ПРОФЕССИИ ОТ А ДО Я: МАРКЕТОЛОГ ПРОФЕССИЙ

3 декабря 2020 , 07:06

Сегодня в рамках рубрики «Профессии от А до Я» Даша Тюрина взяла интервью у Анны Власовой. На этот раз вы познакомитесь с профессией маркетолога. Оказывается, «маркетинг – это не только цифры, но и море творчества»!

 

ОБРАЗОВАНИЕ

 

– Когда я поступила в институт на факультет коммерческого менеджмента, в конце далёких 90-х годов в стране под названием Россия маркетинга в принципе как такового не было. Скоростного Интернета тоже. По окончании обучения на руках у меня остался диплом о высшем образовании по специальности «Менеджер-управленец, маркетолог». То есть я стала руководителем высшего звена и уже имела право управлять целой компанией: от маленькой до крупной. Уже к 23 годам я стала начальником отдела продаж в крупной оптово-розничной компании. За плечами был трёхлетний опыт работы в коммерции. Но даже тогда мне казалось, что институт мне дал недостаточно знаний в области маркетинга. Да, были базовые знания, понимание маркетинга, но всё же возникало ощущение, что нужно развиваться дальше.

 

Я продолжаю считать, что для того, чтобы грамотно вести бизнес (свой или чужой), мало быть просто маркетологом, мало окончить институт или курсы. Чуйка и намётанный глаз маркетолога, понимание продаж – это комплексные знания и бухгалтерии, и менеджмента, и психологии, и риторики, и управления, и маркетинга, и других составляющих. Их сегодня не могут дать просто онлайн-тренинги по маркетингу, которые в Сети встречаются на каждом шагу. Просто маркетологом Вы станете, но хорошим – вряд ли.

 

ГРАФИК РАБОТЫ

 

– На данный момент я работаю удалённо как внештатный маркетолог в одной крупной компании. Уделяю делам этой компании всего 4 часа в день. Поэтому и могу совмещать копирайтинг и маркетинг, сотрудничая с другими заказчиками. Кстати, именно став профессиональным копирайтером, я смогла понять маркетинг ещё глубже. У маркетолога нет графика работы.

 

Это стиль жизни. Даже когда ты ложишься спать, ты всё равно продолжаешь придумывать слоганы по новому заказу или искать концепции под новый лендинг. Всё таки маркетинг – это не только цифры, но и море творчества.

 

ПЛЮСЫ ПРОФЕССИИ

 

– Если заказчик доверяет маркетологу решение его проблем, если есть полная свобода действий, хорошие бюджеты – твори, внедряй что угодно. В эпоху интернет-маркетинга нет границ для вариантов продвижения услуг или товаров, идеи приходят одна за другой. Мне нравится брать ответственность за будущее того или иного продукта, за решение поставленных задач, разработку стратегий.

 

МИНУСЫ ПРОФЕССИИ

 

– Минус состоит в том, что сложно отключить мозги маркетолога, даже когда ты отдыхаешь. А остальное – сплошные плюсы.

 

ХОРОШИЙ МАРКЕТОЛОГ – ЭТО...

 

– Это проводник между конечным потребителем рынка и товаром или услугой. Найти подходящие слова, подачу, воронку продвижения, чтобы целевая аудитория не только купила, но и полюбила твоё предложение – то, что качественно улучшит их жизнь. Разве это не прекрасно? (безусловно, если ты помогаешь продвигать исключительно экопродукцию)

 

ЕСЛИ СЛУЧАЕТСЯ ФОРС-МАЖОР

 

– Если честно, в моей практике такого не случалось. В этом и заключается главная цель хорошего маркетолога – предугадать любой форс-мажор. Даже если не «выстрелила» идея номер один, у него, да и у любого грамотного предпринимателя, всегда в запасе найдётся маркетинговый план с подробно расписанными шагами, идеями под номером два, три...

