не представляют свою жизнь без гаджетов и «всемирной паутины». Для них это неотъемлемая часть. Поэтому нужно говорить с детьми о безопасности в интернете, начиная с самого раннего возраста.
Подробнее