«МАМ, НЕ ПЕРЕКЛЮЧАЙ, СЕЙЧАС ФИЛЬМ БУДЕТ!»

18 декабря 2020 , 11:21

Соскучились по каше с комочками и ненавистному тихому часу? Фильмы (и один мультфильм) из сегодняшней подборки мигом вернут вас в детство, когда сидишь на стуле и ноги ещё не достают до пола, кружка с горячим какао кажется непростительно тяжёлой, папа – самым высоким, а убеждение «я когда вырасту, всё равно буду продолжать смотреть мультики» также крепко, как вера в зимнее чудо.

 

  1. «Кудряшка Сью» (1991)

 

 

У маленькой Сьюзен (по прозвищу Сью) и её папы нет дома. Они живут на улице и промышляют мелкими аферами. Один из очередных обманов оборачивается для них неслыханной выгодой. Билл, отец девочки, инсценирует ДТП, притворившись, что его сбила машина. Девушка, сбившая его, желая загладить свою вину, угощает бездомную семейку ужином. Спустя время ДТП с участием двух этих людей повторяется, вот только уже по-настоящему. Из угрызений совести Грей (так зовут виновницу) приглашает Сью и Билла пожить у неё. Как думаете, эта история со счастливым концом?

 

  1. «Бетховен» (1992)

 

 

Кто не мечтал об огромном неуклюжем сенбернаре? Джордж Ньютон, например. Однако судьба распорядилась иначе, и на пороге его дома появился щенок. Пёс получает кличку Бетховен и остаётся жить у Ньютонов. Он вырастает и становится семье верным другом. Внушительные габариты пса осложняют существование всем. Но разве можно злиться на того, кто так предано смотрит в глаза? Однажды Джордж приводит Бетховена к ветеринару, который, как впоследствии выяснится, тайно проводит жестокие опыты над животными. Доктор выносит вердикт: собака опасна для детей, поэтому её нужно усыпить.

 

  1. «Балто» (1995)

 

 

Балто – это не просто пёс. В его жилах течёт кровь настоящего волка. Эта особенность вызывает страх у людей, поэтому он вынужден жить на старом заброшенном корабле в обществе своего лучшего друга гуся Бориса. Единственная, кто хорошо относится к полуволку, – девочка Рози. Тем временем в городе начинается эпидемия дифтерии. Когда заболевает Рози, лекарства уже нет. Решено отправить собачью упряжку на Аляску, где можно достать необходимую сыворотку. Пёс Стил, главный соперник Балто, признан самым быстрым и выносливым, и именно его ставят во главу упряжки, на которую все возлагают надежды. Однако скоро становится известно, что собаки сбились с пути. Посылать вторую упряжку опасно. Рози и другие люди обречены, и столяр уже занялся подготовкой детских гробов. Тогда Балто решает сам доставить лекарство в город.

 

  1. «Стюарт Литтл» (1999)

 

 

Маленький Джордж мечтает о братишке. Родители мальчика, решив осуществить его мечту, приходят в детский дом. Там они знакомятся с мышонком по имени Стюарт и усыновляют его. К новому члену семьи начинает ревновать кот семейки Снежок. Желая избавиться от ненавистного соседа, Снежок обращается к самой настоящей кошачьей мафии во главе с котом Дымком. Параллельно с этим разворачивается ещё одна сюжетная линия: в дом Литтлов приходит семейная пара мышей, которая заявляет, что они настоящие родители Стюарта.

 

  1. «Чарли и шоколадная фабрика» (2005)

 

 

Любите ли вы сладости так, как любит их Вилли Вонка, эксцентричный владелец шоколадной фабрики, продукцией которой грезят все дети города? Его предприятие окутано тайной, ведь никто их жителей города там не работает. Так кто же тогда занят на производстве? Семья маленького Чарли не сильно озабочена этим вопросом, ведь они не могут позволить себе лишние траты на шоколад. И вот по миру разносится новость, что Вилли Вонка положил в 5 плиток шоколада по одному золотому билету, которые позволят обладателям посетить фабрику. После экскурсии каждый из счастливчиков получит пожизненный запас шоколада, а кто-то один и вовсе будет награждён особым призом. Весь мир теперь скупает продукцию, чтобы найти заветный билет. Помочь Чарли стать одним из счастливчиком может только чудо, ведь денег на покупку дополнительной плитки у них нет.

 

Кто сказал, что взрослым нельзя смотреть детские фильмы? Кажется, пропускная способность чуда не ограничена возрастом. Тем более ностальгия – единственный пока способ вернуться в счастливое прошлое.

 

Екатерина Щелконогова

 


Читайте также
«ПЕРЕМЕНА-ПЕРМЬ»: ИЗ БУМАГИ - В ВИРТУАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО
6 марта, 14:27
Нужно ли наше СМИ? Если нужно, то кому? Кто и о чём будет в нём писать? Что востребовано сейчас в сфере школьного медиа и какую функцию должно выполнять школьное СМИ? Чтобы получить ответы на эти вопросы, мы организовали заседание экспертного совета* по развитию школьного сетевого СМИ «Школьное СМИ: вчера, сегодня, завтра». Оно прошло 20 декабря 2023 года в «Точке кипения ПГНИУ».
Подробнее
КАК ОБЕЗОПАСИТЬ РЕБЕНКА В ИНТЕРНЕТЕ?
25 февраля, 19:33
В современном мире дети не представляют свою жизнь без гаджетов и «всемирной паутины». Для них это неотъемлемая часть. Поэтому нужно говорить с детьми о безопасности в интернете, начиная с самого раннего возраста.
Подробнее
В ПЕРМИ ПРОШЛА ЖУРНАЛИСТСКАЯ ИГРА «БИТВА ЮНКОРОВ»
26 декабря 2023 , 14:52
Всегда приятно подводить итоги года: размышлять над достигнутым, строить планы на будущее, говорить слова благодарности всем, кто был поддержкой и опорой. Разумеется, в конце каждого пройденного этапа принято ставить красивую и яркую точку. Для всех участников проекта «Маленькая редакция» такой «точкой» за первое полугодие 2023-2024 учебного года стала любимая многими журналистская игра «Битва юнкоров».
Подробнее