ОТКРЫВАЯ ЖУРНАЛИСТСКИЕ ВРАТА

18 марта 2021 , 05:45

Консультант Союза предприятий печатной индустрии (СППИ ГИПП) Шитикова Елена Маратовна – о том, кому становиться журналистом, о чём писать и как зацепить читателя.

  

В жизни стоит заниматься только тем, что очень нравится, чему ты готов посвятить время, отдать силы. Поэтому, первое и самое главное для человека вообще, а для журналиста в частности – это понять, чего тебе хочется и чем ты готов заниматься долгие годы. Это не всегда бывает просто. Иногда желание приходит в середине жизни, иногда – в школьные годы. Журналистика – это ремесло. Всё, что касается умений – как написать, какой заголовок дать, как сформировать – всё это приходит с опытом и всему этому можно научиться. Но если душа к этому не лежит, если всё это по нужде, из-под палки, тогда в тексте души тоже не будет. А нужно начать именно с того, что хочется, и писать о том, что нравится, о том, что интересно, о том, что сам бы хотел узнать и чем хочешь поделиться.

  


Ловись, инфоповод, большой и маленький


Новости никогда не кончаются. Их можно найти во дворе, в подъезде, в лифте, бабушки у подъезда о чём-то говорят – ты с ними побеседовал и понял, что волнует жителей этого района. Неважно, какая тема. Важно, чтобы эта тема прежде всего волновала человека, который о ней говорит. Журналист тоже в какой-то степени читатель. Если он заинтересован в чём-то, он найдёт слова, которые смогут заинтересовать остальных.

  


Истории происходят с теми, кто умеет о них рассказывать


Рассказывая историю, ты сам становишься персонажем этой истории. И вокруг тебя начинает крутиться какая-то новая история, которая рождается из той, о которой ты говоришь. Здесь такой вопрос: что первично? Хочешь донести какой-то важный вопрос, который тебя волнует как человека – значит, сделай так, чтобы эта тема заинтересовала читателей. Сделай это интересно, чтоб самому нравилось, чтобы самому быть увлечённым этой историей. Как любой человек – он делится с друзьями какими-то интересными вещами только тогда, когда самому нравится, когда хочется заинтересовать чем-то.

  


Спроси себя


Школьная пресса, где дети учатся каким-то азам журналистики, азам издательской деятельности и пытаются узнать эту интересную, но сложную профессию, очень важна. Безусловно, нужна преемственность поколений, нужно растить новых как читателей, так и журналистов, которые будут с этими читателями общаться. Но решать, о чём писать, нужно самим детям. Если взрослые будут давать советы, то это будет взрослое СМИ, ориентированное на интересы этих взрослых людей. Поколение от поколения отличается очень сильно. Поэтому, важно, чтобы дети писали о том, что их волнует, а не о том, что им навязали. Да, порой сложно отстроиться от давления взрослых и погрузиться внутрь себя, задать себе вопрос: А что мне интересно? А чего я хочу? Для чего я пишу? Но это самое главное.

Елена Решетникова,

юнкор школы №127


Читайте также
«ПЕРЕМЕНА-ПЕРМЬ»: ИЗ БУМАГИ - В ВИРТУАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО
6 марта, 14:27
Нужно ли наше СМИ? Если нужно, то кому? Кто и о чём будет в нём писать? Что востребовано сейчас в сфере школьного медиа и какую функцию должно выполнять школьное СМИ? Чтобы получить ответы на эти вопросы, мы организовали заседание экспертного совета* по развитию школьного сетевого СМИ «Школьное СМИ: вчера, сегодня, завтра». Оно прошло 20 декабря 2023 года в «Точке кипения ПГНИУ».
Подробнее
КАК ОБЕЗОПАСИТЬ РЕБЕНКА В ИНТЕРНЕТЕ?
25 февраля, 19:33
В современном мире дети не представляют свою жизнь без гаджетов и «всемирной паутины». Для них это неотъемлемая часть. Поэтому нужно говорить с детьми о безопасности в интернете, начиная с самого раннего возраста.
Подробнее
В ПЕРМИ ПРОШЛА ЖУРНАЛИСТСКАЯ ИГРА «БИТВА ЮНКОРОВ»
26 декабря 2023 , 14:52
Всегда приятно подводить итоги года: размышлять над достигнутым, строить планы на будущее, говорить слова благодарности всем, кто был поддержкой и опорой. Разумеется, в конце каждого пройденного этапа принято ставить красивую и яркую точку. Для всех участников проекта «Маленькая редакция» такой «точкой» за первое полугодие 2023-2024 учебного года стала любимая многими журналистская игра «Битва юнкоров».
Подробнее