 

ОСНОВНЫЕ ТРУДНОСТИ РАБОТЫ

 

– Отсутствие понимания с заказчиком. Маркетолог как специалист знает продукт и рынок клиента не хуже его самого, ведь клиент не всегда тоже является маркетологом. И тут коса может найти на камень. Любые крутые идеи маркетолога могут подвергаться критике или вовсе отвергаться. Если заказчик нанял специалиста, не стоит ему мешать хорошо делать свою работу, не нужно мешать работать. Также, к сожалению, до сих пор у многих бизнесменов нашей страны есть ощущение, что для развития проектов не обязательно нужны большие финансовые затраты.

 

СОВЕТЫ БУДУЩИМ МАРКЕТОЛОГАМ

 

– Советую любить то, что делаете. Постоянно развиваться ментально и духовно. Маркетинг – одно из тех направлений, где нет рамок для познания нового. Меняются алгоритмы рекламы, меняются люди, меняемся мы. Очень важно, чтобы ты получал удовольствие от того, чем занимаешься 24/7. А для этого нужно постоянно саморазвиваться, не стоять на месте. Быть просто узким специалистом в чём-то одном сегодня уже мало. И ещё! Всегда отстаивайте своё мнение, свои идеи, даже если все вокруг вам скажут: «Это не сработает».

 

МИФЫ ПРОФЕССИИ

 

– «Продажи – это плохо и скучно», «Маркетологом может стать кто угодно». Это далеко не так.

 

НЕОБЫЧНЫЕ СИТУАЦИИ НА РАБОТЕ

 

– Однажды мне пришлось доказывать одному заказчику, что продающий текст для онлайн-продвижения его тренинга, созданный мной, привлечёт ему холодных клиентов. У него были большие сомнения. Уже на утро после нашего первого тестового запуска он взял свои слова обратно, прислав мне скрины с благодарными и восторженными комментариями подписчиков. А спустя время этот текст превратился в вирусную рекламу, которая до сих пор, спустя годы, гуляет по Сети в виде полезной мотивационной статьи.

 

Это был пример того, что хорошая нативная реклама может не только продавать, но и нести пользу людям. Именно поэтому я уже 20 лет никак не могу бросить эту профессию. Ведь каждый проект – это новое детище, ради которого ты порой не спишь ночами, в которое готов вкладывать душу. Это то, ради чего ты живёшь на свете, что любишь безусловной любовью, и поэтому никогда не предашь.

 

Даша Тюрина


Читайте также
«ПЕРЕМЕНА-ПЕРМЬ»: ИЗ БУМАГИ - В ВИРТУАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО
6 марта, 14:27
Нужно ли наше СМИ? Если нужно, то кому? Кто и о чём будет в нём писать? Что востребовано сейчас в сфере школьного медиа и какую функцию должно выполнять школьное СМИ? Чтобы получить ответы на эти вопросы, мы организовали заседание экспертного совета* по развитию школьного сетевого СМИ «Школьное СМИ: вчера, сегодня, завтра». Оно прошло 20 декабря 2023 года в «Точке кипения ПГНИУ».
Подробнее
КАК ОБЕЗОПАСИТЬ РЕБЕНКА В ИНТЕРНЕТЕ?
25 февраля, 19:33
В современном мире дети не представляют свою жизнь без гаджетов и «всемирной паутины». Для них это неотъемлемая часть. Поэтому нужно говорить с детьми о безопасности в интернете, начиная с самого раннего возраста.
Подробнее
В ПЕРМИ ПРОШЛА ЖУРНАЛИСТСКАЯ ИГРА «БИТВА ЮНКОРОВ»
26 декабря 2023 , 14:52
Всегда приятно подводить итоги года: размышлять над достигнутым, строить планы на будущее, говорить слова благодарности всем, кто был поддержкой и опорой. Разумеется, в конце каждого пройденного этапа принято ставить красивую и яркую точку. Для всех участников проекта «Маленькая редакция» такой «точкой» за первое полугодие 2023-2024 учебного года стала любимая многими журналистская игра «Битва юнкоров».
Подробнее