ПРОФЕССИИ ОТ А ДО Я: SMM-СПЕЦИАЛИСТ

24 декабря 2020 , 05:28

Привет, на связи Даша Тюрина! Это рубрика «Профессии от А до Я». И сегодня вы познакомитесь с профессией SMM-специалиста. А на все интересующие вопросы о ней любезно ответила Ольга Ружицкая!

 

ОБРАЗОВАНИЕ

 

– Для того чтобы стать SMM-специалистом, не обязательно иметь профильное образование. Первое моё образование – строительное, второе – экономическое. Но при этом для работы с соцсетями нужно хорошо разбираться в инфобизнесе, в продажах.

 

С ЧЕГО ВСЁ НАЧИНАЛОСЬ?

 

Никогда не могла подумать, что стану SMM-специалистом, но всегда мечтала быть фрилансером. Всегда смотрела с белой завистью на картинки, где на фоне моря девушка или молодой человек сидит с ноутбуком и пишет о том, что он фрилансер и зарабатывает удалённо и это позволяет ему путешествовать в любую точку мира или страны и быть при этом востребованным. И всё как-то шло к тому, что я уходила в сторону фриланса, изучала его в свободное время. Работала я в найме до 27 лет. Это был мой осознанный выбор, и я понимала, что надо выходить из этого замкнутого круга. Потом был декрет, и я не вернулась обратно, хотя работа у меня тогда была очень неплохая: работала я в Сбербанке на хорошей должности и с перспективами роста. Но, как ни крути, всё-таки мечта... И однажды она превратилась в цель. Я решила, что, работая в Сбере, я никогда не стану фрилансером, не смогу путешествовать, куда хочу и сколько хочу, работать удалённо. И я написала заявление на увольнение, чему была рада.

 

ГРАФИК РАБОТЫ

 

– Так как здесь ты принадлежишь только себе, у тебя нет руководства (кроме твоих заказчиков), то нет и чёткого графика работы: ты сам выбираешь, когда тебе работать, сам выстраиваешь свой день. Для тех, кто несобран, неорганизован, ленив, такой график не подходит!

 

ПЛЮСЫ ПРОФЕССИИ

 

– Плюсов я вижу много. Это независимость (ты можешь сам себе выбирать клиентов). Можно участвовать в различных проектах, регулировать свой график, переходить из одной сферы в другую, знакомиться с большими компаниями и разными людьми, показывать себя и расти.

 

МИНУСЫ ПРОФЕССИИ

 

– Что первое время может оттолкнуть, так это недобросовестные, недоброжелательные клиенты. Работаешь, работаешь, работаешь, и... Могут не заплатить, сказать, что не понравилось и дать обратную негативную связь, написать очень плохой отзыв, несмотря на то что ты очень старался. Лично я больше минусов не вижу.

 

АКТИВНОСТЬ АУДИТОРИИ В СОЦСЕТЯХ

 

– Активность аудитории в соцсетях сейчас поддерживают благодаря сториз. То есть с помощью создания сюжетных захватывающих и вовлекающих сториз, которые людям было бы интересно смотреть.

 

ХОРОШИЙ SMM – ЭТО...

 

– Это честный и ответственный SMM. Это специалист, который «горит» своим делом и искренне желает помочь клиенту достичь высот, а не заработать себе деньги.

 

СОВЕТЫ БУДУЩИМ SMM-СПЕЦИАЛИСТАМ

 

– Опыт, опыт, ошибки, опыт и критика – это всё способствует росту. Не жалейте себя, не бойтесь ошибаться. Не переживайте и идите к своей цели, проходите разные курсы (не останавливайтесь в развитии, повышайте квалификацию).

 

ЧТО БОЛЬШЕ ВСЕГО ВДОХНОВЛЯЕТ В РАБОТЕ

 

– Безграничные возможности, собственный рост, развитие.

 

НЕОБЫЧНЫЕ СИТУАЦИИ НА РАБОТЕ

 

– Лет 5 назад мы отдыхали с семьёй в Таиланде и познакомились там с девочкой из Йошкар-Олы. Я тогда ещё работала в найме. Мы провели отпуск вместе, а потом всё, разошлись, только «Вконтакте» друг друга добавили и иногда поздравляли с праздниками. Года на 2–3 мы благополучно забыли друг о друге. Потом я уже сменила сферу, ушла в SMM, через некоторое время мы с ней вновь списались, и она свела меня с девушкой из Америки, которая искала SMM-специалиста. В итоге мы с этой девушкой плодотворно работали над проектом, это было очень интересно. Это первый необычный случай.

 

Второй: за всю историю у меня было 3 клиента, которые отказались от моих услуг по тем или иным причинам. И все они втроём, хоть и в разное время, вернулись обратно с просьбой взять их проекты.

 

Дарья Тюрина


Читайте также
«ПЕРЕМЕНА-ПЕРМЬ»: ИЗ БУМАГИ - В ВИРТУАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО
6 марта, 14:27
Нужно ли наше СМИ? Если нужно, то кому? Кто и о чём будет в нём писать? Что востребовано сейчас в сфере школьного медиа и какую функцию должно выполнять школьное СМИ? Чтобы получить ответы на эти вопросы, мы организовали заседание экспертного совета* по развитию школьного сетевого СМИ «Школьное СМИ: вчера, сегодня, завтра». Оно прошло 20 декабря 2023 года в «Точке кипения ПГНИУ».
Подробнее
КАК ОБЕЗОПАСИТЬ РЕБЕНКА В ИНТЕРНЕТЕ?
25 февраля, 19:33
В современном мире дети не представляют свою жизнь без гаджетов и «всемирной паутины». Для них это неотъемлемая часть. Поэтому нужно говорить с детьми о безопасности в интернете, начиная с самого раннего возраста.
Подробнее
В ПЕРМИ ПРОШЛА ЖУРНАЛИСТСКАЯ ИГРА «БИТВА ЮНКОРОВ»
26 декабря 2023 , 14:52
Всегда приятно подводить итоги года: размышлять над достигнутым, строить планы на будущее, говорить слова благодарности всем, кто был поддержкой и опорой. Разумеется, в конце каждого пройденного этапа принято ставить красивую и яркую точку. Для всех участников проекта «Маленькая редакция» такой «точкой» за первое полугодие 2023-2024 учебного года стала любимая многими журналистская игра «Битва юнкоров».
Подробнее