АНДРЕЙ ЗИНЧЕНКО: "ОТ ТВОИХ ДЕЙСТВИЙ ЗАВИСИТ ЖИЗНЬ ПАЦИЕНТА"

18 декабря 2020 , 11:06

Утро он проводит на практике в отделении реанимации краевой больницы, вечером – в клинической больнице № 6 в качестве врача-участкового. Это Андрей Зинченко, студент-ординатор Пермского медицинского университета. В интервью молодой врач рассказывает о своей работе и предостерегает от опасности ковидной инфекции.

 

Как Вы пришли в профессию?

 

– В школе мне нравились биология и химия, и потом я задумался о помощи людям. Уже в процессе обучения понял, что, наверное, это и есть то, чем я хотел бы заниматься всё жизнь. Студенты поступают в медицинский вуз с высокими стремлениями, а продолжают учиться, потому что это затягивает: понимаешь нужность людям.

 

Как сейчас проходит Ваш день? Вы совмещаете работу и учёбу?

 

– Утром нахожусь на практике в отделении реанимации краевой больницы. У нас проходит ротация, то есть мы месяц проходим её в краевой больнице, месяц – в какой-то другой, смотрим разные отделения и изучаем различные тактики лечения. Рабочий день начинается в 8 утра и длится до 15–16 часов.

 

Так как у нас, студентов, уже есть дипломы, мы имеем право работать врачами первичного звена, то есть участковыми. Я работаю участковым терапевтом в городской клинической больнице № 6. После учёбы, соответственно, я еду на работу. А дома продолжаю изучать всё новое и неизвестное, читаю достоверную литературу.

 

Сейчас Вы связаны с ковидными пациентами?

 

– Да. Дело в том, что с марта я с ними был связан по долгу службы в качестве участкового терапевта. То есть я этих пациентов наблюдал и лечил на амбулаторном этапе. В октябре меня как ординатора привлекли к работе в отделении COVID уже в качестве врача-стажёра (осуществляющего стационарное лечение). Тут я посмотрел на вирус с другой стороны, так как амбулаторно пациенты намного легче переносят болезнь. У меня до этого сложилось немного неправильное понимание того, что такое COVID и как он на самом деле опасен.

 

Каково состояние врача сегодня?

 

– Во-первых, физическая усталость. Находиться в нескольких масках, в очках, в костюме очень тяжело. Во-вторых, иногда мы сталкиваемся с пациентами, которые требуют к себе пристального внимания или начинают угрожать обращениями в вышестоящие инстанции с жалобами с просьбами. Им надо всё объяснять. Тогда они начинают смотреть на тебя по-другому, думая: «Ты объяснил. Так ты врач от Бога!»

 

Что нам делать?

 

– В нынешней ситуации – беречь себя. Вирус коснётся каждого. Даже если ты человек молодой и полагаешь, что перенесёшь болезнь налегке, то у тебя ведь есть бабушки, дедушки, родители. Не надо игнорировать меры защиты! Ношение маски и принятие профилактических мер в случае каких-то первых проявлений болезни – это очень важно.

 

Елена Никулина, Михаил Арсланов


Читайте также
«ПЕРЕМЕНА-ПЕРМЬ»: ИЗ БУМАГИ - В ВИРТУАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО
6 марта, 14:27
Нужно ли наше СМИ? Если нужно, то кому? Кто и о чём будет в нём писать? Что востребовано сейчас в сфере школьного медиа и какую функцию должно выполнять школьное СМИ? Чтобы получить ответы на эти вопросы, мы организовали заседание экспертного совета* по развитию школьного сетевого СМИ «Школьное СМИ: вчера, сегодня, завтра». Оно прошло 20 декабря 2023 года в «Точке кипения ПГНИУ».
Подробнее
КАК ОБЕЗОПАСИТЬ РЕБЕНКА В ИНТЕРНЕТЕ?
25 февраля, 19:33
В современном мире дети не представляют свою жизнь без гаджетов и «всемирной паутины». Для них это неотъемлемая часть. Поэтому нужно говорить с детьми о безопасности в интернете, начиная с самого раннего возраста.
Подробнее
В ПЕРМИ ПРОШЛА ЖУРНАЛИСТСКАЯ ИГРА «БИТВА ЮНКОРОВ»
26 декабря 2023 , 14:52
Всегда приятно подводить итоги года: размышлять над достигнутым, строить планы на будущее, говорить слова благодарности всем, кто был поддержкой и опорой. Разумеется, в конце каждого пройденного этапа принято ставить красивую и яркую точку. Для всех участников проекта «Маленькая редакция» такой «точкой» за первое полугодие 2023-2024 учебного года стала любимая многими журналистская игра «Битва юнкоров».
Подробнее