СЕТЕВОЙ IT-УНИВЕРСИТЕТ: ОБРАЗОВАНИЕ И ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ

19 февраля 2021 , 12:32

А вы знали, что любой житель Перми и края может получить образование в IT-сфере бесплатно? Всё это – благодаря проекту Министерства информационного развития и связи Пермского края «Сетевой IT-университет». Множество возможностей предлагается организаторами и для школьников: в рамках этого проекта постоянно проходят стартап-акселераторы и стартап-конкурсы для всех возрастных категорий учащихся. Подробнее об этом рассказала на выставке «Образование и карьера» Анна Агафонова, представитель Сетевого IT-университета.

  

Сначала – кратко об образовательных курсах для взрослых. «Сетевой IT-университет – это проект Министерства информационного развития и связи, благодаря которому каждый житель Перми и Пермского края может бесплатно обучиться цифровым и IT-навыкам, освоить новую профессию и повысить квалификацию. Обучение проходит в разных форматах: от краткосрочных курсов до программ дополнительного профессионального образования. Уже более 3 000 человек вышли на новый уровень. И мы видим огромный потенциал у наших слушателей! Мы не только обучаем, но и размещаем полезную и важную информацию от партнёров», – подчеркнула Анна.

  

Программы обучения ориентированы на слушателей с разным уровнем подготовки: Junior (начальный), Middle (средний), Senior (продвинутый). Они изучают новые навыки на базе лучших пермских вузов, а само обучение длится 72 часа и также проходит в аудиториях учебных заведений. По окончании выдаётся сертификат государственного образца о повышении квалификации.

  

Какие есть направления? Программирование (обучение языкам программирования: 1С, Phython, С, SQL и др.), информационная безопасность (подготовка интернет-тестировщиков), аналитика, дизайн, управление в сфере IT, системное администрирование. Обучение – практико-ориентированное, а на итоговом занятии каждый слушатель защищает собственный проект.

  

Для учащихся школ, гимназий и лицеев Перми также есть много возможностей для старта в IT-сфере. Все желающие могут принять участие в ежегодных конкурсах и придумать, создать и представить собственный бизнес-проект или IT-продукт. Это, например, питч-марафон «Разведка Боем – kids». Питч – короткий рассказ о продукте или проекте, который презентуется перед будущими инвесторами, то есть людьми, которые могут помочь финансово в реализации разработки.

  

Второй конкурс – Open Innovations Startup Tour. В нём есть и школьный сектор. Ребята в рамках этого мероприятия соревнуются в создании инновационных стартапов.

  

Следующий бизнес-акселератор – «Бизнес Kids». Он предназначен для школьников 14–17 лет. Точно так же участники могут представить перед профессионалами собственный проект.

  

Если же говорить об IT-области, то нельзя не упомянуть о «Школе IT-решений». Этот проект реализуется благодаря Сетевому IT-университету и IT-компании «Крок». Он позволит всем школьникам 8–11 классов сформировать команду единомышленников, создать за несколько месяцев свой первый социально значимый IT-продукт и представить его перед экспертами.

  

«IT-сектор Перми стремительно развивается. В этой сфере нужны не только разработчики, есть множество ролей и возможностей. Приходите обучаться, повышать квалификацию. Сейчас это бесплатно и доступно каждому жителю Пермского края, – отметила Анна Агафонова, – используйте эти возможности, реализуйте свой потенциал!»

Валерия Филимонова


Читайте также
«ПЕРЕМЕНА-ПЕРМЬ»: ИЗ БУМАГИ - В ВИРТУАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО
6 марта, 14:27
Нужно ли наше СМИ? Если нужно, то кому? Кто и о чём будет в нём писать? Что востребовано сейчас в сфере школьного медиа и какую функцию должно выполнять школьное СМИ? Чтобы получить ответы на эти вопросы, мы организовали заседание экспертного совета* по развитию школьного сетевого СМИ «Школьное СМИ: вчера, сегодня, завтра». Оно прошло 20 декабря 2023 года в «Точке кипения ПГНИУ».
Подробнее
КАК ОБЕЗОПАСИТЬ РЕБЕНКА В ИНТЕРНЕТЕ?
25 февраля, 19:33
В современном мире дети не представляют свою жизнь без гаджетов и «всемирной паутины». Для них это неотъемлемая часть. Поэтому нужно говорить с детьми о безопасности в интернете, начиная с самого раннего возраста.
Подробнее
В ПЕРМИ ПРОШЛА ЖУРНАЛИСТСКАЯ ИГРА «БИТВА ЮНКОРОВ»
26 декабря 2023 , 14:52
Всегда приятно подводить итоги года: размышлять над достигнутым, строить планы на будущее, говорить слова благодарности всем, кто был поддержкой и опорой. Разумеется, в конце каждого пройденного этапа принято ставить красивую и яркую точку. Для всех участников проекта «Маленькая редакция» такой «точкой» за первое полугодие 2023-2024 учебного года стала любимая многими журналистская игра «Битва юнкоров».
Подробнее