ПРОФЕССИИ ОТ А ДО Я: ХЕНДМЕЙКЕР

30 декабря 2020 , 07:03

...Надеемся, вы поняли, что это рубрика Даши Тюриной «Профессии от А до Я». Сегодня благодаря Оксане Летеминой вы познакомитесь с максимально творческой и интересной профессией «хэндмейкер».

 

ОБРАЗОВАНИЕ

 

– На мой взгляд, хэндмейкером может стать любой творческий человек, который любит что-то мастерить.

Из человека, который только начинает заниматься рукоделием, может вырасти хороший хэндмейкер. Тут дело опыта.

 

ГРАФИК РАБОТЫ

 

– Так как у меня есть свой магазин, мой рабочий день начинается рано: в 8 утра я просыпаюсь, собираюсь на работу. Я работаю там продавцом, при этом каждый день что-нибудь мастерю на заказ и на продажу. Порой график очень насыщенный. Также я провожу мастер-классы.

 

ПЛЮСЫ ПРОФЕССИИ

 

– Я очень люблю свою работу и профессию в целом. Больше всего мне нравится проводить мастер-классы, особенно с детками. А что касается вида рукоделия, то больше всего мне нравится флористика. Люблю создавать флористические композиции, это даётся мне очень легко.

 

 

МИНУСЫ ПРОФЕССИИ

 

– Приходится заполнять налоговые отчёты, разные бумаги.

 

ЧЕЛОВЕК ТВОРЧЕСКИЙ, А ВДОХНОВЕНИЯ НЕТ: ЧТО ДЕЛАТЬ?

 

– Если у человека нет вдохновения, то, наверное, нужно всего лишь отдохнуть. Например, элементарно сходить прогуляться в лес, подышать свежим воздухом, полюбоваться красотой. Ещё можно вдохновиться работами талантливых мастеров.

 

У меня вдохновение приходит, когда заказчик описывает, чего он хочет.

 

НОВОГОДНИЙ ДЕКОР И ПОДАРКИ

 

– Каждый год я формирую новогодние композиции с хвоёй, игрушками, шишками, свечами. Всегда делаю новогодние шары в технике «декупаж», оформляю бутылки шампанского. Ещё создаю мини-подсвечники, мягкую текстильную игрушку в виде символа года.

 

 

НОВОГОДНЕЕ НАСТРОЕНИЕ

 

– Новогоднее настроение поднимается всегда, когда начинаешь творить, рукодельничать: делать новогодние подарки/сувенирчики, оформлять дом, ставить ёлку.

 

КОЛИЧЕСТВО НОВОГОДНИХ ЗАКАЗОВ

 

– Что касается новогодних заказов, то это всегда по-разному. Я себя никак особо не рекламирую, поэтому не могу сказать, много или мало заказов. Каждый год по-разному: иногда их бывает очень много, иногда мало.

 

 

СОВЕТЫ БУДУЩИМ ХЭНДМЕЙКЕРАМ

 

– Прекраснее и легче жить, когда ты творишь и рукодельничаешь. Если Вы в душе творческий человек, то, конечно, занимайтесь этим.

 

Дарья Тюрина


Читайте также
«ПЕРЕМЕНА-ПЕРМЬ»: ИЗ БУМАГИ - В ВИРТУАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО
6 марта, 14:27
Нужно ли наше СМИ? Если нужно, то кому? Кто и о чём будет в нём писать? Что востребовано сейчас в сфере школьного медиа и какую функцию должно выполнять школьное СМИ? Чтобы получить ответы на эти вопросы, мы организовали заседание экспертного совета* по развитию школьного сетевого СМИ «Школьное СМИ: вчера, сегодня, завтра». Оно прошло 20 декабря 2023 года в «Точке кипения ПГНИУ».
Подробнее
КАК ОБЕЗОПАСИТЬ РЕБЕНКА В ИНТЕРНЕТЕ?
25 февраля, 19:33
В современном мире дети не представляют свою жизнь без гаджетов и «всемирной паутины». Для них это неотъемлемая часть. Поэтому нужно говорить с детьми о безопасности в интернете, начиная с самого раннего возраста.
Подробнее
В ПЕРМИ ПРОШЛА ЖУРНАЛИСТСКАЯ ИГРА «БИТВА ЮНКОРОВ»
26 декабря 2023 , 14:52
Всегда приятно подводить итоги года: размышлять над достигнутым, строить планы на будущее, говорить слова благодарности всем, кто был поддержкой и опорой. Разумеется, в конце каждого пройденного этапа принято ставить красивую и яркую точку. Для всех участников проекта «Маленькая редакция» такой «точкой» за первое полугодие 2023-2024 учебного года стала любимая многими журналистская игра «Битва юнкоров».
Подробнее