УЧАЩИЕСЯ ПРИКАМЬЯ РАЗРАБАТЫВАЮТ НЕОБЫЧНЫЙ ЭКСКУРСИОННЫЙ МАРШРУТ

25 ноября 2020 , 06:42

В сентябре в Пермском крае стартовал молодёжный проект «Мировая улица. Марафон благодарных потомков» при поддержке Фонда президентских грантов. Его организатор – Пермская региональная краеведческая общественная организация «Мы – земляки» предложила школьникам и студентам изучить историю и настоящее улиц Мира. Только в Прикамье таких улиц около 70, а в России более 5400.

 

Учащиеся Пермского края готовят конкурсные работы об улицах Мира нашего региона до 01 февраля 2021 года. Лучшие проекты войдут в мультимедийный экскурсионный маршрут «По улицам Мира Прикамья» на платформе izi.travel, который будет презентован 01 июня 2021 года на региональном молодёжном форуме в Перми.

 

 

Массовое появление «мировых улиц» в СССР началось в 50-60-ее годы XX века. Улицы Мира задумывались послевоенным поколением как миротворческие символы новой благополучной жизни, как дань уважения землякам за Победу в Великой Отечественной войне. Именно поэтому улица Мира есть почти в каждом городе, посёлке, деревне нашей огромной страны.

 

— Улицы Мира – это очень важное послание нам, потомкам победителей! Это ориентиры, метки, которые должны определять наши устремления и ценности, — уверена Мария Дурбале, председатель ПРКОО «Мы – земляки». – В Год Памяти и Славы мы обязаны вспомнить об этих улицах и людях, стоявших у их истоков. И самое главное, мы должны вовлечь как можно больше молодых жителей Пермского края в это исследование. Ведь наше будущее – в руках молодёжи. Хотелось бы, чтобы этими руками руководили умные головы и благодарные сердца.   

 

Школьники и студенты активно включились в проект уже на подготовительном этапе: ребята участвовали в съёмках мастер-классов и роликов, освещали важные события в составе молодёжной редакции. Из-за пандемии коронавируса стартовое мероприятие пришлось провести в цифровом формате.

 

 

— Когда мы подавали свой проект в Фонд президентских грантов, эпидемиологическая обстановка в стране была спокойной. Мы планировали провести открытие 21 сентября, в Международный день мира, в парке Миндовского. У нас была разработана интересная программа – с выступлениями юнармейцев, с массовым флешмобом «Солнечный круг», с интерактивными станциями и концертными номерами. Но в начале сентября стало понятно, что очная встреча невозможна, — рассказала Марина Карпей, директор по развитию ПРКОО «Мы – земляки».

 

В том, что знакомство учащихся с проектом произошло в формате видео-посланий, есть свои плюсы – это позволило расширить аудиторию зрителей. Такую возможность особенно оценили ребята из муниципалитетов края.

 

 

Все видеоматериалы проекта доступны для пользователей соц. сети Вконтакте в сообществе «Просветительские молодёжные проекты». Ссылка на репортаж молодёжной редакции проекта  - https://www.youtube.com/watch?v=BJyTOOVWmA4&feature=emb_logo

 

Проект реализуется при поддержке Министерства образования и науки Пермского края, администрации Индустриального района г. Перми с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

 


Читайте также
«ПЕРЕМЕНА-ПЕРМЬ»: ИЗ БУМАГИ - В ВИРТУАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО
6 марта, 14:27
Нужно ли наше СМИ? Если нужно, то кому? Кто и о чём будет в нём писать? Что востребовано сейчас в сфере школьного медиа и какую функцию должно выполнять школьное СМИ? Чтобы получить ответы на эти вопросы, мы организовали заседание экспертного совета* по развитию школьного сетевого СМИ «Школьное СМИ: вчера, сегодня, завтра». Оно прошло 20 декабря 2023 года в «Точке кипения ПГНИУ».
Подробнее
КАК ОБЕЗОПАСИТЬ РЕБЕНКА В ИНТЕРНЕТЕ?
25 февраля, 19:33
В современном мире дети не представляют свою жизнь без гаджетов и «всемирной паутины». Для них это неотъемлемая часть. Поэтому нужно говорить с детьми о безопасности в интернете, начиная с самого раннего возраста.
Подробнее
В ПЕРМИ ПРОШЛА ЖУРНАЛИСТСКАЯ ИГРА «БИТВА ЮНКОРОВ»
26 декабря 2023 , 14:52
Всегда приятно подводить итоги года: размышлять над достигнутым, строить планы на будущее, говорить слова благодарности всем, кто был поддержкой и опорой. Разумеется, в конце каждого пройденного этапа принято ставить красивую и яркую точку. Для всех участников проекта «Маленькая редакция» такой «точкой» за первое полугодие 2023-2024 учебного года стала любимая многими журналистская игра «Битва юнкоров».
Подробнее