АНАСТАСИЯ ШАМАРИНА: "СНИМАЮ РЕСПИРАТОР - ЖИЗНЬ НАЧИНАЕТСЯ СНАЧАЛА"

17 декабря 2020 , 08:09

Студентка 3 курса лечебного факультета ПГМУ им. академика Е. А. Вагнера Анастасия Шамарина сейчас работает в отделении с инфицированными COVID-19. Она одна из тех студентов-медиков, которые, невзирая на опасность, выбрали оказывать помощь людям.

 

Анастасия окончила Пермский базовый медицинский колледж по специальности «Медсестра», прошла переобучение на медсестру-анестезиста, имеет опыт работы в кардиологическом диспансере, а сейчас проводит по 8 часов на смене, помогая пациентам, борющимся с вирусом.

 


«Я встаю в 5:30, чтобы успеть правильно одеться и добраться до больницы, зайти вовремя в “красную зону”. Я ответственна за 5 реанимационных пациентов, которые подключены к искусственной вентиляции лёгких. После того как день в отделении заканчивается, я снимаю респиратор – жизнь будто начинается сначала».


 

Как выглядит Ваш рабочий костюм?

 

– В последнее время это противохимический водонепроницаемый комплект специальной одежды, а ещё несколько видов бахил, респиратор, очки. На самом деле у нас было много костюмов, когда начинали работать в марте, например, был костюм инфекциониста, летом –воздухонепроницаемый костюм.

 

Как психологически Вы переживаете всё, что сейчас происходит на работе?

 

– Тяжело, так как крайне трудно находить слова, способные приободрить тех, кого коснулся COVID-19. Эта инфекция оказывает сильное влияние на нервную систему. И все пациенты, какая бы степень тяжести заболевания у них ни была, во время лечения апатичны.

 

Как у Вас получается совмещать учебу и работу? В каком формате проходит обучение?

 

– Я слежу за самоорганизацией, составляю график дел, распределяю их на неделю. Известно, что медуниверситет раньше других вузов в осеннюю сессию перешел на дистанционную форму обучения. Очень удобно, что у нас проходят лекции в формате вебинаров. Жаль только, что практика уже не осуществляется в привычном режиме, когда можно, например, рассмотреть препараты под микроскопом. Я с пониманием отношусь к данной ситуации, ведь на чаше весов жизни людей, и я стараюсь максимально использовать гаджеты и программы, чтобы впитывать знания и информацию дистанционно.

 

Выбор медицинской сферы – Ваше осознанное решение?

 

– Да, интуиция ещё в детстве подталкивала меня к этой сфере. Мама рассказывала, что у меня была кошка – большая мягкая игрушка, которой я ставила уколы, проводила операции. С ранних лет у меня есть желание быть полезной людям.

 

Ксения Усачёва


Читайте также
«ПЕРЕМЕНА-ПЕРМЬ»: ИЗ БУМАГИ - В ВИРТУАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО
6 марта, 14:27
Нужно ли наше СМИ? Если нужно, то кому? Кто и о чём будет в нём писать? Что востребовано сейчас в сфере школьного медиа и какую функцию должно выполнять школьное СМИ? Чтобы получить ответы на эти вопросы, мы организовали заседание экспертного совета* по развитию школьного сетевого СМИ «Школьное СМИ: вчера, сегодня, завтра». Оно прошло 20 декабря 2023 года в «Точке кипения ПГНИУ».
Подробнее
КАК ОБЕЗОПАСИТЬ РЕБЕНКА В ИНТЕРНЕТЕ?
25 февраля, 19:33
В современном мире дети не представляют свою жизнь без гаджетов и «всемирной паутины». Для них это неотъемлемая часть. Поэтому нужно говорить с детьми о безопасности в интернете, начиная с самого раннего возраста.
Подробнее
В ПЕРМИ ПРОШЛА ЖУРНАЛИСТСКАЯ ИГРА «БИТВА ЮНКОРОВ»
26 декабря 2023 , 14:52
Всегда приятно подводить итоги года: размышлять над достигнутым, строить планы на будущее, говорить слова благодарности всем, кто был поддержкой и опорой. Разумеется, в конце каждого пройденного этапа принято ставить красивую и яркую точку. Для всех участников проекта «Маленькая редакция» такой «точкой» за первое полугодие 2023-2024 учебного года стала любимая многими журналистская игра «Битва юнкоров».
Подробнее